Зачем Николаеву Дума?«Вон там очень дешевые пирожки», - сказал мне Энвиль, и мы одновременно сфотографировали друг друга «на память». Константин Николаев в это время как-то слишком поспешно взял на руки дочь, и мне показалось, что я понял его замысел – с дочерью на руках фото Николаева отвечало всем стандартам про вечные ценности, без дочери – получался обычный хитроватого вида молодой бизнесмен в галстуке. Чтобы не втягивать ребенка в политику, мне пришлось немного подождать, когда Константин освободит руки, и нажать кнопку спуска на фотокамере. «Шишкин тоже здесь? - спросил я Касимова про другого его клиента – кандидата из соседнего Холмогоровского округа № 25. «Нет, он в «Авроре», - как-то слишком легко сдал Шишкина Энвиль, - поедешь туда?» «Нет», - отказался я, резонно решив, что кандидатов из «списка Волкова» все равно не снимут, как бы грубо они не нарушали выборное законодательство. Наоборот, после возвращения президента Удмуртии из отпуска снимать с дистанции начали их соперников. Так, в Холмогоровском округе № 25 из игры вывели выдвинутого местным отделением партии «Родина» Юрия Кольцова, а в Октябрьском округе №24 после недавнего визита в Ижевск лидера партии «Народная воля» Сергея Бабурина и его аудиенции с президентом Волковым сняли однофамильца Бабурина – руководителя фирмы «Риант» и ижевского отделения «Удмурт Кенеш» Юрия Бабурина. Видимо, в резиденции президента Удмуртии посчитали, что «бабуринских» голосов не хватает Николаеву, основным соперником которого в округе считается Павел Иванов, руководитель отдела «Фонда социальной защиты населения».
Чтобы стать ближе к президенту Волкову, Николаеву не хватает только депутатского мандата.Воскресное мероприятие в «РОССИИ» символично само по себе – всего два месяца назад самый крупный городской кинотеатр перестал быть муниципальным, отойдя за 60 млн 115 тыс. 500 руб. в собственность Андрея Синкина – предпринимателя, входящего в бизнес-сообщество Андрея Осколкова. В этот же узкий круг входит и Константин Николаев, чей бизнес стал составной частью бизнеса Осколкова в конце 90-х годов - тогда же, когда последний избрался депутатом Госсовета УР здесь же, в Холмогоровском округе, а потом выгодно проголосовал за Александра Волкова, который не был еще тогда президентом Удмуртии. Сегодня в бывшем «округе Осколкова» (после перенарезки границ округов под выборы депутатов городской Думы Ижевска) ведут сразу двоих «осколковских» кандидатов – Николаева и Шишкина. Поход «осколковских» в Ижевскую городскую Думу симптоматичен - 12-летнее правление Александра Волкова в Удмуртии подходит к концу, и «команде Осколкова» надо искать новую административную площадку на тот случай, если президента Волкова вдруг «уйдут» на давно им заслуженный отдых. Сотни миллионов рублей, идущих через муниципальные заказы, и еще недораспроданная собственность – другая, уже экономическая задача этой «команды».
Андрей Осколков сблизился с «семьей президента», избравшись депутатом Госсовета УР на улице Холмогорова. Сегодня он хочет передать этот округ в руки «своих» людей - Николаева и Шишкина.В прошлом номере газеты в статье «Последняя «пирамида» Волкова» «Д» уже написал о готовящемся проекте создания новой структуры, которая буквально «залезет в карман» каждой ижевской семьи. Это так называемый «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ), на расчетный счет которого в подконтрольном Осколкову и сыну президента Удмуртии – Андрею Волкову банке – АКБ «Ижкомбанк» планируется завести все коммунальные платежи населения города. Это деньги, соизмеримые с годовым бюджетом Ижевска, и ради них можно вложить в «покупку голосов» избирателей несколько миллионов рублей в десятке избирательных округов города. Трудно представить, что «осколковские» кандидаты (изберись они депутатами) когда-нибудь станут задавать республиканским властям неудобные вопросы о том, на каком основании миллиарды рублей, выплаченные из семейных бюджетов ижевчан, «крутятся» на счетах одного частного банка. Достаточно взглянуть на Константина Николаева за рулем его спортивного автомобиля «Масерати», стоимостью под 100 тысяч долларов, чтобы стало окончательно ясно – как далеки он и другие члены «команды Осколкова» от реальных социальных проблем подавляющей части жителей города. Может быть, он и «любит Ижевск», как это написано в его агитационных материалах, но свой «Масерати» он, наверняка, любит гораздо больше…
Агитаторы Николаева обильно обклеили избирательный округ рекламой своего кандидата.