Cама себе указ
История, рассказанная нами в №19 «Д» за этот год («Без тормозов, без рычагов»), о том, как владелица магазина «Пассаж» Илана Осколкова, не взирая на протесты и сопротивление жителей дома №204 по Пушкинской, возводит с тыльной стороны дома три капитальных пристроя, имеет свое продолжение.

На Осколкову подал в суд собственник квартиры на 2-м этаже дома, непосредственно под окна которой подведена крыша одного из пристроев. Мотивы, изложенные в исковом заявлении, таковы: в несущих стенах сделаны новые проемы, увеличена высота оконных проемов (1-го этажа), кровля достигла окон 2-го этажа. Кроме того, дождливое лето вывело наружу еще один «минус» «самостроя» - вода, отскакивая от крыши пристроя, мочит стену, которая отсыревает уже изнутри. Короче, владелец квартиры констатирует, что его жилище от строительства существенно упало в цене. И подобные иски, в принципе, могут подать десятки других жителей того же дома. Главный же «фокус», продемонстрированный частным предпринимателем И.Г. Осколковой, состоит в том, что капитальные сооружения из кирпича и бетона возведены ею «внахаловку», то есть без какой бы то ни было проектной, разрешительной и согласующей документации. До разбирательств с жильцами важная особа никогда не опускалась. На комиссии не являлась. На запросы из прокуратуры и других контролирующих ведомств не отвечала. По адресу регистрации не проживает. Найти ответчицу никто днем с огнем не может. Вот и на судебное заседание, назначенное на 2 августа судьей Михалевым (Октябрьский районный суд), мадам не явилась. Ее бухгалтер прислал факс, в котором сообщает, что И.Г. Осколкова находится в отпуске за границей и будет после 9 числа. Где именно за границей, теперь мы как будто знаем (см. материал в №31 «Д» об океанском круизе семьи Осколковых на лайнере «Queen Mary-2»). И дай Бог всем так отдыхать. Но проблема в том, что судья счел причину, по которой отсутствует ответчица, уважительной и перенес слушания на… октябрь, поскольку сам он якобы собрался в отпуск с 8 августа, а вернется из него лишь в конце сентября. Однако в канцелярии Октябрьского суда заявительнице сказали, что Михалев только 4 июля вышел из очередного отпуска… С такой проволочкой (чем бы на самом деле она ни объяснялась) не согласился истец. Значит, в деле сменится еще один, уже третий судья. Попутно отметим, что столь же нехотя собираются на этот процесс и «третьи лица»: архитектура, ГЖУ, архнадзор, местные органы власти – все те, кто видел, что дамочка творит произвол, но ничем реальным воспрепятствовать «самопалу» не смогли или не хотели. Фамилия застройщицы действовала, как взгляд удава на кроликов. Между тем судебный исполнитель, попытавшийся наложить арест на «незавершенное строительство», в растерянности констатирует, что все уже завершено, «арестовывать» нечего. И внутреннее пространство, возникшее вследствие незаконно возведенного «шанхая» в самом центре Ижевска, увеличило частные владения мадам Осколковой в два раза. Такова «цена вопроса», что уж там скромничать. Кстати, по неофициальной информации, точно такую же «затею» та же самая Осколкова, похоже, начинает осуществлять точно напротив, на той же Пушкинской, где Илане Геннадьевне принадлежит помещение еще одного бывшего магазина – «Золотой колос». Схема отработана, бояться, видимо, пока ей некого.
Маков цвет грозит преследованием
фото Не имеет значения, выращиваете вы три-четыре кустика мака или у вас несколько гектаров этого красивого цветка. Также правоохранительным органам все равно, используете вы семена этого растения в кондитерских целях или в каких-то других «безобидных» занятиях. Для наркополицейских эти ботанические занятия – нарушение закона.

