Книжный джем фото
В свете марафона культурных событий 18 сентября в библиотеке им. Некрасова пройдет акция «Книжный джэм». Проводится подобная акция впервые по инициативе Татьяны Мартыновой, директора всех республиканских библиотек. Какие задачи поставили перед собой ее организаторы, нам с удовольствием рассказала Ольга Алексеева, один из авторов этого проекта:

- Любители книг сейчас превращаются в элиту, - говорит Ольга Николаевна, - у многих людей просто нет времени для чтения, поэтому каждая прочитанная книга на вес золота. Мы хотим возродить традицию книжных клубов и ждем всех любителей чтения. Обещаем, у нас соберется настоящая «джемовая» компания.
- Какую цель вы преследовали при создании подобного проекта?
- Во-первых, это попытка поднять престиж читающего человека, а, во-вторых, возможность познакомиться с потребительским спросом на книги. Уже сейчас активно ведется опрос населения, что из литературы больше нравится. На первое место пока выходит Булгаков с «Мастером и Маргаритой». Очень много желающих исполнить его на публичных чтениях. Интересным лично для меня оказалось то, что большинство молодых людей среди любимых книг называют детские книжки, с которыми они шли по жизни, такие как «Мумий тролль» и «Барон Мюнхгаузен». Это в первую очередь связано с трудностями современной жизни. Поэтому каждый стремиться уйти в красочный художественный мир сказок.
- А какая ваша любимая книга?
- Совсем недавно я прочитала очень глубокую книгу Кафки «Замок». И была очень поражена. В наше время подобные произведения были запрещены. Долгое время для знакомства с ней у меня просто не хватало времени, вот и пролежала она на полке. Начала читать я ее медленно, маленькими порциями, в свободное от работы и домашних дел время. Бывало, даже в транспорте засиживалась.
- Ни для кого не секрет, что большинство людей в основном выбирают развлекательное чтиво? А как вы к этому относитесь?
- Конечно, почти все сейчас берут Дарью Донцову и любовные романы, и пенсионеры и молодежь. Я их не осуждаю, развлекательное чтение - это тоже чтение. Но мы своим проектом как раз и хотим добиться того, чтобы люди обратили внимание и на другую, более глубокую литературу.
- Почему вы выбрали именно такой путь знакомства, как представление книги известным человеком?
- Это всегда интересно, когда кто-то делится своим личным мнением по поводу прочитанного. А если просто провести выставку и рассказать понемногу о каждой книге – будет скучно и как-то академично. Поэтому мы привлекаем людей неординарных, таких как Кузьма Куликов. Он, я думаю, украсит наш проект. Будут и поэты-барды Настя Долганова и Александр Соковнин. Они исполнят свои песни. Вообще мы стремимся соединить и музыку, и литературу, и живопись в одно целое, чтобы получилось трехмерное пространство. Так, над оформлением у нас очень серьезно работают художники и дизайнеры. Кроме этого, у нас будет функционировать еще и джемовая комната, где любой сможет продегустировать сладкое варенье. Приходите и вы, будет очень весело…
Поймали за руку
Удмуртские чиновники продолжают попадаться с поличным.

26 августа сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике при получении денег в размере 750 000 рублей за неправомерные действия при выделении земельного участка в полосе отвода железной дороги задержан начальник отдела управления имуществом Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО РЖД Юрий Попов. По данному факту следственным отделом ФСБ возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 30 ч.3 и 159 ч.3 УК РФ («Совершение покушения на хищение денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием»). Попову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пресс-служба ГЖД пока никак не прокомментировала это происшествие, зато исправно продолжает заваливать электронную почту редакции письмами с перечислением своих побед и достижений. Спустя четыре дня, 30 августа, во время передачи денег был задержан глава Ува-Туклинской сельской администрации. Как сообщает источник «Д», глава администрации запросил с жителя Ижевска 7 000 рублей за внеочередное предоставление земельного участка на подведомственной ему территории, предположительно под строительство коттеджа. Земля в Увинском районе пользуется большой популярностью у состоятельных жителей Ижевска. 31 августа прокуратурой Увинского района Удмуртии было возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 2 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия»).
Погиб солдат из Удмуртии
1 сентября утром в 53-х км от Хабаровска, на окружном учебном полигоне Дальновосточного военного округа (ДВО) пятеро солдат срочной службы взорвались на боевом снаряде. Прослужившие по году рядовые Александр Салтыков, призванный из города Глазова (Удмуртия), и Виталий Безбородов из Самары скончались от полученных ранений. Еще трое их сослуживцев в тяжелом состоянии были доставлены в местный госпиталь, откуда их срочно перевели в окружной военный госпиталь. Их жизнь вне опасности. В Хабаровске военной прокуратурой Анастасьевского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием и взрывоопасными предметами (ч. 2 ст. 349 УК РФ).
«Кубок Лося»
С 17 по 18 сентября состоится мультиспортивная приключенческая гонка «Рождение Лося» - первый этап гонок в цикле «Кубок Лося». Как сообщают организаторы, гонка пройдет по двум дистанциям. Дистанция в классе «Народный» - для всех желающих, кто хочет узнать, что такое мультиспорт и активно провести несколько часов выходного дня, около 40 км (велосипед, бег, преодоление препятствий, веревочная техника). Необходимое снаряжение - 2 велосипеда. Дистанция в классе «Спорт» - для физически и психологически подготовленных спортсменов, кто хочет проверить свои силы в продолжительных приключениях, около 200 км (велосипед, бег, треккинг, преодоление препятствий, ориентирование, байдарка, веровочная техника). Необходимое снаряжение: 2 велосипеда, байдарка. Старт гонки в 10.00.
В этом году без «слабого звена»
29 августа 2005 года были подведены итоги городского конкурса “Лучшее летнее кафе сезона 2005 года”. Для участия во втором этапе конкурса поступило 11 заявок от предприятий общественного питания. Рассмотрев представленные заявки и материалы, обсудив результаты осмотра летних кафе, участвующих во втором этапе конкурса, экспертная комиссия решила признать победителями: В номинации “Цветущий уголок» - кафе “Позимь”. В номинации “Радушие и гостеприимство” - кафе “У Гусейна”. В номинации “Мой стиль”-“Каньон”. В номинации “У огня”- “Летний дворик”. В номинации “Слабое звено” (отсутствие 2-х и более грубых нарушений, выявленных в работе какого-либо одного кафе и подтвержденных документально) комиссия решила “победителей” не признавать.