Горизонты животноводства
Интересные подробности о поездке президента Удмуртии в районы поведали 12 июля «Новости» ТРК «Моя Удмуртия». Обсуждая с селянами проблему возрождения одного из свинарников в Якшур-Бодьинском районе, Александр Александрович поразил их неожиданным предложением - подняться на крышу: «Вслед за президентом на крышу пришлось лезть и лицам сопровождающим. Вид сверху удивил даже местных жителей, раньше сюда не поднимались. За это время на крыше успели вырасти деревья...». Судя по приведенной цитате, труды Александра Волкова на благо тружеников села теперь дополняются и просветительской деятельностью, причем не только сельскохозяйственной, но и общекультурной направленности. Как знать, может быть, он останется в памяти потомков именно благодаря последнему.
Фамилия навеяла
Революционным подходом к заголовкам, ранее не свойственным столпу республиканской консервативной прессы, озадачила в минувший вторник своих читателей «Удмуртская правда». Дивный текст (с пассажами типа «доказательств оказалось больше, чем надо», «факт, как говорится, колол глаза» и т.п.) о приговоре бывшему начальнику управления имущественных отношений Администрации Ижевска газета озаглавила «Пустили Кожевникова в огород...». Разум пасует перед бездной смыслов и ассоциаций, которые обнажает этот заголовок. Перед тем как оставить читателя наедине с удовольствием их поиска и анализа, коротко выскажу свои соображения. Автор текста и заголовка Нина Пузанова наверняка не хотела обидеть падшего чиновника. Просто она, видимо, обладает инсайдерской информацией о том, что в колонии строго режима, где предстоит провести ближайшие шесть лет Сергею Кожевникову, ему поручат сельскохозяйственные работы. Учитывая, что происходить это будет на скудных республиканских почвах, наказание не назовешь мягким.
Финансист поневоле
Правильно подать собственную биографию - высокое искусство. Замечательный пример владения этим жизненно необходимым в предвыборную пору навыком продемонстрировал в интервью «Известиям УР» 14 июля Александр Дейкин, представленный в качестве председателя Удмуртского регионального отделения Российской партии пенсионеров. Отвечая на вопрос журналиста, какой этап его «насыщенной биографии» стал для него наиболее знаковым, он сообщил следующее: «Наверное, все-таки служба. Моя финансовая деятельность на различных постах это все-таки немножко не то, для меня работа с людьми всегда была важнее, потому что только здесь можно получить самую большую отдачу...» Реплика Александра Михайловича о своей деятельности, связанной с финансами, заиграет новыми красками, если вспомнить, что господин Дейкин - фигура в республиканском банковском бизнесе поистине легендарная. Дело в том, что все финансово-кредитные учреждения, которые он возглавлял в 90-е годы, последовательно одно за другим ушли в небытие, к неудовольствию кредиторов. Судя по интервью, у Александра Михайловича от этого периода осталось чувство неглубокого удовлетворения. В связи с тем, что он решил принять участие в предстоящих выборах в Гордуму Ижевска, весьма любопытно будет ознакомиться с тем, как его биографию будут презентовать в агитационных материалах.