В республике завершился первый этап всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2005». В ходе операции сотрудниками наркоконтроля Удмуртии совместно с сотрудниками МВД Удмуртии было выявлено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и наркосодержащих растений. Возбуждено 34 уголовных дела, из них 3 по фактам незаконного культивирования мака. По словам замначальника управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике Владимира Сегала, профилактическая работа с населением уже принесла свои плоды: сельские жители сами рассказывают о незаконных делянках с маком и коноплей. Сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике и МВД Удмуртии было выявлено 15 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, из них 9 очагов конопли общей площадью 9,3 га и 6 очагов произрастания мака на площади 2000 кв.м. Владельцам земельных участков вынесены предписания, уничтожено 200 кг мака и более 3 тонн конопли. Сотрудниками Сарапульского отделения за незаконный сбыт маковой соломки в селе Арзамасцево задержан проживающий там гражданин Т., ранее не судимый. Изъято более 6 кг маковой соломки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на приусадебном участке Т. обнаружены и изъяты маковые растения в количестве 444 штук! Возбуждено уголовное дело по факту культивирования и сбыта наркосодержащих растений. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Сегал особо коснулся темы наркопритонов: «Такого количества притонов, как у нас, у регионов-соседей нет». С начала этого года в Удмуртии закрыты 16 наркопритонов. По примерным оценкам, в республике работает еще 170, в сутки один притон посещает примерно 150 человек. Напомним, в июле в Ижевске Верховный суд Удмуртской Республики вынес приговор Светлане Касаткиной по статье 210 Уголовного кодекса РФ "Организация преступного сообщества". Содержательница притона осуждена на 12 лет за организацию притона, а также за хранение и сбыт наркотиков.
Жалят
В Удмуртии с начала лета зарегистрировано три случая нападения ядовитых змей на людей. Наибольшее скопление гадюк в Удмуртии можно встретить в пойме реки Иж и по Як-Бодьинскому тракту. Всего в республике обитает три вида змей - уж, медянка, гадюка. В 2004 году за медицинской помощью по поводу укусов змей обратилось 12 человек. По информации медиков, лечебные учреждения Удмуртии полностью обеспечены медикаментами для восстановительной терапии после змеиного укуса. Также в этом году отмечается повышенная активность ос. Они досаждают своим присутствием, селятся на балконах горожан, вызывая недовольство невольных соседей. От насекомых вполне можно избавиться самостоятельно, не прибегая к вызову спасателей. Для этого необходимо обзавестись плотной болоньевой курткой с капюшоном. Осиное гнездо требуется обработать каким-либо химическим средством типа дихлофоса. После того как осы потеряют активность, гнездо помещают в полиэтиленовый пакет и закапывают в землю. Производить операцию по обезвреживанию ос лучше всего на закате солнца, когда насекомые возвращаются в гнезда и готовятся ко сну.
74 утопленника
В 2005 году на водоемах Удмуртии, по данным пресс-службы МЧС Удмуртии, утонуло 8 детей. С начала 2005 года в Удмуртии утонули 74 человека, всего пострадало 96 человек, в том числе 12 детей. Основная причина гибели детей - купание на диких пляжах и игры на воде без присмотра взрослых. Спасатели отмечают, что многие отдыхающие не соблюдают элементарных правил безопасности. Например, прыгают в воду с арендованных лодок, не убедившись, что внизу нет камней и коряг, а также злоупотребляют алкоголем.
Ижевский инспектор - самый зоркий
Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший инспектор ДПС МВД РФ», проходившего в городе Снежинске Челябинской области. Как сообщает агентство «Урал-пресс-информ», в состязаниях приняли участие 34 конкурсанта из 18 городов России – от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга. Ижевский инспектор Юрий Аккузин стал лучшим в огневой подготовке – стрельбе из пистолета Макарова. Также претенденты мерились силами в компьютеризированной сдаче экзамена на знание ПДД, в уровне физподготовки (кросс, подтягивание, боевые приемы) и спецподготовке (знание законодательства и нормативных документов). В программе соревнований также были фигурное вождение легкового и грузового автомобилей, регулирование движения с помощью жезла. Участнику, показавшему худший результат, имя которого не называется из-за этических соображений, был вручен полутораметровый деревянный жезл. К сожалению, представитель Удмуртии не прошел в следующий этап конкурса.
Школьный базар
На Центральной площади Ижевска уже шумит школьный базар по продаже печатной продукции, одежды, обуви, канцелярских и других товаров, необходимых для учебного процесса. Всего будет оборудовано более 30 торговых мест. Частным лицам разрешена продажа учебников, бывших в употреблении. Время работы школьного базара - с 10.00 до 18.00, без выходных.
За «Памелу» - 8 лет
4 августа Первомайский суд Ижевска вынес приговор трем молодым мужчинам и женщине за организацию борделя. Они похищали девушек на улице, заставляли заниматься проституцией, держали впроголодь и избивали. В притоне под названием "Памела" работали восемь девушек, две из них - несовершеннолетние. Потерпевших сутенеры держали насильно, заставляли работать, все вырученные деньги забирали. Во время оглашения приговора организатор «Памелы» пытался покончить жизнь самоубийством – порезал вены. Организатор притона приговорен к 8 годам лишения свободы. Его 22-летняя сожительница и другой подельник - к 6 годам. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима. Четвертый подсудимый приговорен к условному сроку наказания.