Согласитесь – не так уж мало. Для того, чтобы хоть как-то управлять этой внушительной силой и в нужном русле воздействовать на нее, необходима определенная бюрократическая структура. Такая, как Совет ветеранов.
Пишите письма, высылайте телеграммы
фото Именно под таким заголовком в газете старшего поколения «Долг» опубликовал итоги своей работы председатель Городского совета ветеранов Борис Аминов. Читая это сочинение, сразу становится ясно, чем занимаются ветеранские организации. Во-первых, они пишут письма. Так, в период с 2001 года по 2005 год было написано более 50 писем, обращенных к мэру города. Что просили? Решить квартирный вопрос, найти более дешевое торговое обслуживание, разобраться с семейными неурядицами. И в общем обращения, пишет Борис Гареевич, не были бесполезны. В сорока магазинах организовано торговое обслуживание ветеранов – 61 тысяча человек купила там товаров на 173 миллиона рублей (как скрупулезно подсчитано!), сумма льготы от снижения цен составила 8 миллионов. Один миллион по просьбе городского совета ветеранов Гордума выделила на празднование 60-летия Победы. Плюс еще один миллион на капитальный ремонт госпиталя для ветеранов войны. Кроме того, при участии Совета получены 8 квартир для инвалидов и участников войны, а ста ветеранам бесплатно произведут текущий ремонт квартир. Кстати, ГТРК выдала в телеэфир сюжет про старушку, которой в честь юбилея Победы делают ремонт, впервые за 15 лет!.. А что, нельзя было отремонтировать, не дожидаясь юбилея и не трезвоня об этом на всю ивановскую, как о невиданном примере благодеяния властей? Почему же «рядовые» ветераны недовольны заботой своих официальных организаторов, если действительно все так хорошо, как описывает Борис Аминов?
Кормушка
Дело в том, что сеть ветеранских организаций как система в корне изжила себя, став чем-то наподобие партийных распределителей. Руководители ветеранских советов, год за годом переизбираясь на свои посты, определенно стали чувствовать себя эдакими партийными бонзами. В их руках сосредоточена немалая политическая сила, способная сегодня на многое. Если, конечно, уметь управлять ею. Здесь-то и заключена вся соль. Ветераны мало-помалу перестают доверять советам, считая их никудышними и неумелыми. Многие помнят, как ветеранские объединения призывали их голосовать за Волкова и «Единую Россию», которые потом бросили стариков на произвол судьбы, протащив пресловутый 122-й закон. Да и как им доверять, когда то и дело происходят такие, к примеру, вещи: совсем недавно районные советы ветеранов начали собирать с нищих пенсионеров по 5 рублей. Зачем? - Вы понимаете, что они делают, - тараторила, запинаясь от волнения, активистка первичной организации (третье, низовое звено в цепи ветеранских объединений), - это вроде с одного человека 5 рублей и немного, а если со ста тысяч собрать? Куда эти деньги пойдут? Кто будет перед нами отчитываться? А им, кровососам, все мало. Эта женщина, работающая в «первичке», и две ее подруги рассказали мне много интересного. Например, о том, как формируется очередность на лечение в госпитальном отделении городской больницы № 5. О том, кому в первую очередь произведут текущий ремонт квартир. Кстати, женщины никак не могут взять в толк, откуда взялись озвученные Аминовым 100 отремонтированных квартир? Они, пересчитывая по пальцам, смогли насчитать не больше двадцати. И о том, кому дадут квартиру. А также между кем распределят продуктовые наборы, предназначенные для наиболее обездоленных пожилых людей. О том, как верхушка советов была в прямом смысле слова напугана массовыми выступлениями пенсионеров, но на отчетной конференции заявила, что все достижения пенсионеров, в том числе и социальный проездной билет, это их заслуга. А чего стоят прямые угрозы в адрес распространителей листовок с призывом выйти на акцию протеста! Когда в подобном «преступлении» была уличена одна из активисток первичной организации, с ней провели «беседу» в очень жестком стиле, пытались запугать вмешательством правоохранительных органов.
