Асэн Сафиуллин и «Ижевский крокодил»«Ижевский крокодил»
В эту субботу в 14:30 в день открытия Недели «Культурных столиц Поволжья-2005» состоится церемония открытия иронической скульптуры «Ижевский крокодил». Акция пройдет около школы № 24 (перекресток улиц Советской и Коммунаров).

На место установки уже привезли песок, так что стоит надеяться – его установке ничего не помешает. При поддержке ЗАО «НПО «Электромаш» в октябре прошлого года стартовал конкурс проектов на лучший памятник «Ижевскому крокодилу». В конкурсе приняли участие как профессионалы, так и любители, коллективы и индивидуалы. «Крокодилы»-конкурсанты были «натуральные», экзотические и абстрактные. Был крокодил фонтан, был крокодил с крылышками, в шляпе и с тростью, на постаменте… В результате долгих споров жюри выбрало лучший макет. И 14 марта этого года в ВЦ «ГАлереЯ» состоялось подведение итогов конкурса скульптурных проектов. Гран-при в сумме 15 тысяч рублей был присужден студенту Института искусств Удмуртского государственного университета - Асэну Сафиуллину. Его худой, вертлявый крокодил на скамеечке показался членам жюри самым подходящим для современной городской скульптуры. Перекресток улиц Советской и Коммунаров для установки «крокодила» был выбран неслучайно. Автор макета некоторое время учился в ней, но жюри подкупил совсем не этот факт биографии Асэна. Ученики школы с самого начала конкурса заинтересованно следили за развитием событий и писали письма в оргкомитет с просьбой установить «Ижевского крокодила» около школы, за это они обещали ухаживать за скульптурой. Откроем небольшой секрет, в процессе изготовления памятника на «крокодиловой» скамейке были нацарапаны несколько слов. Каких именно, сохраняя интригу, не напишем. Приходите на установку - сами все прочитаете. После того как памятник «Ижевскому крокодилу» установят, его описание и фотографии отправятся на краеведческий конкурс «Забавный памятник», ежегодно проводимый благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева.
Напомним, идея сделать крокодила неофициальным брендом Ижевска существует уже не менее десятка лет. Когда проходил конкурс проектов ижевского герба, в некоторых из них присутствовало изображение крокодила. В царское время «ижевскими крокодилами» называли рабочих Ижевского завода - скорее всего, за «наградные кафтаны» зеленого цвета. Краеведы утверждают, что название нашего города восходит к имени мифического водяного подземного ящера Оша (река Иж - Очш - по-староудмуртски). Начиная еще с XIX века - как в царское, так и в советское время - для ижевской мифологии характерны рассказы о крокодилах, систематически сбегающих в окрестные водоемы из цирка, зверинца или появляющихся из неких иных неизвестных мест. Так, например, приложения к «Вятским губернским ведомостям» 15 июля 1899 года в рубрике «Из жизни Ижевска» опубликовали сенсационную новость, что несколько обывателей видели «крокодила, который обитает в бездонном омуте Карлутки и по временам выходит на ея берега. Теперь здесь все и каждый мудрствуют, откуда мог забраться сюда крокодил».
Шесть выстрелов для генерального
8 сентября был убит генеральный директор автосалона «Лиза» Василий Колотов. Тело убитого по дороге к автокооперативу на Славянском шоссе в половине одиннадцатого вечера обнаружил случайный прохожий. Неподалеку с открытыми дверцами стояла машина TOYOTA RAV 4, принадлежавшая г-ну Колотову.

