Магазины
фото Неясно, чем руководствовались городские власти, раздавая плакаты небольшого размера в остановочные павильоны. Видимо, сами они в этих мини-магазинчиках бывают редко и не знают, что часть из них уже переделана в залы игровых автоматов. Вот и получается «Выиграй миллион!» или «Водка», а чуть пониже «Будь достоин героев войны!». От этого кощунственного желания формально соблюсти необходимость празднования юбилея Победы многих пожилых людей начинает колотить. Или обещание, вывешенное на фасаде магазина, предоставить скидку ветеранам войны на белье, на костюмы стоимостью под 20 тысяч рублей, на ювелирные украшения… Поинтересовавшись у продавца ювелирного отдела, много ли ветеранов желают воспользоваться скидкой, я получила ответ - нет, ни одного ветерана еще не было. Странно, не правда ли? Еще ветеранов коробит от бойких слоганов, украшающих рекламные акции, приуроченные к Дню Победы. Так, купившему диван ветерану один из мебельных салонов Ижевска обещает налить «100 грамм фронтовых». Или такая, видимо, на взгляд авторов, удачная рифма - «Поздравь деда с Победой!».
Официальные мероприятия
Первый звонок поступил от труженицы тыла. Она с дрожью в голосе рассказала, как их поздравил районный совет ветеранов. Сначала ей позвонили и попросили прийти в администрацию за подарком к юбилею Победы. Бабушка собралась и рано утром поспешила за презентом. Там их даже не пригласили раздеться в гардеробе. Ей пришлось выстоять длинную очередь, чтобы получить бутылку шампанского… под роспись! - Ни открыточки, ни пакетика! Так и шли мы с такими же, как я, «осчастливленными» с этими бутылками в руках, ехали в общественном транспорте. Обижает и то, как обыденно и затрапезно «поздравили» ветеранов. - Разве мы этого заслужили? - не выдержала наша собеседница и разрыдалась. Эта пожилая женщина с малых лет терпела лишения, как и все дети военной поры, во время войны по ночам работала вместе с другими подростками, своими сверстниками. Надо честно сказать, что война лишила их детства, а теперь вот такая «благодарность». - Зачем нас вызывали? Мы должны радоваться этому подарку? Этой казенщине? Когда эмоции улеглись, собеседница продолжила: - Труженики тыла сегодня обижены государством. По статусу нас фактически приравняли к категории «Ветеран труда». Ветераны труда сегодня – это дети тех подростков-тыловиков. Они прожили жизнь без войны, с мамой и папой. Тыловики, по сути, должны относиться к категории «ветераны войны». И, извинившись за то, что не смогла удержаться и высказала все, что думает о праздновании юбилея Победы, закончила свою речь словами: - Я ни о чем не жалею, ни об утраченном здоровье в годы войны, ни о том, что сейчас мы стали никому не нужны… Или такая история. Собрали ветеранов в актовом зале одной из администраций, показали устроенный силами школьников концерт: пели и плясали дети. После чего на сцену вышла чиновница и сообщила: «Ветераны войны получают сервиз! А труженики тыла по шоколадке!» Комментарии, как говорится, излишни. По рассказам ветеранов, есть случаи, когда кое-кто из чиновников, не то от усталости, не то от недалекого ума, начинают свои речи со слов: «Для многих из вас это, наверное, последний День Победы»… М-да.