Почти мафия
Среди председателей районных советов ветеранов Ижевска есть и весьма выдающиеся личности, глядя на которых только удивишься и руками разведешь. К примеру, председатель Первомайского совета ветеранов Фархутдинов, отстроивший совсем недавно себе коттедж в Ленинском районе. По словам Бориса Аминова, «рядовой» председатель совета ветеранов получает зарплату 1500 рублей. Добавим к этому пенсию, пусть даже максимальную, 2600 руб. На такие деньги особо не зажируешь, и уж особнячок-то точно не построишь. Но есть в работе председателя одна небольшая особенность, как поведали мне в «первичках». Ты становишься вхож в кабинеты больших людей, а, следовательно, приобретаешь возможность получать подарки. Например, такие – организовать благотворительный фонд, став его президентом (благотворительный фонд «Рабочий город», президент Фархутдинов). Собирать пожертвования - вроде бы на нужды ветеранов, а потом построить дом в черте города. А ведь еще можно в свою организацию пристроить кого-нибудь из родственников, ту же жену, допустим, в торговую комиссию своего ведомства. Правда, поступив так, ветеран Фархутдинов нарушил сразу несколько пунктов устава Совета ветеранов. Во-первых, жить он должен в том районе, где работает. Во-вторых, нельзя пристраивать родственников, это все-таки не частная лавочка. А самое главное – нужно к людям относиться по-человечески. Председатель многократно был уличен в грубом обращении с общественным пенсионерским активом. Его редко можно застать на рабочем месте, а если и поймаешь в кабинете, говорят старушки, то в ответ на какую-либо просьбу люди, как правило, слышат – «мне некогда» или «я тороплюсь».
Обидели
Однако кроме денежной стороны вопроса, существует еще и моральная. Само отношение к людям, прошедшим войну, знающим ее ужасы не понаслышке. Рассказывает Мария Николаевна, блокадница, была и в оккупации: - В конце марта всех нас, участников Великой Отечественной, пригласили на праздничное мероприятие в школу №40, где должно было состояться вручение медалей к 60-летию Победы и небольшой концерт. Мероприятие организовал Городской совет ветеранов… Похоже, организаторы не учли специфику собравшейся аудитории. - Многие просто не слышали, что произносится со сцены, мы ведь уже в возрасте и часто болеем. На сцену вышел мальчик, он очень сильно волновался, видимо, впервые выступал перед такой огромной аудиторией. Он читал стихи. Это были стихи, поливающие грязью весь Советский Союз, весь советский строй. Зачем говорить такое людям, которые верили во все это?! Людям, для которых слова «маршал», «генералиссимус» (я имею в виду Сталина) – не пустой звук. Ведь мы с этим именем шли в бой, наши отцы встречали смерть с этим именем на устах!.. Мария Николаевна хотела уйти из зала, но ее удержала соседка. Это была женщина преклонного возраста, бывшая москвичка, из первых инженеров-энергетиков, приехавших во время эвакуации в Ижевск. - Мне не нужны эти медальки, не нужны их конфеты. Я почти уже уходила. Но она меня усадила обратно и стала рассказывать о том, как счастливо они жили до войны. Я плакала и целовала ей руки. Она сказала – мы прошли через многое, должны пройти и через это унижение. Тогда я спросила депутата Гордумы Черных, который тоже здесь присутствовал, зачем он допускает такое безобразие, такое унижение? Наш разговор услышал Аминов, он закричал на меня, замахал руками, мол, ничего вы не понимаете. Но, знаете, мы ведь из ума еще не выжили.
***
Ветеранские организации давно приобрели черты некой бюрократической структуры, удобной для употребления властью. Таким образом, они стали частью административного ресурса, за которой закреплена функция обеспечения явки определенного процента электората. Сфера деятельности таких пенсионерских «профсоюзов» не охватывает тех, кому и в самом деле необходимы защита и помощь. А с теми, кто только-только вышел на пенсию и кого условно можно назвать «новыми русскими пенсионерами», старые функционеры ветеранских организаций просто говорят на разных языках.