Деньги теперь не проблема
Ижевский филиал «Импэксбанка» выходит на местный рынок потребительского кредитования с новым продуктом, который выгодно отличается от всех существующих в Ижевске аналогов.

Сегодня кредитные организации предлагают своим клиентам достаточно широкий спектр услуг, наиболее востребованной из которых остается потребительское кредитование. Как отметил директор ижевского филиала «Импэксбанка» Петр Сычугов, несмотря на то, что практически все крупные торговые сети предоставляют своим покупателям возможность приобрести дорогую бытовую технику, мебель и автомобили в кредит (фактически в процентную рассрочку), потребители предпочитают брать кредиты в банках, где более выгодные условия. «Импэксбанк» успешно работает на рынке г. Ижевска уже 6 лет. Банк активно кредитует малый и средний бизнес, привлекает средства населения, оказывает услуги по переводу денежных средств на территории России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, а сегодня предлагает своим клиентам новый продукт «Народный кредит». Продукт уже «отработал» трехмесячный испытательный срок и, как отмечает руководство филиала, – очень успешно. «Народный кредит» можно получить в филиале банка всего за 2 дня, для этого достаточно заполнить анкету и предоставить минимум документов (паспорт или другой документ, подтверждающий личность, справку о зарплате в произвольной форме, ИНН). Одно из главных преимуществ кредита – отсутствие поручителей и залогов для сумм от 10 до 150 тысяч рублей на срок до 3 лет. Кроме того, кредит не имеет жесткого целевого назначения. Вы можете с помощью «Импэксбанка» приобретать мебель и технику, оплатить лечение, обучение детей. Как подчеркнул Петр Сычугов, «Народный кредит» – абсолютно прозрачен. При оформлении документов вы получаете полную информацию о процентной ставке и комиссии. За три месяца народный кредит получили более 270 человек на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Среди них люди самого разного достатка и профессий, но большая часть – работники бюджетной сферы, промышленных предприятий республики. По словам Петра Сычугова, в 2005 году филиал начнет реализацию программы ипотечного жилищного кредитования по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования сроком до 27 лет под 15 процентов годовых. С февраля текущего года «Импэксбанк» вывел на рынок несколько новых депозитных продуктов, интересных разным категориям вкладчиков. ИМПЭКС-Классик, ИМПЭКС-Премиум и ИМПЭКС-Де Люкс уже нашли своих клиентов в Ижевске благодаря хорошей доходности и интересным условиям вкладов.
Евгения Федорова

«Федералов» укрепили
На прошлой неделе был назначен новый руководитель управления Федеральной службы по технологическому надзору по УР. Им стал Андрей Соловьев, до последнего времени возглавлявший удмуртский филиал энергосбытовой компании «Нижноватомэнергосбыт» - практически единственной из конкурентов местных энергетиков в области поставки электроэнергии промышленным предприятиям республики. Служба по технологическому надзору - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор в сфере охраны окружающей среды, чтобы ограничить негативное техногенное воздействие (в том числе в обращении с отходами производства и потребления). Технадзор следит за безопасным ведением работ, связанных с использованием и охраной недр. Среди его функций - промышленная безопасность, безопасность электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасность гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасность производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Существенные кадровые перемены произошли и в ГУП «Фармация». Прежнего руководителя предприятия сменил Андрей Лапшин, занимавший должность заместителя директора ГУП и проработавший до того восемь лет в должности заместителя директора ГУФП «Витамед».
ИА «День»

Ненавязчиво предупредили
В минувший четверг после обеда в одной из больших («амфитеатром») аудиторий административного корпуса Удмуртского госуниверситета, вмещающей до двухсот человек, прошло собрание студентов, преподавателей и руководства вуза с милицейским начальством.

