Шихов В.Ф. Руны: Вторая книга стихов. Ижевск, 2005. – 122с. Сборник вышел тиражом всего 300 экземпляров, она попадет в руки искушенных людей, желающих причаститься к традиционной культуре. В ней нет иронии, пародии, игры, так любимых современными писателями-постмодернистами. В ней представлен «образ поэзии, который вызывает в памяти прежде всего имя Мандельштама» Особенно приятно, что Ижевск вписывается автором в поэтическую традицию:
А я вослед, семейные пожитки Взвалив на плечи, как Эней отца.
Еще недавно так мы покидали Родной Ижевск без жестов и без слез…

Хотя образ города и несет в себе негативные оценки, как Петербург Достоевского: «Привет тебе, ижевская хрущоба,/ Идущие по Пушкинской тебя/ Приветствуют гортанно и особо,/ Как в водосточную трубу трубя…» В ней нет и традиционного понимания любви, как «поединка рокового», это прежде всего, говоря словами самого автора «как вдавленный на коже,/ На кости лобовой горячий тонкий след…». Безусловно, поэтика Шихова связана с преломленим психоанализа, с его соотношением поверхностного слоя сознания и глубинного бессознательного. Лично на меня эта книга произвела глубокое впечатление, граничащее с апокалиптическим настроением, заставило задуматься «о судьбах моей Родины» и произвести переоценку нравственных ценностей. В общем, явилась откровением... Судите сами:
Мой альтовый концерт, концерт в старинном стиле, Реликтовый скелет в закаменелом иле Еще как будто жив, и ты зовешь на помощь, Но никуда не деться от чудовищ. Как поедают кровь и запивают кровью! Как занимаются безумною любовью! Какой великий жор! А ты уже бесплотный, Звучащий соль минор неясный почерк нотный.