Операторы объединяются, но это не мешает им "воевать"
В июне должен появиться еще один "черный список". Как сообщают федеральные СМИ, в него войдут недобросовестные плательщики из числа абонентов компаний МТС, "Билайн" и "Мегафон". "Черный список" будет содержать информацию как о частных лицах, так и о корпоративных клиентах. Попадут в него те, кто "не успел" вовремя погасить кредит в размере "нескольких десятков долларов". Идея "черных списков" недобросовестных клиентов носилась в воздухе давно.

Эту информацию подтверждает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По его словам, сотовые операторы давно хотели создать такой список, но им мешало отсутствие федерального закона "О кредитных историях". Он вступает в силу с 1 июня 2005 года и позволяет передавать информацию о должниках третьим лицам. Господин Нефедов также пояснил, что точная сумма долга, из-за которой клиента внесут в "черный" список, пока специально не указывается. По его словам, в списках будут только злостные должники, которые просрочили все сроки оплаты и не реагируют на предупреждения. Как говорит пресс-секретарь "Билайна" Юлия Остроухова, нововведение коснется всех действующих абонентов оператора, а не только тех, кто подключится после 1 июня. Компания имеет право отправить клиентам-должникам уведомление о внесении их в объединенный черный список. Первые фамилии неплательщиков должны появиться в системе в августе-сентябре 2005 года. Как поясняют в "Вымпелкоме", под определение "злостных должников" попадут клиенты, задержавшие платеж на 60 дней по кредитной системе оплаты и на 30 дней - при prepaid-оплате вне зависимости от величины суммы. Примечательно, что абонент, задолжавший за сотовую связь хотя бы рубль, при переходе от одного оператора к другому может столкнуться с карательными санкциями. Однако сами операторы признают, что согласно законодательству не смогут отказать клиенту в подключении. "Черный" список даст им возможность лишь следить за чужими клиентами-неплательщиками, перешедшими к ним. Операторы считают, что это должно повысить ответственность абонентов. Недобросовестное отношение к оплате сотовой связи может испортить человеку кредитную историю. Некоторые банки уже проявили интерес к "черному" списку сотовых операторов. Эксперты считают, что объединение крупных сотовых операторов в борьбе со злостными неплательщиками никак не отразится на жесткой конкуренции между ними, которая порой выходит за грани приличия. Эту саму грань переступил недавно один из сотовых операторов города Ижевска. Около офисов продаж своих конкурентов нанятые этим "находчивым" оператором молодые люди разворачивают растяжку с крупной надписью "НЕБЕСПЛАТНО!". Происходит это достаточно быстро и напоминает флеш-моб. Так же быстро ребята сворачивают свой плакат и растворяются. Получить какие-либо комментарии от "провокаторов" и пострадавших на момент сдачи материала в номер не удалось.
Скоро отпуск
С 29 мая в поездах дальнего следования пассажирам с детьми до 5 лет будет необходимо оформлять на ребенка бесплатный билет. Это не самое приятное, что ждет отпускников этим летом. Железнодорожники обещают, что в текущем году в летних перевозках будет задействован 741 поезд, что на 20 поездов больше, чем год назад. Будут введены дополнительные международные поезда и беспересадочные вагоны. В пик летних перевозок появятся дополнительные пассажирские поезда Н. Новгород-Адлер, Тамбов-Анапа, Адлер-Петербург, Омск-Адлер, Барнаул-Адлер, Астрахань-Грозный и другие. На Горьковской железной дороге, как и на всех железных магистралях России, летнее расписание пассажирских поездов будет действовать с 29 мая. В нем на 10 поездов больше, чем в зимнем.
Наутилусы в Ижевске
Африканская улитка Ахатина. Деликатес в Америке и разносчик менингита в Африке. «Вот эта африканская улитка Ахатина – очень популярное домашнее животное в Европе. Она очень неприхотлива: ест огурцы, бананы, капусту. В Америке ее всячески пытаются уничтожить – просто убивают, готовят деликатесы. Вообще-то, она безопасна, но на родине, в Африке, может распространять менингит», - рассказывает экскурсовод Мария у витрин выставки «Тайны морских глубин», открывшейся в МВЦ «ГАлереЯ». Помимо дружелюбного моллюска, на выставке еще около 700 морских экспонатов.