Как сообщили источники в университете, встреча была организована по инициативе милицейских чинов. От удмуртского МВД присутствовали и.о. начальника милиции общественной безопасности Сергей Козлов и начальник Индустриального РОВД Николай Шевцов. Они ознакомили собравшихся со статистикой правонарушений, дали в целом характеристику ситуации с правонарушениями. Ответили на вопросы. Коснувшись темы митинговой активности, Сергей Козлов высказал общее соображение о том, что выражать свое мнение по тем или иным вопросам – это право каждого гражданина. Но при этом следует объяснять потенциальным участникам таких акций, что они должны действовать строго в рамках существующего закона, чтобы не было ни драк, ни экстремизма. На эти темы, высказал он пожелание, по возможности следовало бы переговорить с молодежью. Собрание уложилось в 40 минут.
ИА «День»

Лучше поздно... Мэрия исправляется
Очередная порция торгов по продаже муниципальной собственности намечена на май этого года. Крупные объекты недвижимости мэрия пока попридержала, выставив на продажу небольшие помещения, разбросанные по городу. Цены лотов на первый взгляд вполне достойные.

Так, нежилое помещение общей площадью 88,9 кв. м в жилом доме по проезду Редукторный, 15, обремененное арендой до 2011 года, решено продать за 1,1 млн рублей. Гораздо большее помещение площадью 282,2 кв. м, также в жилом доме - по ул. 50 лет Пионерии, 27, уйдет предположительно за 3,8 млн (почти по цене кинотеатра «Дружба»). Аналогичный объект площадью 273 кв. м (ул. Школьная, 43) выставляют на торги по цене 4,4 млн. Часть подвала жилого дома по ул. Петрова,16 площадью 105 кв. м мэрия надеется сбыть за 1,2 млн. Подобная судьба уготована помещению в 157,3 кв. м в нежилом здании на ул. Дзержинского, 48а, за него просят 2,4 млн рублей. 109 квадратов по ул. Сабурова, 9 продают за 1 млн с копейками; 55 кв. м в подвале многоэтажки на Молодежной, 74а – за 739 тысяч. Итого, если аукционы состоятся, городской бюджет получит минимум 14 миллионов рублей. Правда, учитывая опыт предыдущих торгов, да и прошлогоднего демпинга, ожидать столь блестящих результатов не стоит. Сообразительные покупатели предпочитают подождать месяц-другой, чтобы приобрести желаемое со значительной скидкой. Данный сценарий подтверждает и имеющееся обременение в виде долгосрочной аренды. Помещения вполне рядовые, так что интересны они будут, скорее всего, лишь для нынешних арендаторов. Крупные игроки, которых в Ижевске не так много, попридержат свободные ресурсы до аукционов по кинотеатру «Россия» и Летнему саду. Кроме того, мэрия на май запланировала конкурс по предоставлению права аренды трех земельных участков на территории Ижевска. Первый – площадью 1028 квадратных метров в Первомайском районе по улице Ленина, как сказано в официальном сообщении – возле жилого дома №75. Лот предназначен для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации легких конструкций или двухэтажного сооружения для размещения торгового центра. Срок аренды 5 лет. При надлежащем использовании участка обещано продление аренды еще на столько же. В довесок арендатор должен будет установить освещение на указанном в договоре отрезке. Начальная цена права – полмиллиона рублей. Второй участок расположен по улице Пушкинской, возле школы № 68. 96 квадратных метров рекомендуют использовать под строительство торгового павильона для продажи непродовольственных товаров. Дополнительное условие – участие в благоустройстве территории в сквере возле памятника Воину-освободителю в размере 100 тысяч рублей, при начальной цене прав – 465 тысяч. Третий участок – площадью 425 кв. метров между жилыми домами 61 и 63 по улице Баранова. Лимит застройки – 140 квадратов. Целевое назначение – строительство детского кафе. Условия аренды те же, дополнительные условия отсутствуют. Начальная цена права – 413 тысяч рублей. Условия и цены вполне сносные. Будем надеяться, что мэрия через пять лет выполнит свои обязательства по продлению сроков аренды, а не воспользуется, по традиции, туманной формулировкой «ненадлежащее использование», чтобы дать отставку очередному городскому предпринимателю.
ИА «День»

В «ВолгаТелекоме» теряют голову
Одно из самарских информагентств, проанализировав ситуацию с недавним уходом на пенсию генерального директора ОАО «ВТ» Владимира Люлина, предположило, что, скорее всего, это повлечет за собой и смену руководства региональных филиалов компании, в том числе самарского, который сейчас возглавляет Сергей Елкин. Последнему прочат возвращение в удмуртский филиал. Официальных подтверждений этой версии пока нет.

