Цитаты:
Демократические прорывы - это лишь начало; если новые свободы не опутать сетью правил и институтов, демократия не сможет двигаться дальше. Известное изречение Эрика Хоффера (Eric Hoffer) гласит: «Если свобода разрушает порядок, стремление к порядку разрушит свободу». И в самом деле, мы становимся свидетелями «отхода» от демократии везде, где недостаточно внимания уделяется вопросам безопасности, порядка и благосостояния. Пожалуй, наиболее наглядным примером может служить Россия.
"In The National Interest", США, 12.03.05

Так закончилась "оранжевая революция", по крайней мере, ее первый акт... Возможно, ожидания всегда были нереалистичными. Люди, которые объединяются, чтобы сместить одно правительство – и при помощи массовых демонстраций украинцы смогли это сделать – не всегда обязательно соглашаются друг с другом в том, что делать дальше.
The New York Times, США, 9.09.05

У г-на Ющенко и г-жи Тимошенко есть общая цель - создать более открытую, демократическую и ориентирующуюся на Запад Украину. Но первый надеется достичь этого посредством рыночных реформ и определенного компромисса со сторонниками г-на Кучмы, тогда как вторая выступает за увеличение расходов на социальное обеспечение и за неумолимое преследование бизнесменов, нажившихся при старом режиме... В Москве президент Владимир Путин, поддерживавший кандидатуру г-на Януковича на пост президента Украины, с радостью потирает руки, заявляя, что он предупреждал, что Оранжевая революция плохо кончит. Украинцы не должны дать Кремлю еще одну возможность вмешаться. А Кремль не должен испытывать соблазн сделать это. Равным образом, Соединенные Штаты и Европейский союз не должны оставаться в стороне. Украинцы должны сами решить, кто будет ими руководить, как они это сделали во время Оранжевой революции. Никто не говорил, что демократия будет легкой.
"The Financial Times", Великобритания, 9.09.05

