На беспомощный провинциальный футбол по-российски не в силах смотреть ни болельщики, ни тренеры, ни сами футболисты и их судьи. После матча «Газ-Газа» против «Тобола» из Кургана на табло ЦРС горело яркое сочетание цифр - 3:0 (Курилов с 11 м, Никитин, Ронжин), но назвать его красивым главный тренер газовиков Виктор Слесарев не пожелал. Более того, коуч хозяев заявил, что ему как-то неудобно назвать все увиденное игрой. Наставник зауральцев Евгений Шурко, похоже, разделил позицию коллеги и оставил безответной попытку Слесарева пожать ему руку. - Первый тайм мы уже провалили, - сознался Шурко на брифинге после разгрома, - но во втором тайме отдельные фрагменты игры мне понравились. Хотя говорить о футболе хорошего качества при 0:3 просто кощунственно. В первую очередь, по отношению к своей команде.
- А по отношению к хозяевам?
- У меня есть большие вопросы по ряду моментов. К примеру, незасчитанный гол (автогол Хайрулина. – Прим. Н. П.). Но наше поражение закономерно. А вот мнение Слесарева об игре: - Мне как-то неудобно говорить, что это была игра. Если бы играли хорошо и выиграли 1:0, то можно было что-то сказать, а от такой крупной победы запомнился лишь результат. Силы соперников были неравны, но наши сыграли очень слабо. Некоторые словно впервые вышли на поле. Хотя знаем, как они играли раньше.
- Что Вы думаете по поводу автогола Хайрулина?
- Сколько у нас там очевидцев было, все сказали, что мяч после углового в воздухе ушел за линию ворот. Во всяком случае, все ребята сказали, чего им врать-то. Зря гости обижаются (при этих словах Шурко с издевательской ухмылкой посмотрел на Слесарева).
- Сегодня снова много ошибался «уральский» дуэт Осадчук и Мокров. С чем Вы это связываете?
- Они не играют уже третью игру подряд. Проваливают. Мы в Нижнем Новгороде как будто в меньшинстве играли.
- Но, заменив их, Вы усилить игру не смогли.
- Согласен. Потому что игроки, вышедшие на замену, были еще слабее. У нас играет то, что есть. Надежда только на то, что кто-то прибавит из резерва. Чудес не бывает, и мы будем кашлять не только весь первый круг, но и второй. У нас на всю команду два-три играющих человека и еще два-три необходимы к началу второго круга. Даже на попадание в пятерку нам претендовать тяжело. Такие провалы бывают! Открою секрет – несколько дней назад мы провели двухстороннюю игру. Зрелище было жуткое. Жуткое! Две заводские команды, честное слово. Второй состав победил 2:0. Мы находимся в ужасном состоянии, для нас любой соперник представляется суперпротивником.
- Евгений Петрович, «Тобол» отдает приоритет юным выпускникам курганской школы футбола. Кто из них способен подняться до футбольных небес?
- Надеюсь, что Хлызов, Варлаков и Шипилов станут продолжателями курганских футбольных традиций, заложенных Лоськовым и Камольцевым. Нашей молодежи пока недостает игрового мышления. Все болезни в футболе идут от головы, а не из-за отсутствия «свежих ног».
- Именно этой «головной болью» Вы и объясняете игру Мостовских, завалившего Никитина прямиком в штрафной площадке, не глядя на то, что вратарь Бяков был первым на мяче?
- Для меня это остается загадкой. В игре против «Волги» наш защитник привез пенальти, когда мяч уходил в аут. Наш игрок с двух ног полетел на форварда нижегородцев и хорошо, что не сломал ноги нападающему. Я спросил парня: «Что ты творишь? Зачем ты это сделал?» и получил довольно интересный ответ: «Упало забрало». Какие после этого могут быть вопросы?
- Ваши оборонцы играют как камерунские «львы» при Валерии Непомнящем. Помните, в 1990 году на мундиале в Италии у них дважды «упало забрало» и черные выскочки отправились обратно в Африку?
- Да, но на мировом чемпионате они были четвертыми, а мы восемнадцатые во второй российской лиге на Урале. - Они были не четвертыми, а дошли до четвертьфинала, - поправил молодого коллегу Виктор Слесарев, тем более что вместе с Непомнящим он работал в Китае.
- Перед началом сезона Владимир Тумаев пророчил активное подключение в состав молодых и ранних. Но они засиделись на лавке.