Напомним, Сергей Елкин с 1996 года работал первым заместителем генерального директора ОАО «УдмуртТелеком», а 7 июня 2001 г. был назначен генеральным директором ОАО «Связьинформ» Самарской области. Разговоров о его скором уходе с поста директора самарского филиала ходило множество. По мнению журналистов, основной причиной этого как раз является уход Владимира Люлина. «Ранее предполагалось, что вслед за Владимиром Люлиным свои посты покинут и многие директора филиалов «ВолгаТелекома», достигшие пенсионного возраста. Елкин к таковым не относится. Однако, как сообщил упомянутому агентству источник в телекоммуникационной отрасли, «уже при назначении Елкина в Самару считалось, что после ухода на пенсию Сергея Фомичева (директор филиала в Удмуртской Республике) он вернется обратно в Ижевск. Для меня индикатор такой – когда Фомичев будет уходить, из самарского филиала уйдет и Елкин». Информацию о том, что должность директора самарского филиала в скором времени освободится, официальные источники отрицают. Так, некоторое время назад в пресс-службе «ВолгаТелекома» в Нижнем Новгороде заявили, что сведения об уходе Сергея Елкина не соответствуют действительности. Не подтверждают и ухода на пенсию Сергея Фомичева в удмуртском филиале компании. Однако сразу из нескольких источников стало известно, что в настоящий момент в Самаре уже решается вопрос о том, кто станет преемником Сергея Елкина. В принципе такой вариант развития событий выглядит вполне логичным. Смена генерального директора компании очень часто влечет за собой и кадровые перестановки в ее топ-менеджменте, тем более когда ключевые посты занимают люди пенсионного возраста. Также вполне вероятно и желание Сергея Елкина возглавить филиал «ВолгаТелекома» в Ижевске. В отличие от Самары, где количество альтернативных операторов связи очень велико, на рынке Удмуртии компания занимает практически монопольное положение. К тому же техническое состояние телефонной сети Ижевска гораздо лучше, чем ТФОП Самары. Поэтому, хотя по перспективности самарский регион опережает Удмуртию, руководство филиалом в республике может считаться лучшей должностью. Уход Елкина из самарского филиала прогнозируют не раньше середины лета.
ИА «День»

Если не «Мечел», то кто?
Как передает информационно-политический канал uralpolit.ru со ссылкой на ИА “Интерфакс”, “Стальная группа “Мечел” не исключает своего участия в аукционе по реализации 25-процентного пакета акций АО “Ижсталь”, который намечен на 15 апреля.

Между тем информацию о количестве поданных на торги заявок в Минимущества УР достать оказалось невозможно. В оргкомитете аукциона “Д” сообщили, что эти сведения считаются конфиденциальными. В связи с этим примечателен следующий факт. При освещении торгов по участкам недр, который прошел в Удмуртии в марте, “Д” обратился за информацией в оргкомитет в Перми. Там нам безо всякого напряжения сообщили, что желающих принять участие в торгах пока нет, так как компании традиционно активизируются в последний день и даже в последние часы, отведенные для подачи заявок. Видимо, решение о степени секретности информации чиновники принимают сами – в зависимости от региона проживания. Напомним, что “Стальная группа “Мечел” приобрела 28% акций “Ижстали”, находившихся на балансе Минимущества УР, на аукционе в мае 2004 года. На сегодняшний день СГМ владеет контрольным пакетом акций предприятия. С учетом этого обстоятельства ожидается, что столкнуться с крупными соперниками Стальной группе на этом аукционе не грозит. В связи с этим не ожидается и существенного роста начальной цены продажи акций. Но правительство Удмуртии, видимо, учло этот момент и установило стартовую цену на уровне рыночной – 1631 рубль за штуку. По оценке “Д”, из-за скандального раздробления контрольного пакета республиканский бюджет недосчитается от сделки по приватизации “Ижстали” как минимум 500 млн рублей. О результатах аукциона по продаже 25% госакций АО “Ижсталь” читайте в следующем номере “Д”.
ИА “День”