фотоДля этого нужно провести собрание и принять решение о выборе управляющей компании. Почему именно до 1 марта? А не до 1 мая или 31 декабря? Так гласит новый Жилищный кодекс, который предлагает собственникам на выбор три варианта: либо остаться на попечении ГЖУ, либо управлять домом, не создавая никакие структурные подразделения, либо – на чем настаивают чиновники – организовать товарищество собственников жилья. Без меня - меня женили. Так можно назвать ситуацию, которая сложилась с созданием ТСЖ «Октябрьское», объединяющего собственников домов №№19 и 21 по улице 10 лет Октября. Без согласия собственников было организовано это «Товарищество Собственников Жилья». Его председателем стал господин Самойлов – один из владельцев жилья в доме № 19, который якобы все сделал по закону. Вероятно, бумаги действительно в порядке, так как в феврале за подписью и.о. руководителя инспекции ФНС России господина Галкина Самойлову было выдано свидетельство о государственной регистрации ТСЖ «Октябрьское». Однако, по непонятным причинам, председатель ТСЖ Самойлов отказывается показывать «листы голосования собственников жилья», которые и являются основополагающими документами при создании товарищества. Жильцы утверждают, что он не мог набрать более 50% голосов, даже если учесть, что 40 из них – это лишенные права самостоятельного голосования жильцы муниципальных квартир, вместо которых проголосовал представитель администрации.
Истина где-то рядом
Что же вынудило жителей идти на открытый конфликт с организатором и идейным вдохновителем ТСЖ, если это такая хорошая идея? Когда простые граждане начали разбираться, что такое ТСЖ, выяснилось, что товарищества собственников жилья лучше организовывать в новых домах, которые не требуют больших вложений на ремонт кровли, замену труб и сантехники. Тогда затраты (не только на оплату ЖКХ, но и на зарплату управдома, охраны, дворника) будут менее ощутимы. Кстати, размеры обязательных платежей и взносов устанавливаются на общем собрании членов ТСЖ. Обычно на первых порах создания ТСЖ за основу берутся тарифы, действующие в городе. Со временем становится понятно, достаточно ли этих средств на ремонт и содержание жилья и можно ли уменьшить квартплату - именно в этом, по мнению собственников, основная цель создания ТСЖ. Были случаи, когда жильцы, организовав ТСЖ, через некоторое время снова возвращались к услугам ГЖУ, потому что не подрассчитали свои возможности (планка оказалась слишком высокой). Поэтому необходимо взвесить все «за» и «против», просчитать все до мелочей и только тогда создавать ТСЖ. И, как показывает практика, лучше не создавать товарищество, если в доме недостаточно людей, согласных взвалить на себя все хозяйственные расходы по управлению домом и стать настоящим управленцами своего жилья. Возвращаемся к ТСЖ «Октябрьское». Ремонта ни косметического, ни тем более капитального не было 15 лет, старые трубы, сантехника, прохудившаяся кровля… можно продолжать и дальше, но стоит ли? Если коммунальное предприятие за полтора десятка лет не смогло все это если не заменить, то хотя бы отремонтировать, то что говорить о простых собственниках. Безусловно, собрав энную сумму, можно хоть завтра приступить к ремонтным работам. Вот только смогут ли все жильцы внести эту энную сумму?
Один за всех, или Все за одного
По закону отказаться от вступления в ТСЖ, конечно, можно. Но если собственник жилья, не являясь членом товарищества, тем не менее живет в доме, где оно действует, то он в любом случае обязан выполнять все требования, которые принимает ТСЖ, в том числе оплачивать коммунальные услуги по тем же тарифам и на тех же условиях, что и остальные. В ТСЖ, как в любом другом коллективе, действует принцип «один за всех, или Все за одного», а точнее (грубо зато в «десятку»), принцип круговой поруки. Члены ТСЖ вынуждены платить за пьющих, безработных и малообеспеченных граждан, которые не хотят или не могут отдать деньги за коммунальные услуги, на различные взносы, иначе из-за их долгов весь дом «легко» может остаться без света, газа, тепла и воды. А вы уверены, что все (!) ваши соседи в состоянии ежемесячно вносить требуемую денежную сумму? Кроме того, каждый член ТСЖ оплачивает также тепло и свет в подъездах, подвалах и на чердаках. Об этом тоже не нужно забывать. Ситуация парадоксальная, чтобы не быть бомжом и иметь крышу над головой, за квартиру приходится платить немалые деньги. Но платить кому? Хорошо, если ваш председатель честный и порядочный, а если нет… Что касается ТСЖ «Октябрьское», то говорить о честности председателя, наверное, преждевременно. Он не только умудрился без согласия собственников организовать и зарегистрировать ТСЖ, но и получил за это время более 60 тысяч рублей. Казалось бы, если ты хороший хозяйственник, вложи эти средства в ремонт и подготовку к зиме подъездов. Но, видимо, господин Самойлов не считает это первостепенным делом. Хотя один домофон все же установил. На своем подъезде.
От собственника до бомжа – один шаг
По закону ТСЖ является «юридическим лицом», как завод, магазин или банк, поэтому может нахватать долгов (не оплатили выполненный ремонт, взяли и не вернули кредит). А за долги, как известно, юридическое лицо, т.е. ТСЖ, объявляется банкротом и продается с торгов. Единственное имущество ТСЖ – дом, строение, где находится и ваша квартира тоже… Где гарантия, что после банкротства и продажи с торгов новый собственник дома не выселит вас из вашей муниципальной квартиры? Гарантий нет. То, что Жилищный кодекс не доработан, нет необходимости доказывать. Хотя, наверное, именно этот «сырой» законопроект, подписанный Госдумой, должен, наконец, заставить нас задуматься о законах, по которым нас заставляют жить.
Хождение по… чиновникам
Пытаясь хоть как-то прояснить ситуацию с созданием ТСЖ «Октябрьское», жильцы-собственники побывали и написали письма практически во все инстанции. Вторичное обращение к помощнику прокурора результатов не дало…Отчаявшись найти защитников, собственники обратились к Путину… Вот только дойдет ли до президента людская боль о беспомощности перед чиновничьим произволом?! Редакция «Д» связалась с администрацией Октябрьского района. Помните, ведь именно представитель этой администрации имел 40% голосов жильцов муниципальных квартир. Однако первый заместитель Николай Масалов через секретаря передал, что «не обладает информацией о существовании на территории района ТСЖ «Октябрьское», а начальник отдела строительства и ЖКХ Татьяна Федорова ответила, «мне сообщили об этом только вчера», т.е. в понедельник 10 октября, спустя почти 8 месяцев со дня регистрации ТСЖ «Октябрьское»… Здорово живем. Звонок помощнику прокурора Октябрьского района свет на ситуацию тоже не пролил. «По обращению жильцов дома №19 по улице 10 лет Октября была проведена проверка и дан ответ прокурора». Все. До госпожи Рычиной, представителя ООО «ЖКК», дозвониться вообще невозможно: то у нее совещание, то она на обеде… Это «ЖКК» осуществляет обслуживание 25 участка. Тем не менее, договор на обслуживание ТСЖ «Октябрьское» заключен именно с этим коммунальным предприятием. Что остается делать? Подавать в суд. В районный. Городской. Республиканский. И ни в коем случае не отступать, иначе всю оставшуюся жизнь придется платить собственные деньги, отдавать последнее неизвестно кому якобы за хорошую жизнь в ТСЖ.