Кандидаты по Молодежному округу Анатолий Ищенко и Фания Федорова не боятся встречаться с народом. Отсутствующий кандидат Новиков предпочитает использовать административные ресурсы.ЧИТАТЬ ВРЕДНО
Пенсионерка Раиса Ивановна, живущая по ул. 40 лет Победы, позвонила на днях в редакцию, чтобы сообщить, что на прошлой неделе вахтеру их дома пришло откуда-то «сверху» распоряжение – при появлении распространителей газеты «День» срочно вызвать милицию. В другом доме, по ул. Молодежной, жители предупредили наших распространителей, что накануне у них была устроена настоящая милицейская «засада» - ждали «День». Да и сам г-н Новиков, не стесняясь, признался на встрече с учителями в школе № 53, что лично изымал «День» из почтовых ящиков в доме № 100 по ул. Молодежной и сдал газеты в Первомайский РОВД. На прошлой неделе главный редактор «Дня» Сергей Щукин получил постановление мирового судьи из Устиновского суда, из которого следует, что безграмотно составленный акт о якобы совершенном редактором административном правонарушении оставлен судом без рассмотрения. Зато теперь у редакции «Дня» появилась возможность в более спокойной обстановке - по окончании выборов подать заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела в отношении Александра Новикова (раз уж он сам публично и откровенно признался в совершении преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ). В последнее воскресенье перед выборами Александр Григорьевич распоясался настолько, что, наткнувшись в одном из дворов по ул. Молодежной на молодых людей, разносивших газету «День», потребовал немедленно прекратить распространение газеты и содержащегося в ней агитационного материала своего оппонента. При этом очень недвусмысленно показал на стоящую поодаль машину с какими-то типами. В общем, повел себя как настоящий «законодатель».
МОЛЧАНЬЕ - ЗОЛОТО
Все согласованные президентом Волковым кандидаты в депутаты городской Думы г. Ижевска уклоняются от прямых дискуссий с кандидатами-оппонентами. В их случае молчанье - действительно золото. Последний карьерный подъем Александра Новикова, «назначенного» полтора года назад на пост председателя столичной Думы, подтверждает этот известный тезис. Приглашение Общественного совета пенсионеров УР в адрес всех кандидатов в депутаты городской Думы г. Ижевска, участвующих в выборах по Молодежному избирательному округу № 41, провести совместную встречу с жителями было проигнорировано Александром Новиковым. Вместо себя этот чиновник послал небольшую группу своих агитаторов, которые, видимо, по его наущению должны были задавать на встрече «каверзные» вопросы Анатолию Ищенко, кандидату от Общественного совета пенсионеров УР и председателю депутатской комиссии по социальной политике Фание Федоровой, также баллотирующейся по Молодежному избирательному округу. Народу собралось полный зал. Неделей ранее на встрече, организованной самим Новиковым, на которую для поддержки спикера был специально приглашен мэр Ижевска Виктор Балакин, людей было в несколько раз меньше, при этом треть зала занимали чиновники городской администрации и работники ГЖУ (читай «Д» № 40 от 06.10.05 г.). В этот раз на встрече с кандидатами – Анатолием Ищенко и Фанией Федоровой – чиновников не было вовсе. Это и понятно, участие Общественного совета пенсионеров УР и Координационного Совета гражданских действий в выборах по Молодежному округу № 41 было прямо связано с решением не допустить избрание «кандидата чиновников» - Александра Новикова, поскольку именно Новиков подписал этим летом новый городской Устав, ликвидировавший прямые выборы мэра Ижевска. В политическую вину Новикову ставится и то, что депутаты городской Думы «не заметили» череды арестов высокопоставленных чиновников городской администрации, двое из которых уже осуждены. Никто из депутатов даже не попытался включить вопрос о коррупции в мэрии на обсуждение сессии представительной власти Ижевска. Полковника юстиции Фанию Федорову тема «странной» кадровой политики в мэрии тоже очень волнует – в качестве представителя Госсовета УР на сессиях городской Думы именно Федорова поставила перед городскими депутатами вопрос о невозможности назначения на должность заместителя городской администрации Валерия Грахова, имевшего в недавнем прошлом проблемы с законом (см. «Д» № 44 от 28.10.04 г.). Однако депутаты под председательством Александра Новикова не стали противиться назначению чиновника, чуть было не осужденного за налоговые преступления на посту директора «Камского завода ЖБИиК». После таких решений становится понятно, за что председатель Гордумы Александр Новиков получает свои сто тысяч рублей в месяц.
ПУСТОЕ МЕСТО
Несмотря на то, что встреча двух кандидатов – Анатолия Ищенко и Фании Федоровой – в школе № 50 прошла остро и даже жестко, оппонирующие стороны согласились в главном – основную опасность сегодня представляют кандидаты вроде нынешнего председателя городской Думы Новикова. В школьном актовом зале, где проходила эта дискуссия, Александр Новиков был очень символично представлен пустым местом в первом ряду. Прямо, как в жизни…
ОБРАЩЕНИЕ
Общественного совета пенсионеров УР к избирателям Молодежного округа № 41
Уважаемые избиратели! Общественный совет пенсионеров УР был создан зимой этого года на митингах и демонстрациях протеста против отмены социальных льгот, проведенной в Удмуртии без обеспечения их достойной денежной компенсацией. Многие из вас наверняка сами участвовали в акциях протеста или морально их поддерживали. Мы требовали от республиканских и местных властей пересмотреть закон о бюджете на 2005 год, начать борьбу с коррупцией в верхнем эшелоне власти, а при принятии решений руководствоваться одной целью – повышением уровня благосостояния граждан. Мы добились введения единого социального проездного на три вида транспорта и 50-процентной компенсации платы за телефонные услуги, но сегодня даже эти завоевания снова находятся под угрозой. Правительство и президент Удмуртии готовят новый закон о бюджете на 2006 год, а чтобы городская Дума г. Ижевска не возражала против очередного урезания собираемых на территории города налогов, в каждом избирательном округе власти ведут в депутаты своих проверенных кандидатов. В вашем Молодежном округе № 41 – это Александр Новиков. Такие люди не должны пройти в новый созыв городской Думы г. Ижевска. Между тем, сегодня все административные ресурсы в вашем районе задействованы на то, чтобы этот удобный властям кандидат снова вернулся в Думу и продолжал безоговорочно утверждать продиктованные сверху решения. Преодолеть это административное давление можно, только объединив голоса избирателей. Поэтому Общественный совет пенсионеров УР принял непростое решение: в связи с многочисленными фактами нарушения законодательства, выразившимися в использовании административных ресурсов в пользу кандидата в депутаты городской Думы г. Ижевска Новикова, рекомендовать нашему кандидату ИЩЕНКО Анатолию Михайловичу уведомить Устиновскую территориальную избирательную комиссию г. Ижевска о снятии своей кандидатуры. В такой ситуации Общественный совет пенсионеров УР призывает всех своих сторонников прийти 16 октября на избирательные участки и проголосовать за Фанию ФЕДОРОВУ, как человека боровшегося с коррупцией во время работы в МВД и всегда принципиально отстаивающую интересы Ижевска на посту председателя депутатской комиссии по социальной политике в Госсовете Удмуртии.