В отношении к профессиональному футболу две бывшие культурные столицы Поволжья объединяет одинаковый дворовый подход: главное не играть, а отфутболить. Окончательный результат стал ясен досрочно - все голы уложили в первый тайм. Болельщики даже не заметили, как Романов в завершение первой четверти пробил, когда никто не ждал от него точного дальнего выстрела, по воротам. Минут через пять Никитин свечой послал мяч в сетку, но его положение «вне игры» справедливо обнулило гол. Без особого напряжения достигнув материального превосходства, хозяева с беспечностью позволили соковцу Комарову укусить себя в самое больное место. Походив вокруг Сметанина, это димитровградец подкараулил помарку вратаря на выходе из ворот и удачно подставил голову под навес от углового флажка - 1:1. Легкомысленная манера игры в обороне защитников «Лады» за минуту до перерыва привела к тому, что Курилов грамотным и прицельным ударом головой послал мяч под планку поверх рук «неладного» вратаря Касимова. Во второй половине встречи газовики предложили оппонентам сыграть роль первого номера, а сами предпочли ходить в ответные острые «сабельные» проходы силами капитана Никитина и Мокрова. Этот форвард-дуэт мог увеличить счет до разгромного, но Касимов вытащил два выхода «один в ноль» и спас честь Димитровграда после никитинского удара в упор метров с семи. Еще однажды мог выковать дубль Курилов, но мяч после его «поверхностного» удара перелетел через «бревно». В отличие от Касимова, изрядно вывалявшегося в своей вратарской площадке, Сметанин во втором тайме ни разу не упал, однако минимальное преимущество газовиков превращало любую шальную угрозу в опасность. Не случайно после матча Виктор Слесарев тяжко вздыхал и всем своим видом показывал, что за один месяц работы с командой устал так, как не уставал за сезон: - Я доволен только результатом, потому что в футбол у нас играют всего несколько человек, а ряд игроков производит жалкое впечатление: себя мучают и футбол. Сегодня встречались примерно равные по классу команды, с невысоким качеством игры. Может, журналистам нравится на все это смотреть, а мне тяжело. Мне хотелось бы скорее отойти от этого кошмара. Экс-наставник ульяновской «Волги» Сергей Седышев на незнакомых людях был не столь откровенен: - Только в конце января мы получили добро, что из двух команд области сохранится одна. «Волга» распалась потому, что два года футболисты не получали зарплаты (долгов по контрактным обязательствам у «волжан» накопилось более 20 млн руб. – Прим. Н.П.). Когда ты рождаешься в январе, очень сложно подобрать сильный коллектив. Набрали то, что удалось собрать, и я понимаю коллегу, который говорит, что чудес на свете не бывает. У сырых команд и игра сырая.
- Приставка СОК – это реальная помощь клубу или инерция старой памяти от титульного спонсора?
- На сегодня это единственная реальная помощь команде.
- А новый губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который в прошлом был мэром как раз Димитровграда?
- Он обещал помочь. Заметим, что после длительного (сроком в полтора года) отсутствия в Ижевске Виктор Слесарев предстал перед местной прессой в новом образе утомленного, но ироничного рыцаря, который сыплет афоризмами и заставляет репортеров хихикать там, где в пору плакать. То он заключил, что на ижевском газоне красиво не сыграют даже «Барселона» с «Реалом», то на манер главкома самарских «Крылышек» Гаджи Гаджиева сравнил газовиков с секцией мягких игрушек. После матча с татарской молодежью Слесарев без перехода на личности довольно остро расценил итоги первого турецкого сбора команды, когда ею рулил вице-президент клуба Валерий Сальников: - В футбол 1905 года сегодня никто не играет и две недели к сезону не готовится. Как мне рассказали, на первом сборе игроки в лесу бегали. Они еще бы в шашки играли по двадцать часов. Поэтому несложно было предположить нынешнее состояние команды. Забей в первом матче «Нефтехимик» второй гол, мы не выиграли бы. В игре с «Рубином-2» я предупреждал, что казанцы способны на многое, но мои слова до игроков не дошли. В такой плохой футбол мы будем играть еще примерно месяц-другой. Вчера «Газ-Газ» принимал лидера зоны – другую «Ладу», тольяттинскую, а в воскресенье сыграет в столице деревень. В городке Урень (Нижегородская область) с населением в 13 тысяч душ газовиков ждет «Энергетик» - противник ижевчан на стадии 1/128 финала розыгрыша кубка России.
