КРЕДИТНАЯ МАССА только ее не хватает
Президент Волков утверждает, что опять полон идей. На этот раз – американских.Во вторник рано утром президент Удмуртии Александр Волков вернулся в президентский дворец из образовательного тура в Америку. После обеда он решил поделиться с журналистами впечатлениями от поездки, организованной Росстроем в штат Массачусетс.

На традиционный вопрос ко всем путешественникам «Что привезли?» Александр Александрович скрестил руки в замок на уровне живота и сказал, что привез знания в области ипотечного кредитования. Президент рассказал, что поездка была «очень хорошей и познавательной», российская делегация провела массу встреч в государственных и негосударственных структурах, «в тех организациях, которые занимаются поддержкой населения при приобретении жилья». По мнению Волкова, в Америке добротная законодательная база: «любой желающий человек имеет возможность использовать политику государства в части получения средств для приобретения жилья». Особенно президент отметил кредитные союзы – некоммерческие организации граждан, существующие в Америке с 1934 года, где гарантом вкладываемых населением средств является государство. «Несколько лет гражданин вносит деньги, а потом, когда нужно, берет кредит. Кредиты оформляются до 30 лет. Если что-то случается, то до 100 000 долларов человек гарантированно получает назад». Александру Александровичу хотелось бы привить этот положительный опыт в республике. «Можно то же и название взять - кредитный союз. Мы своей законодательной базой республики, не дожидаясь российской, можем принять законы, которые позволят под гарантии нашего правительства безбоязненно вкладывать населению деньги». Вообще ипотекой в Удмуртии занимаются уже 11 лет, накопили опыт, есть доверие населения. Не хватает одного – «кредитной массы», которой в республике, по словам Волкова, «просто нет по понятным причинам». Александр Александрович предложил сразу два варианта для решения этой проблемы. Можно использовать стабилизационный фонд и золотовалютный запас страны или вложения того же населения в Сбербанке. Осталось понять: каким образом республиканские власти смогут распорядиться стабилизационным фондом и золотовалютным резервом страны, «не дожидаясь» российского законодательства?
Анна КАЛАЧЕВА

БЕЗ ВОПРОСОВ
- Сдуло всех, что ли? – с такой фразы председатель правительства Юрий Питкевич, оглядев зал, начал заседание президиума. Присутствующих и впрямь было маловато, но их не «сдуло», как метко выразился Юрий Степанович, просто они находятся в отпусках. Но вопросы, рассмотренные на заседании, от этого менее важными не стали.

Один из них – меры социальной поддержки Героям Советского Союза (на сегодняшний день в Удмуртии он остался всего один), Социалистического Труда и Российской Федерации, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы. Для этих 57 человек федеральный бюджет выделяет 1 миллион 92 тысячи рублей. Если предположить, что все получат поровну, то каждому достанется примерно по полторы тысячи в месяц – солидная прибавка к пенсии! Следующим к трибуне вышел Андрей Лещинский. Он начал с поздравления с Днем молодежи. Присутствующие грустно улыбнулись, наверное, молодость вспомнили. Однако председатель Госкоммолодежи не дал президиуму поностальгировать – зачитал доклад о положении молодежи в республике в 2004 году. Всего, по его словам, в Удмуртии ее набирается около 426 тысяч, то есть 27% от всей численности населения республики. В положении молодежи есть хорошее и плохое. Хорошее – это увеличение рождаемости, следовательно, уменьшение абортов, меньше стало разводов и вензаболеваний, выше – политическая активность. Плохое – снижение количества браков, безработица и рост преступности в молодежной среде. Со ссылкой на данные социологов и аналитиков Лещинский сказал, что сама молодежь расположена считать, что экономическая ситуация в стране улучшилась. Основными заботами молодежи были и остаются – озабоченность толщиной своего кошелька, трудоустройство и наличие собственных квадратных метров. Когда Лещинский закончил, председатель правительства обратился к присутствующим: - Вопросы есть? Ответом послужила гробовая тишина – молодежи среди собравшихся не нашлось. Но не все в порядке не только в молодежной среде. Министерство внутренних дел, похоже, также переживает трудные времена. Так, замминистра Александр Наговицын попросил выделить министерству финансовую поддержку. При этом он сказал, что финансирование его ведомства стабильное, а деньги нужны на подготовку к зимнему отопительному сезону. Сейчас Министерство внутренних дел имеет лишь десятую часть необходимой суммы. Как говорится, готовь сани летом. 96 640 рублей выделено из республиканского бюджета на проведение первоочередных аварийных работ по восстановлению моста через речку Сюгинка в Можге. В последний раз такие работы проводились в 1992 году на собственные деньги города. В этом году Можга такого вмешательства в свой бюджет не перенесет. Но есть и хорошие новости! Редакции газет «Зечбур!» и «Удмуртская правда» получают в безвозмездное пользование нежилые помещения, расположенные по улице Пастухова (3-й этаж здания, которое редакции газет занимают сейчас). Присутствовавшие при этом представители удмуртской прессы были чрезвычайно довольны. Еще бы – теперь точно удастся создать рабочие места для того, чтобы оперативная и достоверная информация сумела настичь своего читателя. С новосельем, дорогие коллеги!
Сергей КОТЛЯРОВ

ЗАГРАНПАСПОРТ И ТЕХОСМОТР
Проблемы МВД и ГИБДД не должны касаться жителей Удмуртии, считают в прокуратуре республики.

