ЧОП как средство от сердечных недугов
фото В прошлую среду утром в здание Кардиоцентра вошла довольно многочисленная группа людей. Это были члены министерской комиссии по реорганизации Кардиоцентра вкупе с сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП) «Барс». Цель визита к докторам, в общем-то, проста – отстранить директора Кардиоцентра Евгения Одиянкова от исполнения служебных обязанностей. Для чего замминистра здравоохранения, он же – председатель упомянутой комиссии Михаил Петров, зачитал Евгению Германовичу перед объективом камеры приказ о назначении исполняющей обязанности руководителя РКБ-3 Лилии Сойфер, также присутствовавшей при этом.

Тем временем люди, пришедшие вместе с Петровым, начали опечатывать сейфы в канцелярии, бухгалтерии и других службах больницы. Новое начальство начало с того, что уволило всех, кто имел отношение к руководству Кардиоцентра, вплоть до завхозов. Поскольку Евгений Одиянков в данный момент находится на больничном, а замещающая его Наталья Тубылова уже уволена новой властью, то приказ об увольнении пока предъявить некому. Таким образом, юридически в Кардиоцентре на данный момент два главврача. Ситуацию комментирует Юрий Одиянков: - Три сотрудника «Барса» пришли к Евгению Германовичу домой и попытались вручить приказ об увольнении, снимая происходящее на пленку. Тем временем новое начальство оказалось не в состоянии ликвидировать простую аварию, случившуюся в больнице в выходные дни, из-за чего прекращена плановая госпитализация больных. Напомним, что весной 2002 года Арбитражный суд Удмуртской Республики не принял исковое заявление Кардиоцентра о признании недействительным постановления о его реорганизации. А в октябре главврач РККД Евгений Одиянков получил письмо из комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республики об утрате юридической силы лицензии РККД на медицинскую деятельность. Тогда же на должность главного врача назначили руководителя центра «СПИД» Евгения Кузьмина. Однако тогда рокировка не состоялась. В 2003 году властям все же удалось разделить Кардиоцентр на Диагностический центр, который возглавила Светлана Кривилева, и клиническую больницу, оставшуюся за Евгением Одиянковым. Наблюдатели не без оснований связывают все перипетии, происходящие вокруг Кардиоцентра, с тем, что Евгений Одиянков посмел в свое время составить конкуренцию Александру Волкову в его борьбе за созданный им же пост Президента УР. Хотя, по официальной версии, происходит ликвидация монополии страховой компании «АСТРА», учрежденной братьями Одиянковыми. Финальный этап реорганизации, однако, растянулся почти на полгода.
Сергей КОТЛЯРОВ

Летние каникулы - три месяца тревоги. Предстоящее лето для родителей будет более дорогим и не менее тревожным
Путевки в загородные детские оздоровительные лагеря по сравнению с прошлым годом подорожали в среднем на пятьсот рублей (5580 рублей). Отдых в пансионатах Крыма стал еще дороже, сейчас каждый день «воздуха, солнца и воды» обойдется в 380-395 рублей. В управлении образования Ижевска отмечают уменьшение числа школьников, желающих отдохнуть и потрудиться в трудовых лагерях Краснодарского края. Руководитель управления Валерий Шляфер обещает родителям, что продажная цена путевок в оздоровительные лагеря, выигравшие в конкурсе на размещение муниципального заказа, составит от 10 до 30 процентов от их реальной стоимости. Правда, не для всех, а для «отдельных категорий граждан» (под которыми обычно понимаются малообеспеченные семьи). В этом году среди лагерей труда и отдыха тендер выиграло ОАО «Агроном» (г. Краснодар). Воспитанников школ-интернатов будут оздоравливать «Березовая роща», Дом отдыха «Кыйлудский» и Сарапульский детский санаторий. Среди крымских пансионатов тендер выиграл частный предприниматель Коноплянник, в чей пансионат «Лазурь» поедут ижевские школьники. Это лагеря, за которые городские чиновники, что называется, отвечают головой. Устанавливать надежность других лагерей должны будут сами родители. Шляфер рекомендует обращать внимание на все документы и лично интересоваться материально-технической базой лагеря, делая акцент на наличие охраны и номеров контактных телефонов администрации лагеря. Возможно, это позволит избежать случаев, подобных тому, что имел место 5 лет назад, когда из «Березовой рощи» пропала 11-летняя Наташа Зорина. Тогда сотрудники лагеря пытались самостоятельно найти ребенка, в итоге время было упущено. Как сообщили нам в прокуратуре республики, в настоящее время дело, возбужденное по факту пропажи ребенка, приостановлено, хотя оперативные действия ведутся. Валерий Шляфер затруднился с ответом на вопрос, был ли наказан кто-то из администрации лагеря в связи с этим инцидентом. Кстати, в «Березовой роще» это был не единственный случай пропажи детей. Смена в школьном городском лагере обойдется в 216 рублей – это так называемый взнос на питание, остальное дотирует Фонд социального страхования. Планируется, что в школьных лагерях отдохнут не менее 18 000 учащихся. Те школьники, которые хотят летом поработать, должны обращаться в районные службы занятости. Таланты в сезонной работе применить вряд ли удастся - подросткам предлагают, как правило, неквалифицированный труд по уборке территории и благоустройству. По прогнозу, не более 40% ижевских детей будут охвачены организованными формами летнего отдыха. Остальные будут предоставлены сами себе.