Идея проекта «Планета чудес», в которую входит выставка «Тайны морских глубин», принадлежит известному коллекционеру и путешественнику, частому гостю программы Николая Дроздова "В мире животных" Евгению Аванесову, трагически погибшему два года назад. Благодаря ему жители сорока с лишним городов России вот уже несколько лет имеют возможность посещать шесть передвижных выставок: "Голография - живые картины", "Маленькая страна: жизнь насекомых», "Трансформации" - литографии Михаила Шемякина и др. Одна из самых популярных среди выставок - "Тайны морских глубин". Легендарные наутилусы, смертоносные конусы, восхитительные королевские улитки, кораллы, морские звезды и даже гроза аквалангистов - тридакна. В экспозиции эта кровожадная жительница Индийского и Тихого океанов представлена трехлетней малышкой. Но даже в этом возрасте она представляет опасность для любителей дайвинга, ее створки с трудом сможет разжать даже при помощи лома взрослый человек. Тридакны могут быть самых немыслимых цветов — от коричневого до зеленого, от бирюзового до желтого. Цвет моллюска обусловлен присутствием на нем макроскопической водоросли, которую он “культивирует” на себе, отчасти ею же и питаясь. Возраст крупных раковин достигает 100–200 и даже 300 лет. Тридакны растут быстро: за первый год вырастают на 10 см, дальше каждый год на 8–12 см. За 10 лет вырастают в длину до 60 см. Есть на выставке раковина, благодаря звучанию которой, по легенде, произошло слово «паника». Было это очень давно: Зевс подарил богу виноделия Пану раковину моллюска Харонии. Древним грекам звук не то чтобы не нравился, но разбегались они от Пана, как только тот доставал эту диковинную раковину. Другой экспонат - конус - менее велик и красив, но имеет убийственную силу. Яда одного конуса вполне хватает на 10 человек. Так что если будете прогуливаться по берегу Индийского океана, остерегайтесь подбирать эти ракушки. На отдельной витрине стоят черепаха, морские коньки, «венерины гребешки» и пр. В запасе у экскурсовода множество историй о жизни морских гадов.
«Удмуртии» - 85 Старейшее издательство республики отметило юбилей скромно
Издательство «Удмуртия» в этот вторник отметило свой 85-летний юбилей. Торжество получилось камерным, без лишней помпы. К юбилею в библиотеке им. Некрасова открылась маленькая выставка книг издательства. Вообще, за 85 лет было издано свыше 9000 названий книг, учебников, брошюр общим тиражом более 90 млн экземпляров, но юбилейная выставка была очень скромной. Четыре библиотечных полки, на каждой примерно по 20 книг. Каждая полка – с особым смыслом. На одной – книги-лауреаты Госпремии УР. Черным переплетом на ней выделяются тома серии «Феномен Удмуртии». Следующий стеллаж - книги памяти. Третья – известные земляки. Последний - посвящен малой родине и «рождению учебника». Там, на самой нижней полке, стоит очень интересное издание «Удмуртско-русско-английский картинный словарь», автор Алевтина Журавлева. Цветные картинки объясняют слово, рядом дано название изображенного предмета на трех языках. В основном на выставке издания трех-, пяти- и более –летней давности. «Свежего материала» практически нет. В рамках празднования юбилея прошла презентация книги «Национальное книгоиздание Удмуртии: страницы истории и современность».