фотоМы делили апельсин
Политический кризис, возникший на Украине в начале месяца, 8 сентября закончился отставкой правительства Юлии Тимошенко и двух ближайших сподвижников президента Ющенко. На следующий день заявление об уходе написал глава Службы безопасности Украины. Он посчитал, что решение президента об отставке правительства "угрожает национальной безопасности Украины". Непосредственной причиной кризиса стали обвинения одной группы чиновников в адрес другой, что они "поставили под свой контроль весь крупный бизнес, суды и правоохранительные органы, а главное, приватизировали доступ к лицу президента". Те в ответ потребовали доказательств и извинений, а также сами упрекнули своих критиков в нечистоплотности. Для нынешней России, где уже почти год две государственные компании Газпром и Роснефть воюют за наследство показательно разоренного ЮКОСа, причина случившегося выглядит смешно. У госканалов и их лицензированных аналитиков настоящий праздник. Оранжевая коалиция распалась, и теперь можно изощряться в подборе сравнений с увядшими цветами и протухшими фруктами. Глядя на то, как смакуются подробности украинских коррупционых скандалов, вспоминается, что и советской пропагандистской машине лучше всего удавались не образы чуждого буржуазного разложения, а критика Китая и других родственных режимов. Если кто и расстроился от радикальных перемен, так это депутат Госдумы России Алексей Митрофанов. Сей государственный деятель на личные деньги только-только снял по собственному сценарию фильм, основой которого является секс актеров, похожих на президента Грузии и премьер-министра Украины. В этой связи даже появился анекдот, что киношедевр теперь будет отправлен на пересъемку в связи с отставкой Юлии Тимошенко и назначением на ее место Юрия Еханурова. Вспоминать эту пошлую затею, которой российские СМИ уделили постыдно много внимания, не стоило, если бы она не служила яркой иллюстрацией, какие сюжеты являются главными в полужелтых (они же массовые) СМИ вроде "Комсомольской правды" и "Московского комсомольца". При этом достаточно очевидно, что такой подход одобряется, если прямо не поощряется со стороны кремлевских "геополитиков". В результате вакуум в идеологии стратегии и тактике отношений с Украиной наполняется порнографией.
Проброс
Между тем, сразу после победы Ющенко, широко транслировалось мнение, что, проиграв выборы, Россия все равно стратегически победила. Раскол по линии Восток - Запад после подведения итогов голосования был очевиден. Однако сегодня вновь можно констатировать, что у России так и не появилось четко сформулированного "брачного предложения" к Восточной Украине даже на уровне публицистики, не говоря уже о проработанной концепции или конкретных инициативах. Как "кидала" Россия своих соотечественников все предыдущие годы, так и продолжает это делать. Красивые и правильные жесты в отношении соплеменников, вроде знаменитого разрешения проживать до 90 дней без регистрации, будто специально обставляются как плата за конкретные услуги и позицию. Не удивительно, что после десятка лет разочарований и поражений Восточная Украина деморализована. Ее голос является решающим, ее промышленный потенциал позволяет говорить о том, что она кормит всю страну, но, тем не менее, основной язык ее населения - русский - до сих пор не признан вторым государственным. Проблема нормальной жизни русских людей на Украине нисколько не надуманна. Где-то она проявляется менее остро, где-то - более. В 2000 году мой дядя, у которого я гостил в Крыму, говорил, что они очень надеются на Путина, который в числе многочисленных проблем, доставшихся ему в наследство, обязательно должен озаботиться и судьбой, и правами русского населения на Украине. За пять минувших лет судьба и перспектива русской диаспоры нисколько не прояснилась. А ее повседневная жизнь стала гораздо менее комфортной. Украинизация всего и вся продолжается неуклонно. Русский язык последовательно вытесняется не только из официального правового, информационного и культурного пространства. Например, новые Гражданский и Административный кодексы предусматривают ведение судопроизводства на украинском языке. Его насильственное насаждение проявляется повсеместно и создает массу проблем даже в мелочах. Представьте себе, каково пожилому разбираться с описанием к лекарственному препарату, составленному на украинском языке, да и не всякий аптекарь или врач в том же Крыму сможет ему помочь. Украинская высшая бюрократия, которую преимущественно составляют выходцы с Западной Украины, последовательно гнет свою линию. Административный ресурс полностью заточен на ассимиляцию. Не удивительно, что, согласно данным официальной переписи населения Украины 2001 года, численность русских в этой стране сократилось на 26,6%. Десяток лет спустя, после реализации взятого уже нынешними властями курса на украинизацию русских школ, статистические данные наверняка будут еще более удручающими. Особенно на фоне очередных успехов Газпрома в деле погашения долгов украинских потребителей и установлении европейских цен на газ.
Пока без выбора
Влияние Евросоюза и США на украинскую политику вообще и события "оранжевой" революции общепризнано. Кто-то даже на полном серьезе трактует последние президентские выборы на Украине как спецоперацию с использованием идеологического спецназа и продвинутых технологий манипулирования. Даже если согласиться с этой точкой зрения, то все равно надо признать, что для значительного числа жителей Украины рисуемые прозападными украинскими политиками перспективы, связанные с интеграцией в Европу, гораздо ближе и понятнее, чем преимущества от объединения с Россией. Это примерно как брак соотечественницы с иностранцем, в котором, может быть, чувства нет, зато и бытовых проблем не ожидается. В интернет-отзыве одной "сумчанки" это было сформулировано еще жестче: "Выбор Украины - это не желание осложнить отношения двух стран, мы защищали свое достоинство, свой выбор. Россия же оказалась в незавидной роли толстой неумной крепостницы, подсовывающей под невинную красивую девушку своего дебила-сынка, а потом в истерике заламывающей руки, когда тому дали по морде. Возникшее непонимание и охлаждение отношений полностью лежит на президенте, правительстве России и придурках типа Леонтьева". Собственно говоря, возразить, по сути, нечего. От постоянной констатации факта, что Украина как единое государство не существует и существовать не может, у русскоязычного населения не появится больше прав и надежды. Западенцы совершают массу ошибок и глупостей, американцы потеряли интерес к Украине, как только Майдан опустел и с нее ушли телекамеры. Европа с радостью примет Украину в НАТО, но будет защищать свои внутренние рынки от украинских товаров до последнего евробюрократа. Все это прекрасный фон для проведения внятной политики. Ее перспективной целью, венчающей кропотливую и последовательную работу, вполне может быть провозглашено и грядущее восстановление территориального единства. Однако чтобы убедить девушку не ехать замуж за рубеж, нужно не только постоянно рассказывать ей о своих чувствах, но и продемонстрировать реальную заботу, а также наличие материальной базы для совместного проживания и процветания.