Мэр Виктор Балакин встретил решение думцев без большого энтузиазма.Тридцать первая сессия началась традиционно с переклички. «Тюрин, Унру - в командировке. Гурина - не говорит где. Всего присутствует 21 депутат - кворум имеется», - отрапортовал председатель Думы Александр Новиков. На разогреве выступил председатель городского совета ветеранов Борис Аминов. Он зачитал благодарственное письмо, в котором сообщил о том, какие процессы происходят в советах ветеранов. Выразил благодарность за то, что хорошо отметили «50-летие Победы». На этой цифре все депутаты встрепенулись и в один голос быстро назвали правильную цифру юбилея великого праздника. Отдельно Аминов поблагодарил за внимание и оказанную заботу персонально Новикова, Шаталова, Кутдузова и пр. В заключение он заверил, что и впредь ветеранские организаторы будут совместно работать с думцами, о чем имеется соответствующий договор. Без всяких депутатских инициатив была принята за основу повестка сессии, в которой первым вопросом стояло принятие Устава Ижевска. По нему выступил Виктор Любимов. Свой доклад он начал со слов: «В этот исторический день…», после чего Василий Шаталов покинул свое место и удалился из зала заседания. Любимов продолжал. Он сообщил, что, согласно новому Уставу, в городской Думе будет 42 депутата, что мэра больше не будет, что вместо него будет ГМО – глава муниципального образования и «city-менеджер», то есть начальник, ведающий хозчастью и назначаемый на должность на конкурсной основе. Специальная конкурсная комиссия будет на две трети назначаться Гордумой и треть - от Госсовета УР, по представлению президента республики. Когда Любимов все это выговаривал, последний всенародно избранный мэр Ижевска Виктор Балакин сидел с отрешенным видом, подперев голову рукой.
В этом зале новый состав городской думы больше собираться не будет.Любимов сообщил также, что продлевается срок полномочий депутатов до 5 лет. Эти изменения, по словам председателя комиссии, были внесены в ответ на гражданскую инициативу десяти ижевчан. Рачительные жители города подсчитали, что уже этой осенью благодаря новшествам сэкономят бюджету несколько миллионов рублей. В составлении новых положений Устава был учтен опыт Тамбова, Саранска, Перми и др. «Устав также имеет обширную историческую справку по Ижевску», - закончил свое выступление Любимов. Несколько депутатов с места попросили исправить орфографические ошибки: «А то аж на первой странице, и вот здесь, и здесь то же». «Еще будет редактура», - успокоил их председатель Думы. При одном «воздержавшемся» и при одном «против» текст устава был принят за основу. Началось обсуждение. Попытки Игоря Измалкова логически отточить некоторые из формулировок утонули в непроницаемом единодушии депутатов. Только Рауф Кутдузов был недоволен тем, что в розданном уставе специально не отмечены «учтенные изменения». В этот момент вернулся Шаталов. Слово взял вице-мэр Сергей Протозанов. Он был недоволен тем, как оказались сформулированы новые границы городских районов. Все эти «иксы» и «игреки», которые нужно было определить на местности для того, чтобы узнать, Первомайский это район или Октябрьский, для Сергея Владимировича были непонятны. К замечанию вице-мэра обещали прислушаться. Измалков не унимался и просил более четко сформулировать ст.9 п. 32. Его довольно резко осек депутат Олег Красноперов: «И чё?» На что его коллега ответил: «Кто юрист, тот понимает…» После этого Красноперов отчитал Измалкова и попросил впредь вносить письменные поправки, а не «фантазировать на ходу», тем более что не все депутаты успевают проанализировать сказанное Измалковым. Пока Красноперов говорил, депутаты согласно кивали головой. В свое оправдание Измалков заметил, что его предложения не требуют «умственного напряжения». В итоге председатель думы предложил голосовать по поправке - только 6 депутатов поддержали своего коллегу Измалкова. После чего депутаты сразу проголосовали за Устав в целом: 25 - «за». «А где шампанское на колесиках?» - с капризными интонациями в голосе прошептал один из депутатов. «Да, неплохо бы шампанского», - поддержали его коллеги. Но важность исторического момента была засвидетельствована лишь аплодисментами депутатов самим себе любимым.
Председатель гордумы Александр Новиков (справа) и председатель комиссии Виктор Любимов считают принятие нового Устава Ижевска историческим событием. Докладчик вышел в коридор, за ним потянулись журналисты. Все жаждали комментариев. Но Виктор Любимов предпочел о чем-то поговорить с начальником управления по информации и связям с общественностью и советником мэра Александрой Бузановой. После нескольких минут общения Александра Георгиевна отпустила Любимова и, разведя руками, сказала прессе, что тот ничего комментировать не будет. Тем временем депутаты приняли решение установить с 1 июля по 31 августа 50-процентную скидку для проезда школьников в автобусах пригородного сообщения. В прошлом году этой льготой воспользовались более 13700 школьников. Согласно расчетам, компенсация этого решения обойдется бюджету Ижевска в 1,7 млн руб. Тут объявили перерыв. На этот раз Любимов, выходя из зала заседаний, попал в плотное кольцо журналистов. Всем хотелось знать, кто эти десять инициативных ижевчан, которые, по сути, совершили революцию. «В списке фамилии и адреса. Кожевников и еще ряд фамилий простых граждан», - честно признался Любимов. На вопрос, а чем они объяснили свою инициативу, депутат ответил, что избиратели жалуются, мол, не можем попасть на прием ко всенародно избранному мэру. Вот городские депутаты куда доступнее, к ним всегда можно попасть. Когда депутат произнес эти слова, стоявшая рядом со мной Бузанова тяжело вздохнула. Пользуясь случаем, я спросила у нее: «Правда ли, что мэр столь недоступен?» Александра Георгиевна ответила: «Я не знаю, почему так считает Любимов». «Опять же мэр говорит, что он всенародно избранный, и Дума всенародно избрана населением. И в этом был конфликт между органами, всенародно избранными. Теперь будет один всенародно избранный орган», - констатировал очередное преимущество нового Устава один из его реформаторов.