Дом вице-мэра Ушакова на улице Лунной уже заведен под крышу. Но если архитектурные фантазии последних, как говорится, их сугубо личное дело, то «домики» представителей ижевской Администрации, по нашему мнению, должны стать достоянием общественности. Ровно два года назад «Д» предложил своим читателям увлекательный репортаж о начале массового строительства коттеджей для ижевской мэрии. Но тогда, к большому сожалению, в поле нашего зрения не попал ни солидный особняк в деревне Степаново, принадлежащий семье руководителя аппарата мэрии Анатолия Бельцева, ни только-только начинавший строиться дом вице-мэра Александра Ушакова. Очень символично, что в День города, 12 июня, когда Ижевск отмечал свое 245-летие, мы снова решили навестить знакомые места. В этот день как раз исполнилось ровно 45 дней с момента громкого задержания и последующего ареста по обвинению в получении взятки Анатолия Бельцева. А вице-мэр Александр Ушаков, по мистическому совпадению, как раз накануне начал отмечать свой 45-й день рождения. За два года многое изменилось. Выросли дома, протянулись ленты добротных асфальтовых дорожек, появились таблички с красивыми названиями улиц – Праздничная, Лунная... Именно на Лунной улице планирует жить в будущем вице-мэр Александр Ушаков. Из ближайших соседей - небольшой, уютный домик из бруса Олега Вьютнова - зятя расстрелянного здесь же, на выезде с «Горки» 1 ноября прошлого года председателя совета директоров завода «Пластмасс» Николая Вострикова. Чуть вдали метрах в двухстах уже пригодный для жилья дом отпущенного на днях под подписку о невыезде и обвиняемого в превышении служебных полномочий начальника управления строительства городской Администрации Александра Пушина.
Ближайший сосед Ушакова - зять убитого директора «Пластмасса» Олег Вьютнов, почти не живет в этом доме. Причем вице-мэр явно отстал от своего подчиненного - в стройку на глаз вложено пока только миллиона три-четыре. Спросить точнее было не у кого – в выходной день на приусадебном участке площадью примерно в 1000 квадратных метров из живых душ была одна привязанная к строительному вагончику собака. Пес залаял на нас, но от скуки, как-то беззлобно. Теоретически стоимость коттеджа можно было определить исходя из размера ежемесячной заработной платы вице-мэра, которая, согласно нормативным документам Администрации, составляет примерно 40 тысяч рублей «на руки». Двухгодичный период, за который вырос дом, мог гарантированно обеспечить Ушакову доход в размере 960 тысяч рублей (ну, для ровного счета – миллион). Небольшой «кассовый разрыв» минимум в 2 млн рублей немного смутил, и «Д» решил получить комментарий непосредственно у первоисточника. Однако во вторник, когда готовился этот номер, Александр Александрович все еще продолжал праздновать.
Еще один сосед, отпущенный недавно под подписку о невыезде, начальник горстроя Александр Пушин наверняка не торопится поменять свой дом на казенный. Секретарь в приемной Ушакова ответила: у нас юбилей и, наверное, Александр Александрович не сможет сегодня переговорить, у него постоянно люди. На уточняющий вопрос, когда же нам лучше попытаться получить драгоценный комментарий, последовал ответ – определенность появится не ранее 10 часов утра 15 июня. Вероятно, хорошему расположению духа Александра Ушакова способствовал не только юбилей, но и поменявшаяся после ареста Анатолия Бельцева расстановка сил в мэрии. Не секрет, что чиновники на дух друг друга не выносили. Теперь, надо полагать, Александру Александровичу ничто не мешает с душой отметить свой юбилей и спокойно продолжить начатое строительство.