Камень, брошенный в окно редакции «Д» в ночь со 2-го на 3-е апреля, может вскоре стать эпизодом уголовного дела с политическим подтекстом. - Сергей, сегодня все, кто следит за политическими событиями в Удмуртии, ждут - закроется или не закроется «День»? Что ты как издатель и главный редактор скажешь по этому поводу?
- Мы седьмой год работаем на рынке периодической печати Ижевска и легко нам не было никогда. За это время я ни разу не уходил в отпуск и в месяц у меня получается не более двух выходных дней, поэтому к форс-мажору мне не привыкать. Сейчас газета действительно переживает одну из самых мощных атак со стороны окружения президента Удмуртии. Волков дал команду всеми правдами и неправдами прекратить издание «Дня», поскольку сегодня это единственное издание в нашей республике, которое живет и выходит само по себе. Вчера, например, позвонили из «Пермтрансгаза», офис которого находится в городе Чайковский Пермской области, и сообщили, что председатель Правительства УР Юрий Питкевич просто достал руководителя этой организации Виктора Чичелова «личными просьбами Александра Александровича Волкова» прекратить договорные отношения с «Днем». А на прошлой неделе ОАО «Информпечать» объявило о разрыве договора на распространение газеты «День» через сеть своих киосков. Думаю, Юрий Степанович с Александром Александровичем даже не понимают, что, занимаясь такими «невинными» делами, они ходят под статьей Уголовного кодекса РФ. Попробуем просветить их в этой деликатной сфере. В понедельник я написал заявление на имя Прокурора Удмуртской Республики с просьбой возбудить уголовное дело по статье 144 УК РФ “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов” и намерен довести информацию о происходящем до Москвы и Нижнего Новгорода.
- Не слишком ли наивно ждать, что это повлияет на ситуацию?
- Капля камень точит. Например, информация о том, как боролись с митингом удмуртские власти, когда они стали глушить выступления собравшихся 3 апреля на Центральной площади Ижевска монологами Жванецкого; о том, как накануне ночью неизвестные били стекла редакции «Дня», а потом перерубили телефонный кабель, чтобы прекратить работу интернет-сайта Информационного агентства «День», размещавшего через интернет-СМИ страны независимую информацию о митинге протеста в Ижевске, все-таки дошла до адресата в Администрации Президента России. Насколько я знаю, на этой неделе в федеральном округе должен был рассматриваться вопрос о ситуации в Удмуртии.
- Но может ли одно СМИ пережить такое давление?
- Это вопрос воли. Лично я сдаваться не собираюсь. «День» мне слишком дорог, чтобы взять и махнуть на все рукой. К тому же исход этого противостояния имеет принципиальное значение. У меня в отношениях с президентом Удмуртии вообще много знаковых моментов. Ровно пятнадцать лет назад, весной 1990 года, только-только избранная депутатская комиссия по вопросам экологии и природопользования, которую я тогда возглавил, «прокатила» тогдашнего зампреда совмина УАССР по строительству, место было вакантным где-то полгода, а потом на эту должность был избран Александр Волков. Так перед ним открылся путь, приведший Сан Саныча в президенты Удмуртии. Получается, что, сам того не ведая и руководствуясь совсем иными мотивами, я поучаствовал в том, что республикой уже 12 лет руководит человек малоспособный к системному управлению. Прошло столько лет, на многое сейчас смотришь по-иному, и, наверное, я имею сегодня моральное право принять участие в исправлении той ошибки…
- Так сможет «День» избежать судьбы закрывшегося летом прошлого года «АИФ Удмуртии»?
- «АИФ Удмуртии» и Сергей Светлов как его издатель заплатили своим закрытием за то, что в 2000-м году участвовали в том беспределе, благодаря которому Александр Волков смог избраться президентом Удмуртии. Тогда Светлов заработал, а через четыре года расплатился. Это справедливо, за все надо платить. А мы жили правильно. Пришлось даже конспирироваться – перевозить редакцию на лето-осень в частную 2-комнатную квартиру и официально арендовать офис, в котором мы никогда не появились. Нашли нас только к концу выборной кампании. Газету тогда печатали в Кирове, теперь вот в Перми. Надо спокойно смотреть на то, что сейчас происходит вокруг «Дня». Хотят закрыть – ну, пусть пробуют, но они недооценивают то, насколько все от них устали. Я благодарен всем, кто помогал и помогает нашей газете выжить, и верю, что Удмуртия переживет этот беспредел. Он закончится куда раньше, чем многие думают.
документ
Прокурору Удмуртской Республики Б. С. Сарнаеву

Прошу возбудить уголовное дело по статье 144 УК РФ “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов”. Начиная с декабря 2004 года в отношении редакции газеты г. Ижевска “День” осуществляются действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности газеты “День” на территории Удмуртской Республики. Воспрепятствование деятельности редакции и сотрудников газеты “День” исходит от лиц, занимающих государственные и муниципальные должности в Удмуртской Республике, и выражается в стимулировании противоправных действий с целью принуждения к отказу от распространения информации, содержащей объективную оценку социально-экономической политики властей Удмуртии и освещение митингов протеста в республике. Противоправные действия выразились в понуждении ГУП “Ижевский полиграфкомбинат” к разрыву договора с ООО “Издательство “День” на производство печати газеты “День” (начиная с 01.01.2005 г.); в давлении на рекламодателей с целью отказа от размещения рекламных и информационных материалов в газете “День”; в давлении на ОАО “Информпечать” с целью разрыва договора на распространение газеты “День” в розничной продаже (начиная с 15.04.2005 г.); в непредоставлении информации по запросу редакции и недопущении журналистов газеты “День” и Информационного агентства “День” в Администрацию Президента Удмуртии для освещения работы республиканских органов власти, а также в хулиганских действиях, совершенных 03.04.2005 г. и выразившихся в разбитии стекол редакции и перерубании телефонного кабеля дома 171 по ул. Вадима Сивкова, повлекшего прекращение работы Интернет-сайта Информационного агентства “День”.
Главный редактор С.Г. Щукин

для справки
Статья 144 УК РФ “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов” 1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации – наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года. 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается исправительными работами на срок до 2 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.