фото А сами движения - округлые, плавно перетекающие из одного в другое - похожи на фантастический танец. Но это все-таки спорт. А оздоровительный комплекс из 24 движений - базовый. Весь он укладывается в 7 минут. О древнем и прекрасном искусстве я беседую с инструктором Михаилом. Он уже 15 лет занимается боевыми видами восточных единоборств. Не раз бывал в Китае. Его речь, как и его пластика, неспешная, плавная, доброжелательная, наполнена интересными образами и цитатами. - По легенде из Ничего возникла Великая Пустота. Из нее - два начала, Инь и Ян. Эти две силы живут в нас, борются и двигают нами. Говорят, когда кончается Ян, начинается Инь; когда кончается Инь, начинается смерть.
- Где истоки этой гимнастики?
- В средневековом Китае. Предание гласит, что в семью Чэнь, где практиковали боевые искусства (стиль Чэнь), был принят слугой немощный юноша Ян Лучань. Он тайком овладел секретами мастерства и продемонстрировал это главе рода. Традиция требовала убить ослушника, но его приняли учеником. Таким образом, он стал родоначальником стиля Ян, который мы сейчас практикуем.
- А что такое Тайцзи?
- Это переводится как Великий Предел. Поясню. К примеру, в спорте есть штанга, легкая атлетика, бокс и т.д. Вот так в ушу есть Чань цюань (Длинный кулак), Наньцюань (Южный кулак), Тайцзи, Ба гу и др. Все стили ушу - это трансформация боевых стилей. Среди них различают стили внешние (подражательные) и внутренние. В названиях форм (движений), где упоминаются те или иные животные, они употреблены метафорически. А на самом деле это все ключи к боевым формам. Например, 'поглаживание гривы дикой лошади' - мы защищаемся от удара рукой и сваливаем противника наземь. Или 'белый журавль расправляет крылья' - мы тянем противника за руку и опрокидываем его через себя. Стиль Ян - очень медленный, но не самый медленный. По скорости он средний. А Чэнь, он взрывной.
- Почему так медленно?
- Медленное рождает быстрое. Надо осмыслить свои движения с движениями противника. Тайцзи не имеет скорости, все зависит от противника, какая будет у него скорость, такая будет у вас.
- Как происходит оздоравливание?
- Оздоровление - это основной фактор в занятиях Тайцзи. Оздоровительный эффект происходит от того, что медленно прорабатываются формы и происходит перетекание жизненной энергии Ци. И она совершает лечение по меридианам. У нас 12 меридианов основных (это как реки) и 8 чудесных (как озера). В человеке четыре составляющие - физическое, эмоциональное, интеллектуальное и духовное. Это основные четыре структуры, которые правят человеком. Если они в гармонии, то человек мобилен, способен быстро реагировать на внешние факторы (болезнь, социальные проблемы). Если какая-то из этих составляющих страдает, находится на низком уровне развития, тогда человек болеет. Наша задача гармонизировать эти четыре составляющие.
- Комплекс это делает автоматически?
- Не совсем. Но это - одна из ветвей, с помощью которой происходит гармонизация.
- Можно ли сказать, что китайцы как народ более здоровая нация именно благодаря тому, что Тайцзи там в традиции?
- В Китае народ здоровее потому, что общая политика направлена на созидание. Там не разрушают традиции. Мао Цзэдуна до сих пор уважают. На празднике 14 тысяч человек исполняют на площади один комплекс, это впечатляет. Гимнастика входит в некоторые школьные программы.
- Как люди приходят к Тайцзи?
- Все зависит от человека. Говорят, нельзя никого научить, можно только помочь научиться. У меня есть впечатление, что Тайцзи выбирает людей само для себя. Многие, чуть позанимавшись, бросают, хотя вроде нет причин, все получается. Но человека будто отводит, или чистит. У меня был случай, когда я занимался с одним преуспевающим бизнесменом. Я его предупредил, что, возможно, с ним начнут происходить неприятности - невозвраты денег, срывы сделок. Он посмеялся, мол, все отлажено, уровень страховки и т.д. Выходим с тренировки, видим, что колесо у машины порезано. Занимаясь Тайцзи, человек взрослеет, становится более мудрым.
