фото Однако субботний день, через неделю после принятия закона, и что же? Все осталось по-старому. Те же люди, то же пиво, которое вовсе никто не собирается припрятывать при виде приближающегося милиционера. В чем здесь дело? Власть опять продемонстрировала свою несостоятельность или это мы демонстрируем власти, что никому в нас не истребить желание выпить пиво, не отходя от ларька?
Приняли
Согласно закону «Об ограничении розничной продажи и распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе» запрещается пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общественного питания. Дополнительные места общественного питания, в которых, возможно, будет запрещена розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будут определять органы местного самоуправления на подведомственных им территориях. Действие этого закона распространяется на продажу пива с содержанием этилового спирта более 0,5%. Ранее этот закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, однако 21 декабря был отклонен президентом и направлен на доработку. Путину не понравилась расплывчатая формулировка «на прилегающих территориях», которые относятся к детским, образовательным и медицинским организациям. Кроме того, согласно новой редакции закона, в этих же самых организациях запрещается розничная продажа пива и напитков на его основе (интересно, что это вообще такое – неужели «ёрш»?). Также запрещается продажа и распитие в любых местах пива несовершеннолетними. В Москве пообещали, что будут штрафовать. И весьма прилично. Предусматриваются штрафы размером в 100 рублей (одна «минималка») за распитие на улице пива и слабоалкогольных коктейлей, а также штрафы для розничной торговли (от 40 до 200 МРОТ), нарушающей закон. Ну а в театрах, кино и в других местах, куда народ приходит не только за зрелищами, продавай и потребляй сколько душе угодно. Думцы считают, что новый закон призван защитить нравственность и культуру. «Мы не ставим главной целью закона, чтобы люди стали меньше пить. Да пусть хоть обопьются! Речь идет о нравственности и культуре, о детях, которые в транспорте смотрят, как придурки пьют пиво», - сказал советник аппарата комитета по экономической политике Госдумы РФ Евгений Никитухин. За законопроект проголосовало 414 депутатов, и только один парламентарий высказался против.
Пить или не пить
Вообще-то, в России пили всегда. Пили в кабаках, в трактирах, в пивных и закусочных. Советская действительность лишь усугубила эту форму употребления алкоголя, когда выпить хочется, а на ресторан денег нет. Поэтому и появлялись уродливые ларьки, где в пол-литровые кружки нацеживали порядком разбавленное пиво. Все равно человек был счастлив пить и этот по всем стандартам «не являющийся пивом» напиток. Начинался ритуал – сдувание пены, первый глоток, после которого следовало какое-либо необходимое замечание, вроде: «Хорошо-то как!» и т.д. А как люди огорчались, когда в пивных палатках вывешивался короткий слоган – «Пива нет». Именно от такого досадного отсутствия желанной желтовато-коричневой влаги русский народ и придумывал самые разнообразные заменители, в каком-то смысле коктейли, их, кстати, замечательно описал великий поэт российских алкоголиков Веничка Ерофеев. Например, «Поцелуй тети Клавы»: «смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой». Или нечто совсем невероятное – «Слеза комсомолки»: «лаванда - 15 г, вербена - 15 г, «Лесная вода» - 30 г, лак для ногтей - 2 г, зубной эликсир - 150 г, лимонад - 150 г, приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости». Но это все, конечно, питейная мифология. Советская власть так долго отучала нас от культуры в прямом смысле этого слова, что теперь просто страшно становится от того, как нам ее пытаются вернуть. Ведь для какого-нибудь европейца пить пиво, сидя на скамейке перед театром – полное уничтожение всех моральных норм. Для нас же – вполне обычное занятие. И никогда в России не приживется манера заворачивать пиво в бумажный пакет, взятая парламентариями из киношной американской действительности. Поэтому, скорее всего, правы милиционеры, не собирающиеся в полной мере исполнять закон, который один мой знакомый охарактеризовал так: «Придумали себе очередную игрушку». Что и подтвердил начальник милиции общественного порядка Удмуртии Сергей Козлов на брифинге в прошлую пятницу. В частности, он сказал, что никаких штрафов за распитие пива в общественных местах браться не будет. Ну, может быть, подойдут к вам люди в униформе и попросят спрятать бутылку от греха подальше. Но не более того. Тем не менее прецеденты по исполнению закона уже наблюдаются среди особо законопослушных горожан. На днях мной был замечен молодой человек, который нес полуторалитровый пластиковый баллон с пивом в непрозрачном пластиковом же пакете, оттуда и пил. А в фойе кинотеатра «России» меня просто-напросто «обшмонали» билетерши, при этом они конфузились, извинялись и говорили, что так положено по новому закону.