В очередь за медалью
А вот печальные подробности одного из «приуроченных» мероприятий в Октябрьском районе. Ветеранов пригласили в школу, где должно было произойти вручение им юбилейных медалей в честь 60-летия Великой Победы. Приглашенных было более сотни человек. Старики принарядились – для них все равно в радость встретиться, пообщаться. «Но ни торжества, ни праздника не получилось, - пишет в своем письме в редакцию пожилая женщина, - нас очень прозаично попросили расписаться в получении благодарственных писем от Волкова и Балакина. Тем паче что лично мне, как это ни смешно, письма от Балакина не хватило. Девушка, вручавшая эти конверты, была явно смущена и не придумала ничего лучше, чем предложить мне… самой съездить за этой бумажкой в мэрию! Вручив (кому досталось) эти «драгоценные дары», нас всех скопом усадили в одну классную комнату, где продержали примерно с полчаса. Затем, не объясняя причин задержки, пригласили пройти в другую комнату, где нас выстроили в одну длинную очередь и приступили к процедуре выдачи (иначе не назовешь) медалей – получил медаль, ступай в другую комнату за шоколадкой. Кто-то из присутствующих на «церемонии заметил, что в таких вот очередях мы в свое время стояли за коммерческим хлебом, который продавали сразу после окончания войны… К чему я все это пишу? Дело в том, что люди, устроившие для нас это «суконное» мероприятие, явно не чувствовали ни величия самого этого события (Победы), ни уважения к нам, кому довелось в ней участвовать. И слова «преклоняясь перед Вашим подвигом, отдавая дань глубокого уважения…» просто повисли в воздухе». С юмором поделилась еще одна пожилая женщина, которой тоже вручались медаль и благодарственные письма от мэра и президента, – «Смотрю, конверт такой, что в нем? Ну, думаю, может, хоть 50 рублей к празднику догадались положить! Нет, опять одна трескотня – разные красивые слова о том, как они нас любят и ценят. Честное слово, после всего, что они с нами сделали, хоть чисто символическая купюра была бы в этом случае очень уместной».
Вместе с челядью
Почти все местные телекомпании показали сюжет о том, как ветераны войны, труженики тыла накануне Дня Победы посетили Ижевский цирк. Уже на следующий день после этого в редакцию стали поступать звонки. Звонившие ветераны были разгневаны и, не стесняясь в выражениях, ругали районные советы ветеранов. Возмущали их следующие факты. Пригласительные билеты получили не все пожилые люди, так или иначе внесшие вклад в Победу. Как предполагают наши собеседники, часть пригласительных досталась близким родственникам и просто приближенным к верхушке ветеранских организаций. «Когда мы детьми были и стояли у станка голодные, еще их матерей не было», - сокрушаются ветераны. После выступления артистов цирка ветераны получили в подарок от президента по коробке конфет. Получили их вместе с «виновниками» торжества и жены-дети-челядь ветеранского руководства, а не те, кто «всю жизнь с измальства работал». «Это разве справедливо?» - таким вопросом заканчивали свои рассказы о празднике все звонившие.
По сообщениям СМИ
Дорогие ижевчане! Сердечно поздравляем вас с 60-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне! В Ижевске нет семьи, которой бы не коснулась беспощадная война. В эти дни мы с благодарностью чтим наших родных, земляков, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Наш долг – свято хранить и бережно передавать из поколения в поколение глубокое уважение к ним, летопись Подвига родной страны. Процветание Ижевска, благополучие горожан – первый шаг на пути к этой цели. Верю, что опыт и мудрость наших отцов и дедов помогут нам решить многие задачи на благо Ижевска, сделать его красивым и процветающим городом – городом для людей. Здоровья вам, мира, добра и счастья! С великим праздником – Днем Победы!
Мэр г. Ижевска В.В. Балакин

...Сто восемнадцать раз приходили в Удмуртию телеграммы с благодарностью Государственного Комитета Обороны в адрес коллективов промышленных предприятий, колхозов и совхозов за безупречное выполнение заданий по выпуску различных видов вооружений, обеспечение Армии продовольствием, за большой личный вклад жителей республики в создание Фонда Победы. Если сложить вместе число участников сражений и бойцов трудового фронта, становится очевидным, что каждый житель нашей республики того времени внес весомый личный вклад в приближение праздника Победы. Дела и свершения старшего поколения были и навсегда останутся высочайшей вершиной человеческого достоинства, силы характера, воли к победе, любви к своему Отечеству. Руководство республики искренне благодарно вам, дорогие ветеранам войны и труда, за то, что вы по-прежнему в строю защитников Родины, активно участвуете в патриотическом воспитании молодежи, занимаете четкую гражданскую позицию в отстаивании интересов государства. Свою главную задачу Удмуртская Республика видит в том, чтобы празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне не стало праздником одного дня, будничным ритуалом. Могу заверить жителей республики старшего поколения: мы делали и будем делать все от нас зависящее, чтобы увеличивать поддержку и помощь вам – самым заслуженным людям страны.
Президент Удмуртской Республики А. А. Волков