«Шесть огнестрельных ранений. В область груди, головы и в плечо. Оружие пока не установлено. Индустриальной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство)», - это все, что сказали в прокуратуре на следующий день. В «Лизе» от общения с корреспондентами категорически отказались. Город у нас небольшой, так что уже утром 9 сентября большинство коллег Колотова знало о его смерти. На вопрос о возможных версиях убийства, один из совладельцев крупного ижевского автосалона отверг заказной характер убийства. По его словам, предприятие Колотова ничем не отличалось от других в этой сфере бизнеса: «За многие годы сложилась такая «нежная конкуренция». Работы хватало всем, никто никому не мешал. Ассортимент продаваемых автомобилей и условия кредитования «Лизы» не сильно отличались от конкурентов, так что, - предположил наш собеседник, - здесь, скорее всего, замешаны личные мотивы». Другой коллега достаточно резко ответил, что в произошедшем нет ничего удивительного, якобы «Лиза» основывалась на «бандитские деньги». «Версий множество. Каждая отрабатывается, работают эксперты», - сообщил прокурор Индустриального района Алексей Попов. Об автосалоне «Лиза», где Василий Колотов был генеральным директором, известны только общие факты: модельный ряд автомобилей, телефон и адрес. Покупатели «Лизы» отмечали странную любовь директората салона к кожаным пиджакам. Еще известно, что «Лиза» третий год является официальным дилером ВАЗа, всего в Ижевске таких дилеров семь. В интервью издательству «Регион-Пресс» по поводу семилетия салона, которое было в июле этого года, Василий Колотов делился планами на будущее, рассказывал о возведении нового суперсовременного автосалона по улице Коммунаров: «Утвержден эскизный проект, имеется рабочая документация. Новый автосалон займет площадь более тысячи квадратных метров (в соответствии с требованиями АВТОВАЗа площадь должна быть не менее 800 кв. м). Здесь разместятся все службы и участки, необходимые для нормального функционирования автосалона, являющегося официальным дилером такого известного предприятия, как АВТОВАЗ. И в скором времени ижевчане станут свидетелями рождения салона «Лиза» в совершенно новом качестве». Но, видимо, не судьба. Как стало известно «Д», вечером 9 сентября прошло собрание официальных дилеров ВАЗа в Удмуртии. Проводил его официальный дистрибьютор ВАЗа ОАО «ИжЛада».
У «МегаФона» украли карты
Пресс-служба уральского филиала компании «МегаФон» выпустила предупреждение для абонентов о возможном появлении в продаже краденых и уже объявленных недействительными единых карт экспресс-оплаты. Поскольку это платежное средство принимается филиалами «МегаФона» по всей России, бдительность следует проявлять абонентам любых регионов. 8 сентября 2005 года из офиса ЗАО «МТК» в городе Ижевске были украдены «Единые карты экспресс-оплаты» номиналом 300 и 500 рублей. Уже известно, что эти карты поступили в продажу стоимостью ниже номинала. Пополнение лицевого счета украденными картами невозможно. Серийные номера украденных ЕКЭО: номиналом 500 руб. - 050002071500-050002071999 и 050002069200-050002069249; номиналом 300 руб. - 050009190250-050009190499.
Остановка погребла семерых
В Удмуртии, в городе Камбарка, 10 сентября 27-летний водитель автомобиля МАЗ-5549 при совершении обгона автомобиля КамАЗ не справился с управлением и врезался в остановку общественного транспорта. Как сообщили в пресс-службе МВД Удмуртии, в результате кирпичный остановочный павильон разрушился. При этом кирпичами завалило семерых человек, находившихся внутри павильона.
Отец Валерий пришел за лесом
В станице Фастовецкая Тихорецкого района (Краснодарский край) идет строительство храма. До конца этого года основа здания будет готова. Весной начнут отделочные работы и возведение куполов. Казалось бы, что нам с того и причем здесь Удмуртия. Оказалось, лес для кровли будет приобретаться в Родниковом крае, для чего туда отправился настоятель храма отец Валерий. Средства на строительство выделяют бюджеты Краснодарского края и Тихорецкого района. Кроме того, свой вклад внесли местные предприниматели и прихожане.
Взрыв в школе
Навыки срочной эвакуации отрабатываются в удмуртских школах. По информации пресс-службы МЧС по Удмуртии, в течение месяца подобные учения пройдут и во всех учебных заведениях. Пока МЧС обучает, дети взрывают. Так, 9 сентября около 11:00 во дворе школы N 73 произошла детонация взрывного устройства от ручной гранты. Пострадавших нет. Прокуратурой Устиновского района города Ижевска возбуждено уголовное дело. Взрывное устройство в школу принес ученик 1994 года рождения. По его словам, этот предмет он нашел в подъезде своего дома.
Денис Балакин попал. Пока только в поле зрения
2 сентября сотрудниками УБОП был проведен обыск в Управлении гостиничных хозяйств ООО «Вестснаб», учредителем которого является сын мэра города Ижевска Денис Балакин. По неофициальной информации, обыск проходил в рамках уголовного дела, заведенного в отношении управделами городской администрации Анатолия Бельцева. Были изъяты бухгалтерские документы за последние два года.