В отличие от тольяттинских «стариков» газовые ветераны выбрасывают коленца не хуже молодежи. Защитник ижевчан настолько удачно поразил цель, что после пропущенного гола у автозаводцев не осталось времени на ответный удар. Как ни парадоксально, но победа газовиков над клубом из Автограда осложнит жизнь прежде всего самим газовикам. Теперь те же «Носта» и «Сода» должны будут пристально вглядеться в истинные возможности «зеленых». Тем более что нынче они снова не так велики. Странно было слышать, как прежние соперники ижевчан в новом сезоне нагло заявляли, будто были не прочь поживиться очками, предполагая, что после спортивного дефолта, который потерпел «Газ-Газ» прошлой осенью, многие клубы продолжают пикировать. Все-таки не настолько слаб «Газок», чтобы терпеть подобные речи. К примеру, кировские динамовцы уже обожглись на «газе» в национальном кубке и ждут удмуртов на Вятке, чтобы поквитаться с ними в первенстве 22 мая (за три дня до этого ижевчане сыграют в Нижнем против «Локо»). Теперь вот и «Лада» будет ждать ответного визита команды, сбросившей ее с трона. Брифинг с участием глав футбольных делегаций снова прошел в ироничном стиле. Рулевой «Лады» Владимир Евсюков заключил, что игра была равной, несмотря на то, что настраивал своих на победу: - Чтобы вскрыть насыщенную оборону, нам не хватило свежести, и все решил один укол. Слесарев - хитрый тренер. Средняя линия сыграла слабо, и нам было сложно комбинировать. К тому же я неудачно поставил на игру Харлачева. Его годы уже ушли… Здесь свою реплику вставил Виктор Слесарев: - Отдайте нам его. - Возьмите на второй круг. - Но у него, наверное, зарплата большая? – встревожился пресс-атташе «Газ-Газа» Александр Замостьянов. - Нет. Можно сказать, мне его навязали. (Эта фраза Евсюкова прозвучала как приговор известному футболисту.)
- «Лада» то как топор ныряет вниз, то упорно карабкается вверх. Почему такие резкие перепады?
- Просто раньше люди старались не для города, а решали задачи личного характера. Болельщиков ведь не обманешь, и на стадион ходили по сто человек. Смотреть на это было смешно. Теперь у нас новый президент клуба и тысячи болельщиков. А Слесарев брызгал сарказмом: - Пожалуй, впервые за этот сезон я очень доволен ребятами. Они полностью выполнили то, что от них требовалось. И это при наших трудностях, когда мы еле-еле людей в заявку набираем. Честно говоря, я не ожидал подобной отдачи. Может, тут сказалось, что соперник был хороший. Признаю, что по мастерству мы уступаем тольяттинцам. У них в запасе сидят люди, которые лучше многих наших основных. Тем приятнее победа, заработанная в честной борьбе.
- Вы довольны игрой Сметанина? Кажется, он часто допускал промахи.
- Сметанин два раза неудачно вышел и все. Какие претензии? Надо понимать, что дорога в штрафной не усыпана розами. Я благодарен Андрею. Он несколько раз выручил.
- Что вы можете сказать про подачи от угловых флажков? Они частили перелетами.
- Это от чрезмерного желания. Удар у Романова сильный, что теперь сделаешь, казнить его, что ли?
- Прокомментируйте эпизод, предшествовавший голу, – там была явная игра рукой игрока «Лады».
- Это была именно игра рукой. Я даже без просмотра уверен. Мяч неудобно отскочил от травы, и один из полузащитников сыграл рукой. Но вы же видели, как Бог наказал нарушителей.
- Кого из противников вы считаете более опасными?
- Там все были опасны, а на замену выходили люди еще опаснее. Сыграй мы сегодня как с «Ладой-СОК», то получили бы как минимум пять голов. Ребята просто перепрыгнули себя.
- «Газ-Газ» играет на два фронта. Как вы относитесь к участию в розыгрыше кубка?
- На два фронта мы сегодня не потянем. В Урень мы посылаем всю молодежь и тех, кто сейчас не получают игровой практики либо получают ее мало из-за слабой подготовки. Среди них есть довольно опытные футболисты, но они настолько сейчас плохи, что им представился шанс подтянуть свою готовность. В кубке пускай играет молодежь. Получится пройти дальше – хорошо, не получится – печалиться не станем. К примеру, пройдем Урень, но первая же команда из первого дивизиона нас обыграет. Мы не игнорируем кубок, а реально смотрим на положение дел. Прощаясь, оба тренера и давние знакомые пожелали друг другу успехов: «Спасибо за игру, Володя, - подытожил Слесарев. - Честное слово, у тебя хорошая команда». «Но мы сегодня были лучше», - процедил кто-то из журналистов, не захотев признавать очевидное.
Положение команд на 18 мая

Короткой строкой...
Футбол Порвал Тузиков газовую «горелку»

Встреча «Газ-Газа» с тольяттинцами могла состояться совсем скоро – 5 июня, если бы ижевчане выполнили одно условие. В 1/128 финала кубка России они должны были в гостях пройти «Энергетик» из Урени. Но с помощью двух голов бывшего кировчанина Тузикова и уренца Якунина энергетики насухую «замочили» кубковые амбиции газовиков. Заметим, что в Урени за «Газ-Газ» играли резервисты, периодически появляющиеся в прообразе основного состава. Попутно сообщим, что ижевская женская «Жемчужина» выиграла и второй матч в чемпионате страны. Ижевчанки остановили «Балтию-Локомотив» из Калининграда – 1:0 и теперь 22 мая на стадионе школы футбола в кубковом сражении встретятся с воронежской «Энергией».
Хоккей Крикунов и вопиющие пустые
В Австрии завершился чемпионат мира, где сборная России после долгого перерыва завоевала бронзовые медали с золотым отливом. Именно так прокомментировали выступление россиян федеральные масс-медиа. Наш интерес к этому событию продиктован тем, что с недавних пор национальную команду возглавил уроженец Глазова Владимир Крикунов, совмещающий пост главного тренера сборной с должностью наставника свежих чемпионов страны – московского «Динамо». Однако поводом к этой корреспонденции «Д» стали не удмуртские корни коуча, а реакция столичных коллег на судейство финна Хенриксена в полуфинальном матче россиян с канадцами. Репортер «Д» считает, что после того беспредела, что творится во внутреннем чемпионате (возьмите российскую высшую лигу) и в стране в целом, вопить в адрес судейства и судей просто неумно. Лучше вспомнить, как умеют судить хоккей омич Порубов и москвич Бирюков (можно продолжить этот ряд), как стал чемпионом постэлитного дивизиона и будет играть в высшем свете тверской ХК с многообещающим ведомственным названием МВД. В неудобных для визитов грандов Нижнем Тагиле и Хабаровске до сих пор поминают крепким словцом «любимых» арбитров и то, как тверские «милиционеры» от хоккея на всякий пожарный возили с собой взвод ОМОНа. Дальневосточники натерпелись так, что вовсе хотели отказаться от игры в Твери, когда их багаж по дороге из Домодедово на тверской каток столичные блюстители порядка несколько раз подвергали досмотру в желании найти «сильнодействующие лекарства с целью сбыта». Только вмешательство депутатов Госдумы и губернатора края спасло хабаровчан от унизительной процедуры объяснения, что они не наркодилеры. Поэтому пустое дело искать «мировой заговор» против державы, когда у своих хоккейных «мосек» рыльце в пуху.