Экс-министру Адамову теперь остается только кусать пальцы. Отставного американского чиновника заподозрили в том, что деньги, выделенные российским правительством на обустройство миссии американских инспекторов при Воткинском машзаводе, он пропускал через счета фирм, которые сам же и учреждал. Российский минюст разослал судебное решение во все страны. Некоторое время спустя экс-министр был задержан в Швейцарии, которая в настоящее время рассматривает вопрос об его экстрадиции в Россию, дабы он ответил на вопросы воткинской прокуратуры перед лицом независимого воткинского суда. Ненаучная фантастика? Разумеется. Причем почти в каждом из предложенных поворотов сюжета. Между тем нечто подобное, но применительно к бывшему российскому министру уже произошло.
Не корысти ради…
Второго мая в Швейцарии был арестован Евгений Адамов, в 1998-2001 годах возглавлявший Министерство по атомной энергии. Основанием для ареста стал ордер, выданный судом Западного округа штата Пенсильвания. Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г. Питтсбурга. Она подозревает его в присвоении $ 9 млн, выделенных в начале 90-х российским ученым американским правительством на исследования в области безопасности атомной энергетики. В случае признания экс-главы Минатома РФ виновным по американским законам ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 60 лет и штраф в размере до $ 2 млн. Насколько можно понять из многочисленных комментариев к этой истории, Адамов не отрицает, что действительно является совладельцем ряда фирм в США, на счета которых поступали деньги на осуществление американской программы по улучшению безопасности российских атомных станций. Суть позиции его защиты состоит в том, что все мероприятия, за которые платило правительство США, были выполнены и оплачены, пусть и с его личных счетов. Газета «Коммерсант» так цитирует слова одного из адвокатов Адамова: «Держать деньги на долларовых счетах за рубежом и расходовать средства с рублевых счетов в самой России – совершенно нормальная практика в России, чтобы избежать чрезмерного обложения налогами и проблем с организованной преступностью».
Гражданин №210745359
Позицию защитников Адамова вполне можно понять и даже принять. При желании в истории с его арестом легко найти и политическую подоплеку. Очевидно, что экс-министр, проработавший в отрасли более сорока лет, не может не знать о самых деликатных проектах российской атомной промышленности и энергетики. Например, о сотрудничестве с Ираном, которое так сильно беспокоит Госдепартамент США. Понятно, что для 65-летнего человека угроза получить полсотни лет заключения является весомым стимулом для сотрудничества со следствием. Однако патриотически возопить: «Наших бьют!» после изучения биографии Адамова последних пятнадцати лет никак не получается. За это время он проделал классический путь советского «красного» директора в рыночную экономику. В годы руководства НИИ энерготехники (к этому периоду и относятся претензии американского правосудия) он открывал в США и России фирмы, которые регистрировал по домашнему адресу своей жены и лично возглавлял. Разумеется, все они участвовали в различных коммерческих проектах возглавляемого им учреждения и получали от этого прибыль. Бизнес Адамова за океаном отнюдь не был подпольным. Он даже получил личный номер социального страхования (вынесен в подзаголовок), который присваивается негражданам США только при наличии вида на жительство, гарантированного места работы или солидного счета в банке. Неплохо для носителя ядерных секретов потенциального противника.
Шоу должно продолжаться
Собственно говоря, ничто из вышеизложенного не являлось секретом для отечественных правоохранительных органов. Эти факты были обнародованы в СМИ еще пять лет назад. Тогда комиссия по борьбе с коррупцией Госдумы рассекретила результаты своего расследования деятельности министра. В частности, его личное состояние оценивалось в $ 3 с лишним млн. Впрочем, позднее прокуратура сообщила, что «факты нарушения закона господином Адамовым не установлены», а сам «виновник» торжества вполне мирно ушел в отставку «по собственному желанию». Все случившееся вполне наглядно иллюстрирует два основополагающих принципа функционирования отечественной бюрократической машины. Первый из них заключается в том, что для российских чиновников, начиная с определенного уровня, активное использование своих должностей для занятий собственным бизнесом – это норма. Вторая – узнать о подробностях такого бизнеса российское общество может только благодаря клановым войнам внутри власти или правоохранительным органам иностранных государств. Предстоящий судебный процесс по делу Адамова наверняка будет весьма любопытным. По крайней мере, гласность и состязательность – то, чего так не хватает отечественным судебным процессам по коррупционным делам, - на нем практически гарантированы. Отделение бизнеса от власти в России рано или поздно придется начинать. Процесс этот болезненный, неприятный и даже обидный для всех его фигурантов (вполне возможно, что руководство мэрии Ижевска сейчас ощущает это гораздо сильнее, чем экс-министр), однако иначе гарантировать достойный уход на заслуженный отдых и спокойную старость «государевым людям» просто невозможно.
По материалам СМИ