С 29 июня техосмотр будут проводить непосредственно в районных подразделениях Ижевска, без привлечения коммерческих организаций. Как сообщил на пресс-конференции во вторник первый заместитель прокурора республики Алексей Самсонов, на протяжении последнего времени автолюбители республики проходили инструментальную проверку при проведении техосмотра своих транспортных средств в нескольких коммерческих организациях. Такая ситуация, а также расценки на эту услугу были установлены на основании постановления правительства Удмуртии. Однако 1 июля 2002 года вступил в силу Кодекс об административных правонарушениях РФ, где, по словам Алексея Михайловича, «было четко записано, что запрещается привлечение коммерческих организаций при проведении технического осмотра транспортных средств». Верховный суд Удмуртии, по заявлению республиканской прокуратуры, отменил постановление правительства республики в части привлечения коммерческих организаций к проведению технического осмотра транспортных средств на платной основе. Вначале ГИБДД проигнорировала предписание Верховного суда, за что начальник управления ГИБДД получил предостережение, что в случае неисполнения распоряжения суда к нему будут применены соответствующие меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Алексей Михайлович подчеркнул, что прокуратура не ставит вопрос о запрете техосмотра. Органы ГИБДД обязаны проводить техосмотр, но должны это делать сами, без привлечения коммерческих организаций. Следующий вопрос касался коммерции в МВД. Согласно закону, паспортно-визовая служба должна выдать заграничный паспорт в месячный срок, за что уплачивается только государственная пошлина и стоимость бланка паспорта. Никаких дополнительных средств взиматься не должно. В экстренных случаях (смерть или болезнь близких родственников, необходимость выехать для лечения за границу) сотрудники паспортно-визовой службы обязаны выдать документ в трехдневный срок. То есть взимаемые за срочное оформление паспорта 400 рублей (тариф за 25-30 дней ) и 3 000 рублей (за один день) являются незаконными. «Мы обращались в суд по отмене данного постановления, однако суд не смог рассмотреть заявление, поскольку постановление нигде не было опубликовано, то есть не являлось нормативно-правовым актом», - пояснил Самсонов. РЭК тарифы опубликовала, и республиканская прокуратура 29 июня смогла отправить протест с требованием отменить все расценки. Алексей Михайлович настроен решительно: «Внутренние проблемы МВД не должны решаться за счет простых граждан, поскольку органы обязаны это делать по закону. МВД после отмены этих поборов должно наладить работу таким образом, чтобы гражданин, обращаясь в паспортно-визовую службу, в месячный срок получал заграничный паспорт. Для этого сотрудники милиции должны решить ряд организационных мероприятий: увеличить штат и добиться дополнительного бюджетного финансирования». В заключение Алексей Самсонов добавил, что суд должен рассмотреть прокурорский протест в ближайшие дни.
Анна КАЛАЧЕВА

ТЕПЕРЬ – БЕЗ ЗАПАХА
Проблема чистоты воды, которая льется из наших водопроводных кранов, начала волновать горожан несколько лет назад. Мы как бы вдруг опомнились – а что же мы делаем? Мы же плюем в колодец, из которого нам еще пить и пить! Но было поздно. Но не с этого начала свою пресс-конференцию начальник отдела Камского бассейно-водоуправления Аниса Измайлова.

Ежегодная потребность республики в питьевой воде составляет 325 миллионов кубометров. Из них 243 миллиона берутся из поверхностных вод, а остальные – из подземных источников. Бассейно-водоуправление ведет постоянный мониторинг качества воды, которую мы кипятим в своих чайниках. Остается лишь добавить, что класс качества этой воды – третий. Что, в общем, не так уж плохо. - И в этом году вода без запаха! – не без гордости сказала Аниса Измайлова (позвольте с вами не согласиться, Аниса Рустамовна). Следить за состоянием прудов и водохранилищ – очень важная насущная задача. Всего их в Удмуртии 247 штук, из них 238 занимают площадь более пяти гектаров. При этом важно следить за исправным состоянием гидротехнических сооружений, расположенных на прудах и водохранилищах. Как сообщила начальник отдела Камского бассейно-водоуправления, последняя проверка выявила, что 30 гидротехнических сооружений являются потенциально опасными, то есть могут отказать в любой момент. Республиканский бюджет не в силах починить эти дамбы и плотины. Но их все же будут ремонтировать, но на федеральные деньги. В этом году планируется начать очистку Ижевского водохранилища, пруда то есть, и ремонт очистных сооружений. А в будущем году такие же работы запланированы еще на четырех объектах, один из них находится в поселке Чумой, а другой – в Киясовском районе. Очисткой Ижевского пруда займется, скорее всего, «Татгидромеханизация», хотя соперник все же имеется – «Нижневартовская гидромеханизация». Но у татарских специалистов, резюмировала Аниса Измайлова, шансов и опыта побольше. Первый этап очистных работ пройдет уже в августе. В этом году со дна пруда должны извлечь 120 тысяч кубометров донных отложений.
Сергей КОТЛЯРОВ