Кандидаты нарушают
В Ижевске в ходе избирательной кампании в городскую Думу зарегистрировано 49 нарушений. По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Удмуртской Республики Андрея Толпыго, «по Устиновскому району выявлен ряд нарушений, связанных с подкупом избирателей». Как правило, дарят избирателям спиртное, коробки конфеты, книги. Настораживают прокуратуру опросы, транслируемые электронными СМИ Удмуртии. «Опросы, публикуемые на местном телевидении, не совсем законные в той форме, в которой они проводятся. По законодательству РФ, необходимы выходные данные опроса: когда проводился, кем, сколько человек участвовало, чей заказ выполняется. Зачастую эти требования не соблюдаются», - сообщил Андрей Толпыго. 22 сентября в прокуратуру УР обратился один из кандидатов, баллотирующийся в Ленинском районе, по поводу выпуска агитационной листовки, содержащей клевету на него.
Трамваи меняют маршрут
В связи с капитальным ремонтом трамвайных путей на ул. К. Маркса на участке “м-н Океан” – “Центр” закрывается движение маршрутов трамвая №№1, 2, 4, 9 с 7:30 1 октября по 4 октября 2005 года (включительно). Маршрут трамвая №9 “Московская – Буммаш” объединяется с маршрутом трамвая №9 и направляется через Восточный поселок. Время работы маршрута сокращается до 21:00. Маршрут трамвая №5 после 21:00 будет работать в обычном режиме. Одновременно усиливается работа маршрутов трамвая №№3 и 7. Время работы маршрутов продлевается до 0:00.
Что? Где Когда?
В минувшее воскресенье в актовом зале Ижевского экономико-математического лицея №29 прошел первый этап Четвертого молодежного Кубка мира среди школьников и младших студентов. В стартовой игре приняло участие 78 человек, которые представляли 16 команд, (некоторые играли в неполных составах) из различных школ и вузов Ижевска. Всего было разыграно 24 вопроса (2 тура по 12 вопросов). Победителями в официальном зачете стала команда десятиклассников школы №25 «Грабли» (Ахияров Илья, Чайникова Ксения, Горохова Александра, Мерзлякова Дарья), давшая правильные ответы на 10 вопросов. Всего на один раз больше ошиблись сразу четыре команды: «Тюбики» (8 класс, школа №30), «Джентльмены удачи» (10 класс, школа №30), «Друзья» (студенты УдГУ, 1 курс). Хороший результат показали взрослые команды «Азохенвей» (студенты ИжГТУ, 4 курс) - 11 правильных ответов и НПО «Компьютер» - 16, выступавшие вне конкурса. Впервые в официальном турнире попробовали свои силы две команды пятиклассников экономико-математического лицея №29 («Еврокласс» и «Эверест»). В активе каждой из них есть правильные ответы, но главное - все они полны решимости продолжить участие в играх «Что? Где? Когда?». В таблице первого тура могут произойти некоторые изменения, поскольку ряд команд по уважительной причине не смогли принять участие в воскресных играх. Для них, а также всех остальных «опоздавших» школьников и младших студентов 29 сентября в 15.45 в экономико-математическом лицее №29 будет проведена повторная игра.