Красавицы и Майкл Кентский спешат в Ижевск
Предстоящим летом Ижевск станет буквально «проходным двором» для всевозможных авто-, моторалли и кроссов. Где-то в середине лета в столицу Удмуртии прибудут семь секс-символов СМИ. Приедут красавицы на «горбатых» запорожцах. Необычное автопутешествие «Москва-Байкал» призвано доказать всему миру, что «запорожец - тоже машина, а женщина - тоже водитель». Пока неизвестно, сможет ли принц Майкл Кентский и другие представители британской аристократии обогнать девушек на запорожцах и прибыть в Удмуртию раньше - у уже стартовавшего мотопробега «Ралли Белых ночей» и маршрут поизвилистей и остановок больше. В ходе пробега Кентский сотоварищи будет вручать гранты общественным некоммерческим организациям и муниципальным учреждениям в регионах, через которые будет проходить маршрут мотопробега. Гранты предназначены школам, университетам, больницам, детским домам и приютам, реабилитационным центрам. В рамках благотворительного мотопробега «Ралли Белых Ночей» при содействии Программы спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» будет организован сбор средств и профинансировано дорогостоящее лечение детей в тех регионах, через которые пройдет ралли.
Расписание поезда Ижевск-Москва меняется
С 29 мая железнодорожное расписание претерпит серьезные изменения. Фирменный поезд “Италмас” теперь будет отправляться из Ижевска не в 11 утра по московскому времени, а в 16 часов 51 минуту. В Москву на Казанский вокзал поезд прибывает в 10:05. Изменение времени отправки позволит сэкономить час в пути.
СПИД унес 8 человек
Ежегодно в Удмуртии растет количество ВИЧ-инфицированных, увеличивается число больных в стадии клинических проявлений, что неуклонно ведет к увеличению смертности от этой не излечимой пока болезни. На 16 мая 2005 года в Удмуртской Республике выявлено 2310 ВИЧ-инфицированных, из них умерло 114 человек, в том числе восемь - от СПИДа.
Вандалы разгромили 18 лифтов
18 лифтов были остановлены в Ижевске в майские праздники по причине вандализма и грабежей. Так, в ночь на 1 мая в Ленинском районе из четырех соседних домов был украден кабель, из-за чего встали лифты в 11 подъездах. Шесть лифтов простаивают из-за поджогов кабин. По всем фактам составлены акты, материалы переданы в правоохранительные органы. Всего в муниципальном жилищном фонде 2 372 лифта. Из них, по данным на 4 мая, у 56 истек срок эксплуатации, на трех ведутся ремонтные работы, четыре лифта меняют. Гарантийный срок эксплуатации лифта - 25 лет, после чего он подлежит замене или модернизации. Поскольку пик массовой многоэтажной застройки Ижевска пришелся на начало 1980-х годов, в 2004-2006 гг. истекает нормативный срок службы у 80% лифтов. Такой лифт должен пройти техническую экспертизу и получить разрешение на дальнейшую эксплуатацию либо становиться на капитальный ремонт. Разрешение дается только на три года, после чего обследование надо повторить. Продлевать срок эксплуатации кабины можно трижды, то есть не более чем на 9 лет, после чего лифт надо либо капитально ремонтировать, либо полностью менять. Обследование одного лифта стоит около 7 тысяч рублей, капитальный ремонт кабины обходится в среднем в 60 тысяч рублей. Замена лифта с демонтажем, монтажом и пусконаладочными работами – 700 тысяч рублей. В 2004 году на восстановление лифтов после грабежей и поджогов было израсходовано свыше 3 млн рублей. Деньги, собираемые с населения по строке «содержание жилья», предназначены исключительно на текущее обслуживание и эксплуатацию лифтов, обслуживание диспетчерской связи, обследование и освидетельствование лифтов, электроэнергию и охрану диспетчерских пунктов. Средства на капитальный ремонт и замену лифтов в тарифе на содержание жилья не предусмотрены. В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ все затраты на проведение капитального ремонта (в том числе лифтов) целиком ложатся на собственника жилья.
Анна КАЛАЧЕВА