Климат не тот
Сильные личные впечатления руководителя от поездок в зарубежные страны могут нанести бюджету не меньший урон, чем детские переживания и комплексы. Наиболее известным сюжетом по этой части в отечественной истории, пожалуй, является идея искать спасение сельского хозяйства в выращивании кукурузы, появившаяся у Никиты Сергеевича Хрущева, после визита в США. Под нажимом партийных органов ее пытались выращивать даже в Архангельской области. Президент Удмуртии Александр Волков на протяжении всех лет своего правления отмечен деяниями, ставящими его в один ряд с персонажами политических анекдотов. Логично, что, в конце концов, дело дошло и до сельскохозяйственных курьезов. Как сообщили 9 сентября новости ТК "Арсенал", находясь под впечатлением от поездки в Белоруссию, где государственная поддержка села очень существенна, президент УР предложил нарастить эту поддержку и в Удмуртии. В частности он выяснил, что Минская область на тех же посевных площадях что и в Удмуртии, выращивает зерна более чем вдвое. В качестве универсального средства решение проблемы правительству было увеличить количество комбайнов и тракторов, закупаемых республикой для села. Жаль, что никто из государственных мужей не осмелился указать президенту, что климатические различия между Удмуртией и Беларусью, которые вряд ли могут быть компенсированы даже миллионом тракторов. То ли министры никогда не были в Белоруссии, то ли не хотят повредить одному из немногих процветающих в республике бизнесу, связанному с закупками сельхозтехники. Теперь остается надеяться, что президент отправится в очередной отпуск в какую-нибудь струну с умеренным климатом, ведь конкуренции с жаркими южными странами нашему бюджету не потянуть.
Само пройдет
Успокоить россиян, мягко говоря, взволнованных, неуклонным ростом цен на бензин попытался 9 сентября в новостях "Нового региона" президент нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли. По его мнению, долгосрочный прогноз здесь не внушает беспокойства: «Такой высокий уровень на нефть не сможет держаться долго. Они снизятся, и вся цепочка в связи с этим изменится». Людям не связанным с нефтяным бизнесом, пожалуй, будет трудно разделить оптимизм господина Дадли. Совсем недавно и 40 долларов за баррель считалось запредельной ценой, которая вот-вот упадет, однако теперь она воспринимается уже как нечто вполне допустимое и даже желанное.
Снова да ладом
Важное признание сделал заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД УР Сергей Козлов в интервью программе "Детали" ТК СТС-Ижевск в минувшую пятницу. Рассказав о том, как необходимы Ижевску вытрезвители, причем именно под крышей МВД, он сообщил и о заминке, которая возникла на пути эксгумации этого постыдного милицейского учреждения: “Президент поставил очень жесткие сроки. На 12 сентября, но до 12 сентября просто невозможно открыть по одной только причине, что законодательно не успеем подвести законодательную базу для деятельности этих институтов”. Наконец-то даже милиция признала, что до июня 2005 года ее вытрезвительная деятельность была незаконной. Теперь, по большому счету дело за малым. Убедить ее отказаться от несвойственной правоохранительным органам медицинской и коммерческой деятельности и полностью отдаться истосковавшейся по милиционерам борьбе с преступностью.