- Из молодых у нас играет один Родионов. Хотя раньше его в команду близко не брали. Он добротный игрок второй лиги с перспективой стать футболистом первого дивизиона. Андрей Корепанов тихонечко стучится в основу. Остальные пока уступают даже нашим слабым игрокам основы. В футболе одной беготней не возьмешь. Кое-что дается от бога. Выпусти я сейчас всю молодежь, мы будем выглядеть как челнинский «Сатурн». Покидая пресс-центр, Слесарев протянул руку Шурко: «Спасибо за игру». Шурко то ли действительно не заметил протянутой руки, то ли нарочно отвернулся, но пожимать ладонь коллеге не стал. Слесарев недоуменно пожал плечами: «У него все с головой в порядке или так же, как у его игроков?» Не получив ответа, Слесарев удалился, а Шурко в протоколе матча написал протест по трем эпизодам матча.
Макароны с «Ливером» «Красные» оставили от «Милана» рожки по-ливерпульски
Финал Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Миланом» собрал на стадионе имени Кемаля Ататюрка в Стамбуле больше 70 тысяч зрителей. Репортер «Д» вычислил в одном из них ижевчанина Анатолия Вахрина, который и рассказал о своей футбольной вылазке в Турцию: - Я поехал дикарем и в Стамбуле присоединился к группе украинцев, прилетевших поболеть за своего бога Шеву (Андрея Шевченко). А я, как нарочно, переживал за «Ливер». Наша группа выдвинулась на стадион загодя, но из-за жутких пробок на стамбульских улицах мы почти час добирались пешком. Поэтому в белую чашу арены Ататюрка мы попали всего за десять минут и ни программок к матчу, ни футбольной атрибутики купить не сумели. «Ататюрк» произвел потрясающее впечатление: на фоне южной, как чернослив, ночи стадион поразил своей снежной белизной и безостановочным ревом английских народных масс, которые громче всех в мире распевают самый знаменитый футбольный гимн You,ll never walk alone («Ливерпуль» - ты никогда не будешь один»). Красное море молодых английских фанов колыхалось будто маковое поле. Две трети трибун болели за англичан, и только на «юге» и «востоке» скромно, но красиво, составив клубные бело-красно-черные цвета, сидела паства макаронников. Осваиваясь на месте, я глаза не успел открыть, как итальянцы влепили три гола. Но уходить даже не думал. Ко второму тайму наконец-то осмотрелся, и «мои красные» начали бомбить россонери. Стадион ожил и снова затянул свой мерсисайдский шлягер, заглушив победную песню только под утро. Обратно в отель, пока не надоело, я брел пешком по стамбульским косогорам, продираясь сквозь желтое море такси и пива, которое навязывали счастливые и предприимчивые турки, болевшие за англичан. Уже на следующий день турки толкали первым встречным футболки «Ливер» - чемпион!». Пьяные англы сметали все, закупая ширпотреб на себя и на того парня. Когда прилетел в Москву, то понял, как Стамбулу далеко до российской столички. Москва - европейский городок, родной и красивый.
Эшелон новостей…...
Перова победа

В недавнем финале кубка России играли везунчики из ЦСКА и «Химки». И пусть армейцы «выпросили» у арбитра Каюмова (не засчитал верный гол «подмосквичей») очень скромную победу - 1:0, но в Ижевске футбольным фанам приятно, что в составе подмосковной команды застолбил себе прочные позиции левый крайний хавбек Андрей Перов, который в минувшем сезоне провел 41 матч (больше других игроков) за «Газ-Газ» и забил пять голов. Несмотря на поражение, ведущего игрока «Химок» можно поздравить с личной победой – Андрей Перов стал мастером спорта.
Званый гость лучший в Татарии
Клубы российской суперлиги накануне массовых июньских вакаций все активнее позиционируются на трансферном рынке и еще до наступления отпуска стараются подписать нужных им хоккеистов. «Ак Барс», опозорившийся в год тысячелетия Казани, пришел к соглашению со свежим чемпионом России Алексеем Чупиным (экс-«Ижсталь», московское «Динамо»), несколько лет назад результативно игравшим в столице Татарии, и расстался с воспитанником ижсталевской школы Дмитрием Быковым (экс-«Лада», «Ак Барс», «Детройт Ред Уингз») в пользу омского «Авангарда». Новокузнецкий «Металлург» претендует на защитника «Ижстали» Евгения Лемешевского и известного выпускника СДЮСШОР «Ижсталь» Рамиля Сайфуллина, отыгравшего прошлый сезон в «Тракторе». Пока не хочет раскрывать свои селекционные планы в отношении Кирилла Князева «Салават Юлаев», но уже точно известно, что «звездный» нападающий в июне уезжает вместе с уфимцами на восстановительный сбор в Турцию. В отличие от партнера по звену не определился с будущим местом хоккейной службы Максим Конькин. Получил расчет в клубе Константин Абрамов, а Сергей Тыжных, вероятно, будет работать с фарм-клубом сталеваров.