Пони как государевы кони
Приятно обнаружить там, где ты всегда видел лишь мерзость интеллектуального запустения, продажности и цинизма, родник свободной мысли и неожиданной образности. Источником чувства, обратного разочарованию, на минувшей неделе стала газета «Совершенно конкретно». В рубрике с оригинальным названием «Гунделкины хроники», где обычно в как бы непринужденной форме бичуются оппоненты газеты, 14 апреля был размещен материал под заголовком «Удвоение демократии». Посвящен он критике идеи проведения референдумов в республике вообще и по вопросу «Согласны ли вы с упразднением должности президента Удмуртской Республики?». Читаем: «Остается не совсем понятной аллергия инициаторов референдума на существование в республике президентской должности. Если это способ «уесть» Волкова, то он из той же оперы, что и «назло мамке отморожу себе уши». Благодаря таким ужимкам мы уже сейчас становимся похожими в России на чудаков с заглавной буквы «М». Маргинальной республикой полудурков, решившей похерить президентский статус только для того, чтобы ее нынешний президент этому огорчился. Само собой разумеется, что, не смотря ни на что, Волков никуда из руководящих конюшен не денется. Вы же знаете, что такие руководители разряда «А» десятилетиями по кругу ходят, как цирковые пони, от должности к должности, и такой запас карьерной прочности за это время накопили, что никакой референдум им не страшен». Чего греха таить, за последние годы «День» много чего нелицеприятного писал о президенте Удмуртии, а вот наиболее точное определение его реального политического масштаба дали наши коллеги. Чувства в этой ситуации испытаешь столь же противоречивые, как при виде тещи, летящей в пропасть на твоем автомобиле. Теперь важно, чтобы данный материал был оплачен по договору об информационном обслуживании с администрацией президента Удмуртии. Какая-никакая критика неприятного властям референдума в нем все-таки есть, а про пони это так, просочилось.
Под гербами взяток не брать
Об интересной инициативе федеральных властей повсеместно насаждать госсимволику сообщили 18 апреля новости «Нового региона»: «Патриотический приказ звучит из уст главного федерального инспектора по Удмуртии. Александр Кобзев зачитал сегодня распоряжение главы Кремлевской администрации Медведева, где сказано – с 9 мая и по 12 июня продавать везде и в большом количестве российские символы. А кроме этого в преддверии дня России чиновникам предписано самоотверженно популяризовать государственные флаг, герб и гимн». Регулирование вопросов торговли напрямую из администрации президента окончательно закрепляет этот орган в качестве наследника ЦК КПСС. Радует и указание на то, что чиновники в ближайшие полтора месяца должны не просто абы как прославлять госсимволику, а делать это беззаветно и героически (синонимы слова самоотверженно). Хочется верить, что они внимут призыву ЦК, вернее, АП. Тогда в рядах апрельских и майских демонстраций с пением гимна и под соответствующими флагами пройдут колонны от исполнительной и законодательной властей Удмуртии. В контексте текущей общественно-политической обстановки трудно себе представить что-то более героическое и самоотверженное.
Тайнонеяденье
Политический процесс в Удмуртии только на первый взгляд кажется мелким и скучным. При ближайшем рассмотрении в нем есть и страсть, и интрига, и незримый подвиг. Отчетно–выборная конференция регионального отделения партии «Родина» явила тому свежий пример. Как сообщила 19 апреля «Удмуртская правда», в итоговом докладе о деяниях этой политической организации говорится, что «Удмуртское отделение активно поддержало голодовку лидера «Родины» Дмитрия Рогозина». До сих пор о позиции местных родинцев в отношение этой политической акции своего верховного лидера было известно по материалам пресс-конференции главы местного отделения партии Натальи Кузнецовой. Тогда она сообщила, что сама стала бы голодать только в случае гарантированного результата. Видимо, позднее, поняв, как она разочаровала своих сторонников, уподобив акт гражданского протеста банальной диете, она все-таки поддержала Рогозина делом, о чем до доклада никому не говорила из природной скромности. В этой связи изгнание из руководства местной «Родины» Дмитрия Желнина, человека с хорошей структурой питания и соответствующей комплекции, выглядит весьма символично.