…Попытки очернить Адамова предпринимались неоднократно, особенно активизировались они в период его работы в должности министра РФ по атомной энергии. Наверное, только одному ему известно, как далась эта борьба с потоками грязи и клеветы, обрушившейся на него в те годы, когда приходилось все время без остатка отдавать государственной службе. Можно отрицать что угодно, но проведенные следственные действия ни разу не выявили никаких нарушений закона с его стороны, как бы этого ни хотелось его идейным недругам, а судебные разбирательства, инициированные Адамовым, закончились в его пользу. Что характеризует Адамова как специалиста и человека? Прежде всего, высочайший профессионализм, полная личная самоотдача, способность концентрировать вокруг себя единомышленников для решения поставленных задач и глубочайшая ответственность за дело, которому он себя посвятил, блестящие организаторские способности и широчайшая эрудиция. Это человек с многогранными интересами и увлечениями, искренний во всех своих проявлениях и отзывчивый на чужую боль и горе, человек исключительно порядочный и честный… Позиция коллектива НИКИЭТ в отношении задержания швейцарскими властями научного руководителя института, профессора Адамова
Е.О. 6.05.05

…Сам Адамов не отрицает своего занятия предпринимательской деятельностью и наличия счетов и карты социального страхования в США. Так, в ходе заслушивания в Государственной Думе на «Правительственном часе» по вопросу о бюджетном финансировании российских федеральных ядерных центров 23 апреля 1999 года он, в частности, заявил: «Я горжусь тем, что знаю не только реальный сектор в Советском Союзе, я горжусь тем, что знаю, как устроен бизнес и в цивилизованной стране. И еще. В бизнесе после 4 марта прошлого года я не участвую. …На моем личном счете никаких поступлений за время, когда я работал министром, не было». Фактически, являясь с 15 ноября 1986 г. по 4 марта 1998 г. директором особо режимного института Минатома РФ НИКИЭТ, адрес которого даже в официальных документах обозначен только номером абонентского ящика, Адамов, вопреки принятым на себя по контракту с Минатомом обязательствам, в том числе по организации деятельности НИКИЭТ в предметной области и достижению определенных Уставом задач, рациональному использованию трудовых ресурсов, обеспечению конфиденциальности экономической, научно-технической и коммерческой информации и пр., создавал с привлечением подчиненных сотрудников на базе института в г. Москве, а также за рубежом различные коммерческие организации и до настоящего времени продолжает активно заниматься предпринимательской деятельностью…
Из материалов комиссии Госдумы РФ по борьбе с коррупцией

www.vladimir.vladimirovich.ru
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и привязывал к президентскому штандарту георгиевскую ленточку. Вдруг на столе у Владимира Владимировича™ зазвонил телефон. Владимир Владимирович™ снял трубку. - Слышь, брателло, - раздался в трубке голос министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, - в Швейцарии Адамова арестовали. - А кто это? – спросил Владимир Владимирович™. - Ну как же… - удивился Сергей Викторович, - бывший министр по атомной энергии. - Да ладно… - не поверил Владимир Владимирович™, - вообще не помню такого. - Так ты ж его сам уволил! – воскликнул Сергей Викторович. - За коррупцию! - За коррупцию?! – еще больше удивился Владимир Владимирович™. - У нас в правительстве?! Ты шутишь! - Да какие уж тут шутки, - посетовал министр иностранных дел, - уже оказываем ему консульскую поддержку. Сэшэа требуют его экстрадиции. - А что он натворил? – поинтересовался Владимир Владимирович™. - Украл девять миллионов долларов, - ответил Сергей Викторович. - Всего?.. – разочарованно протянул Владимир Владимирович™. - Ну нет, это точно не из нашего правительства… Балуется кто-то… - А нам-то что делать? – спросил министр. - Ну, попробуйте обменять его на Закаева, - ответил Владимир Владимирович™, - шансов мало, конечно, но мало ли… - Попробуем, - ответил министр и положил трубку. Владимир Владимирович™ недоуменно пожал плечами и вернулся к георгиевской ленточке.
Среда, 4 мая 2005 г., 10:11:08