Честность так и прет
Учреждение нового общественного движения «Журналисты за честные выборы» аккурат накануне окончательной верстки бюджетов кандидатских компаний изначально напоминало анекдот про даму, которая пыталась получить справку, что она никакая не проститутка, а просто странная женщина. Тем не менее, узнать, из чего же начнут извлекать прибыль «честные журналисты», было интересно. Ситуация прояснилась на прошлой неделе, когда по телевизору стали активно крутить данные неких социологических опросов, якобы проведенных по заказу этой пуристической организации. Содержание роликов не оставляет сомнений, к чему склоняют избирателей честные журналисты. Вот только их назойливость заставляет вспомнить восточную мудрость: «Ты сказал мне, я поверил. Ты повторил, я усомнился. Ты стал настаивать, и я понял, что это неправда».
Религиозный плюрализм
До выборов в городскую Думу Ижевска осталось чуть больше месяца, и основное буйство агитационных материалов еще впереди. Тем не менее, первые оригинальные творческие находки на стезе предвыборного креатива уже хочется отметить. Например, заслуживает внимания цветной предвыборный календарь сына одного из республиканских министров, баллотирующегося в Ленинском районе Ижевска. Как известно, в этой части столицы Удмуртии проживает немало мусульман, для агитации которых обычно выпускают специальные материалы. Однако экономный кандидат в своем календаре решил поразить сразу две целевые аудитории и вместе с перечнем мусульманских праздников и памятных дат поместил заодно и православный церковный календарь. Означает ли такое сочетание, что соискатель народной любви еще не определился со своей конфессиональной принадлежностью или он просто является ревностным сторонником оптимизации, сказать пока трудно. В любом случае, очевидно, что кандидату, идущему на выборы под слоганом «Тепла и уюта Вашему дому!», но на фото почему-то запечатленному на фоне чистого поля и небольшого лесочка, теперь предстоит провести среди своих избирателей большую разъяснительную работу.
Одного раза недостаточно
Завершая обзор предвыборных находок потенциальных народных избранников, нельзя не отметить пассаж одного из уходящих депутатов, которым он завершил свой отчет перед избирателями: «Подводя итоги своей работы, осознаю, что сделано еще далеко не все. Накопленный опыт депутатской деятельности, видение проблем округа и путей их решения убеждает меня в том, что при доверии избирателей и их содействии возможна гораздо более эффективная и позитивная работа в интересах горожан в новом составе городской Думы». Думается, создатели финансовых пирамид и прочие великие комбинаторы вполне могут взять на вооружение вышеприведенную словесную конструкцию. Тогда, даже растратив чужие деньги, они смогут приходить к своим кредиторам и говорить» «Я стал опытнее и эффективнее. Если вы вновь мне доверитесь, то я потрачу ваши средства с гораздо большей пользой».