ПИВНЫЕ РАЗНОСТИ
В отличие от советских времен сейчас зимовщикам в Антарктиде разрешено употребление пива. Пивные пробки с полноценными рисунками появились в СССР лишь в 70-х годах. В 60-е годы в Кремлевском Дворце Съездов подавалось пиво «Столичное» Бодаевского завода с изображением рака на пробке. Рак был не нарисован, а выдавлен штампом. Джордж Вашингтон держал свою собственную пивную. Закон города Эймса, штат Айова, запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива. Вскоре после Второй Мировой войны магистрат Лейпцига искал деньги для городского бюджета. Повысили цену на хлеб - прошло, на сигареты - население промолчало. Но как только на один пфенниг подорожало пиво - начались массовые волнения. Пивная промышленность ежегодно приносит Америке $ 200 млрд. Со студентом Оксфордского университета Томом Боудером произошел курьезный случай: во время экзамена он потребовал, сославшись на старую традицию, кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, он получил кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого старого правила, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами. Стадо из 20 слонов было привлечено в селение Джаухати в индийском штате Ассам запахом пива, которое жители поселка варили для местного праздника. Слоны, опустошив бочки с рисовым пивом, набросились на людей - пять человек погибли и многие получили ранения. Каждый третий пивоваренный завод мира расположен в Баварии. Качество пива в Чехии в прежние времена определяли так: владелец пивоварни выливал ведро пива на дубовую скамью, куда усаживались члены местного магистрата, одетые в кожаные штаны. Если за определенное время их штаны накрепко прилипали к скамье, то пиво поступало в продажу. Только два завода CCCP - Московский экспериментальный завод пива и напитков и Оболонь экспоpтиpовали пиво за пределы CCCР. Оно так и называлось – «Экспортное» в диковинных по тем временам емкостях 0,33л.
www.tabepha.ru

КАК ПИТЬ-ТО?
Традиционно считается, что легкое светлое пиво лучше пьется летом, а темное (оно плотнее, насыщеннее) - зимой. Некоторые сорта пива имеют лучший вкус в определенное время дня. Здесь действует одно правило: с утра пьем легкое, крепкое оставляем на вечер. Грамотный пивоман наливает пенный напиток с высоты 2,5 см от края сосуда в центр кружки или бокала. Налив, выдерживает паузу, дожидаясь загустения пены, и доливает до тех пор, пока уровень не достигнет трех четвертей бокала. Традиция гласит, что сначала надо выпить половину кружки, потом половину оставшегося, а затем осушить сосуд до дна. При этом пить следует не отрываясь, маленькими глотками и не спеша. У пива своя температура «здоровья», почти как у человека. Как показывают исследования, она колеблется (для разных сортов) в пределах от +6 до +15 градусов. Если пиво переохладить, например, поместив его в морозильную камеру, оно может помутнеть и потерять часть вкусовых свойств, а слишком теплое пиво не освежает. Большинство российских сортов (российское пиво плотнее и имеет более насыщенный вкус, чем, допустим, немецкое) не стоит охлаждать ниже +10 градусов. Темное пиво, в особенности портеры, следует охладить до +15. Наоборот, крепкие сорта светлого пива должны подаваться более охлажденными.
www.pivo.online-firms.com