Лицо города в больших и маленьких формах
Взять у каждого известного в Ижевске фотохудожника по 10 работ и разместить их в МВЦ «ГАлереЯ» - получится праздничная выставка «С днем рождения, Ижевск!». Проект подготовлен выставочным центром совместно с ОАО «Удмуртрегионгаз». Его целью, согласно пресс-релизу, «является поддержка фотоискусства в Ижевске и воспитание чувства гордости и патриотизма за свой город у ижевчан». Выставка посвящена 245-летию Ижевска. Как пояснила специалист «ГАлереИ» Галина Тарануха, они сразу отказались от сюжетов, обличающих печальную городскую действительность и выпячивающих язвы современного общества. А вот обыденная жизнь города, его достопримечательности, уникальные исторические и архитектурные памятники, живописные уголки и промышленные корпуса города–завода можно будет увидеть начиная с 1 июня. Лучшие работы благодаря спонсору будут увековечены в цветном перекидном календаре на 2006 год. Как предупредила Галина Владимировна, выставка краткосрочная, так что спешите видеть! Часть работ 10 июня переедет в мэрию. Оставшиеся 13 лучших фоторабот дополнят экспонаты частной коллекции Владимира Гродецкого под общим названием «Неизвестный художник, забытый артист». Это предметы, фотографии и документы Григория Афонина, лично знакомого с Маяковским, Есениным, Утесовым. Выставка будет работать и в День города.
Взойдет «Бамбук»
27 мая в 11:00 у памятника Пушкину состоится презентация нового ижевского молодежного онлайн-журнала «Столичный Бамбук», совместного проекта молодежного пресс-клуба «Лаборатория Успеха» и творческой группы «Сад Любви»». Организаторы обещают в ходе презентации создать огромную Паутину, символ Интернета. «Столичный Бамбук» уходит в Сеть, потому что хочет быть независимым и писать то, что важно для НЕГО и ЕГО читателей!» - объясняют организаторы. В этой «сети» будет устроено настоящее Общение — можно будет оставить свои пожелания, развернуть диалог со своими друзьями. Эта Паутина символически свяжет воедино различные действа, происходящие на площади; на акцию приглашен знаменитый ижевский электронный проект Nemesys, который представит свою новую джазовую программу. Также будет устроен символический Сбор Макулатуры, любой желающий может «сдать» ненужный ему глянцевый журнал в обмен на приз. Так журнал «Столичный Бамбук» протестует против «загрязнения» молодежной печати, против ее зависимости от «сильных мира сего», против продажности и примитива.
Призывник сбежал из-за «дедов»?
19-летний Илья Першаков, призванный в армию из Удмуртии, вооруженный автоматом «Калашников» с шестьюдесятью патронами, неделю назад самовольно оставил свою часть. Солдат проходил службу в 473-м учебном центре окружного подчинения. На его поиски были ориентированы все милицейские наряды Свердловской области. Военная прокуратура гарнизона возбудила по факту самовольного оставления части уголовное дело. Как сообщает пресс-служба ПУрВО, военнослужащий был задержан на другой день на железнодорожном перегоне Дубровный неподалеку от Богдановича. Мотивы побега пока неизвестны.
Жар летних каникул
За минувшие выходные произошел 31 пожар. Самым «горючим» днем стала пятница, 20 мая, в этот день в республике произошло 15 пожаров. По статистике, увеличивается количество пожаров в жилье из-за неосторожного обращения с огнем посторонних, проникающих в оставленные без присмотра хозяев дома. За выходные таких было 13. Будьте внимательны к своему жилью, на время вашего отсутствия попросите соседей присматривать за хозяйством. Особое внимание – детям и их досугу. С наступлением летних каникул школьники часто становятся виновниками пожаров. Так, в ту же «горючую» пятницу на шестом этаже жилого дома по ул. Стадионной (Ижевск) из-за шалости ребят с огнем уничтожено имущества на 110 тысяч рублей. У соседей оказались поврежденными рамы, полопались оконные стекла. К счастью, сами виновники не пострадали. Пожарные отстояли соседское добро (700 тысяч рублей). Уважаемые взрослые, помните, что спички в руках ребенка - опасная игрушка. Спросите себя - чем сейчас заняты ваши дети и где они находятся? Телефон доверия МЧС: 51-47-47.