- Может быть, даже приобретает некие особые способности?
- На этом нельзя концентрироваться. Говорят, у Дао 10 тысяч чудес; если начнешь изучать одно из них, упустишь остальные. Надо идти дальше. Постоянно что-то приходит, что-то уходит.
- А как по распространенности в мире и у нас, здесь?
- Тайцзи считается самой популярной гимнастикой в мире. У нас оно плохо подвинуто. По всему миру тысячи секций, множество учителей, массовое движение. Кстати говоря, мы считаем 7 апреля днем Тайцзи.
- Есть ли какая-то регламентация образа жизни?
- Есть мотивация на здоровье, а отсюда принцип - все должно быть в меру. Умеренность во всем, в эмоциях, в желаниях, начиная с внешнего, заканчивая внутренним.
- Если попытаться сформулировать цель?..
- Постичь самого себя. Это в глобальном плане. Но есть несколько ступеней достижения цели. Первая - контроль над собственным телом. Оно должно стать подобным ученой собаке, которая знает, что можно просить, чего нельзя. Тогда тело становится союзником на Пути дальнейшего развития. Если тело не под контролем, то получается, что мы работаем на него, на его желания, прихоти. Сегодня оно захотело торт, завтра - наркотик. Совершенствовать себя - это самое трудное дело.
- Может быть, не в конфессиональном плане, а в плане близости круга идей что вам ближе?
- Даосизм. У Лао-Цзы всего 81 стих. Правда, важен перевод. Вот, например:
30 спиц в колесе сходятся к втулке, середина которой пуста. Благодаря этому можно пользоваться колесом. Когда формуют глину, изготавливая из нее сосуд, То делают так, чтобы в середине было пусто. Благодаря этому можно пользоваться сосудом. Когда строят жилье, проделывают окна и двери, оставляя середину пустой. Благодаря этому можно пользоваться жилищем. Поэтому наполнение - это то, что приносит доход, а опустошение - это то, что приносит пользу.
(Смотрим тираж маленькой книжицы в светло-сером переплете - 900 экземпляров:)
- Как совместить духовные искания с необходимостью жить в грубом материальном мире, зарабатывать деньги и т.д.?
- Здесь нет противоречия. Тело мы должны содержать в чистоте и здравии. В этом отношении буддизм очень неплохая религия, здесь выбран срединный путь. Как говорил Будда, перетянешь струну, она порвется, недотянешь - на ней невозможно играть. Его осенила эта мысль после того, как он шесть лет просидел в медитации и вдруг увидел, как мимо по реке в лодке проплывали учитель музыки с учеником. Тот учил его натягивать струны.
- Следует ли искать круг общения, где можно было бы обсуждать все эти вопросы?
- Многие вещи не требуют разговора; многое - сугубо индивидуально. Можно даже испугать какими-то своими мыслями неподготовленных людей. Все зависит от точки отсчета. Есть магия, есть тайные знания, различные практики, много всего есть в мире. У каждой практики - своя мотивировка. Мощные религии в себе содержат очень много важной информации. Точка зрения какая-то, жизненная позиция должна быть у человека обязательно. Но важно понимать, на что она направлена и от кого исходит.
- Даете ли вы советы по оздоровлению?
- Само Тайцзи уже является оздоровительной системой.
- Но мне, например, очень трудно вообразить, как можно сделать вдох темечком или 'подвесить гирьку к копчику':...
- Это просто мыслеобразы. В них нет ничего парадоксального. Если трудно представить себе гирьку, надо попробовать взять другую ассоциацию - например, стекает металл по позвоночнику вниз.
- Есть ли какие-то общие характерные черты для того или иного народа, страны, территории?
- Китай, говорят астрологи, находится под созвездием Козерога. А это значит доведение всего до совершенства, почитание традиции. Даже пытки, как известно, в Китае доведены до совершенства. А Россия - Водолей - очень большая амплитуда, из омута в огонь. Удмуртия под знаком Рыб. Отпечаток знака накладывается на темперамент народа. Рыбы - знак таинственный. Есть высшие и низшие Рыбы. Рыба может бесконечно падать вниз, уходить в глубину и бесконечно подниматься вверх, нет предела. Сложный знак.