Сестры «жемчужные». Ижевские футболистки поставили Рыбное на место
Не в силах достойно содержать мужской футбол, спортивные начальники тем не менее не постеснялись дать стартовую отмашку мучениям футболисток ижевской «Жемчужины», которая после годичной паузы реанимирована в первом дивизионе российского женского футбола. В первом туре в День Победы команда Фарита Галеева оказалась краше рязанских девушек. «Жемчужина» одолела «Есению» из маленького городка Рыбное – 3:2 (Касаткина, Ардашева-2). Победа в День Победы не сделала Галеева счастливым, и в своей тягостной задумчивости коуч «Жемчужины» походил на газового коллегу. Причиной подавленного настроения тренера были деньги. Вернее, их отсутствие. На первые три домашних матча средства (поговаривают о 40 тыс. руб.) выделил… президент «Газ-Газа» Владимир Тумаев. Всего же единственному опекуну «Жемчужины» необходимо найти еще 160 тысяч «русских денег», чтобы закончить сезон, в котором ижевчанки сыграют не больше полутора десятков матчей – 14 в регулярном чемпионате и как минимум один в кубке страны. - Я для себя давно решил, что занимаюсь женским футболом последний год, если не получится найти деньги, - заявил Галеев в интервью «Д». – Отношение к нам скептическое. Спонсорам нужны победы и хорошая, красивая игра. Хотя они, наверное, догадываются, что сегодня на энтузиазме никуда не уедешь. Нынче даже в мышеловке сыр уже не бесплатный. Если бы не Тумаев, то «Жемчужина» не смогла бы стартовать в чемпионате. «Городские» деньги обещают поступить позже.
- Давайте уточним, победа над «Есенией» стала первым успехом «Жемчужины» в официальных матчах за два сезона?
- Да. До этого наше единственное очко мы завоевали в матче с «Приолитом» из Реутова (3:3), ставшим затем серебряным призером чемпионата-2003. Подчеркну, что игра с «Есенией» была серьезным экзаменом, и проигрыш поставил бы на «Жемчужине» крест. Пока меня не устраивает и качество игры. Оно было скверным: центр полузащиты хромает, мало комбинируем. Оборона у соперниц оказалась слабой, девчонки могли бы ее растянуть, но лупили прямо во вратаря и сделали из нее героиню.
- Руководство «рыбачек» было раздражено судейством, а ваш комментарий по работе рефери Шабанова?
- Я сказал тренеру «Есении», что видел, как их рязанские рефери «судят», и он сразу успокоился.
- Как выдрессировать женщин-вратарей, которые из года в год пускают над головой конфузные «бабочки» и «парашюты»?
- С нашим вратарем я уже работаю над этим компонентом игры, но девочке только 15 и у нее ветер в голове еще гуляет. За два года многие мои игроки пообтерли характер, стали более агрессивными. Если раньше наша задача сводилась к тому, чтобы проиграть с меньшим счетом, то теперь она изменилась. Хотим занять место не ниже пятого из восьми команд дивизиона.
- Почему вы не сделали тактических замен? Счет скользил, и можно было потянуть время?
- Я видел, как у запасных девочек тряслись коленки, и не стал рисковать. Еще успеют наиграться. К примеру, 14 мая в 19.00 на стадионе школы футбола (искусственный газон), когда «Жемчужина» встретится с «Балтией» из Калининграда, или 22 мая в кубковой игре против экс-чемпиона России воронежской «Энергии».
Шорт-трек…
Хоккей.
15 мая хоккеисты «Ижстали» уходят на заслуженный отдых и возобновят тренировки только в начале июля. В составе металлургов, как и предполагалось, не будет нападающего Кирилла Князева, который оформляет переход в уфимский «Салават Юлаев». Как стало известно «Д», после «земляных» сборов в Чайковском не исключено, что ледовую подготовку ижсталевцы пройдут за рубежом. Два предсезонных сбора пройдут, как предполагают, в Финляндии и Чехии. В начале августа в Ижевске состоится четвертый мемориал Василия Тарасова.