О бизнесе малом замолвите слово
В 2004 году уменьшилось количество представителей малого бизнеса. Это выяснилось на первом в апреле заседании президиума правительства Удмуртии.

Однако общую картину это не очень испортило: только по республике малый бизнес обеспечивает рабочими местами 120 тысяч человек. В 2004 году предприятия малого бизнеса выпустили продукции на внушительную сумму - 14 миллиардов рублей. Из них 77 миллионов попали в бюджет. Тем не менее средняя зарплата в сфере малого предпринимательства не так высока - каких-то 3,5 тысячи рублей (что примерно в два раза ниже средней зарплаты по Ижевску). Услышав это, председатель правительства Юрий Питкевич заметил: 'Средства-то нужно увеличивать', на что получил ответ замминистра экономики Михаила Зайцева: 'Будем стараться'. Интересно, как? Зато полный порядок с теми, кому по федеральному закону ?122 полагаются протезы (кроме зубных). Таких в Удмуртии сейчас учтено 948 человек. Получат протезно-ортопедические изделия все, кто проработал в тылу в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев или был награжден орденами и медалями СССР за самоотверженный труд во время войны. В 2005 году на эти мероприятия бюджетом предусмотрено 2 млн рублей. То есть по 2100 рублей на человека. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Кулагин порадовал, сообщив, что в этом году тратиться на постройку противопаводковой дамбы в Ижевске не придется. Все заботы по охране города взяло на себя федеральное правительство, которое в 2005 году выделит на эти цели 10 млн рублей, а в будущем еще 28 миллионов. Следом президиум рассмотрел вопросы, связанные с выделением бюджетных кредитов. Так, Кизнерское районное потребительское общество получило 150 тысяч рублей под 1/3 ставки Центробанка на развитие сферы производства бытовых услуг. 250 тысяч получило дебесское ООО 'Альфа-Гарант' примерно на те же цели. Кроме того, 3 млн рублей получили организации агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на подготовку к севу. 'Нам всех надо поддерживать, - объяснил свою щедрость Юрий Степанович, - и государственные предприятия, и частников'. Деньги по кредитам должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2005 года. Не очень понятная ситуация сложилась с квотированием рабочих мест для инвалидов и тех, кто испытывает сложности в поиске работы. На сегодняшний день в Удмуртии 603 инвалида работают в 1336 предприятиях и организациях, из них 376 - по направлению центров занятости. В 2004 году количество инвалидов вообще увеличилось по сравнению с 2003 годом на 2,2%, или на 2 тысячи человек. Всего в республике живет 95,5 тысячи инвалидов. Три тысячи искали работу. Также было создано 566 рабочих мест для тех, кто испытывает трудности в поиске постоянного заработка, но только 308 человек согласились там работать (видимо, такой заработок). Сейчас около 6 тысяч человек этой категории (инвалиды и те, кто испытывает трудности с трудоустройством) нуждаются в работе. Это 38% от числа официально зарегистрированных в Удмуртии безработных.
Сергей КОТЛЯРОВ

Федерация захлебнется
'Федерация захлебнется', - считает вице-премьер Виктор Савельев. Это неминуемо произойдет после вступления в силу нового ФЗ 'О недрах', согласно которому регионы лишатся права контролировать выполнение лицензионных обязательств по недропользованию. По мнению Савельева, из Москвы просто невозможно будет отследить ситуацию во всех регионах, что может привести к печальным экономическим последствиям.

У федерального центра один механизм, - пояснил зампред правительства журналистам, - отзыв лицензии, а какие объективные причины были на самом деле, наверху не знают. Только в Удмуртии 115 нефтяных месторождений и 270 объектов разработки, отследить ситуацию по всей стране невозможно. Но главная претензия удмуртского правительства в адрес Центра выразилась в одной фразе Савельева: 'Забрали все'. Так, положительный опыт мартовского аукциона по пяти нефтяным месторождениям останется дорог для Удмуртии всего лишь как память, поскольку вырученные на этом аукционе более полутораста миллионов рублей полностью ушли в федеральный бюджет. Еще одно замечание Виктора Алексеевича - слишком высокие стартовые бонусы, которые участники, как показывает опыт соседних регионов - Башкирии и Пермской области, зачастую не могли оплатить и приходилось проводить новые торги. Но аукционы, по словам чиновника, атрибут цивилизованного государства, к ним надо привыкать. И рассказал, что в прошлом году почти в два раза выросли объемы реализованного таким способом удмуртского леса. Последнему в республике придают особое значение. В рамках мероприятий по энергосбережению на дрова с угля и мазута переведут ряд сельских котельных. Первые результаты, по словам Савельева, обнадеживают. Дрова дают среднюю экономию 20%. Снижение издержек особенно ощутимо будет в отдаленных населенных пунктах, где значительны транспортные затраты. Рассказал Виктор Савельев и о приоритетах в энергетике, на которые республиканских чиновников отчасти натолкнула поездка в Данию на семинар по энергосбережению. Правда, удмуртская делегация, похоже, отталкивалась от противного. Насколько известно 'Дню', все продвинутое мировое сообщество отказывается от централизованного теплоснабжения и переходит на компактные автономные котельные. Однако, как отметил вице-премьер, республика прочно ставит на энергетические гиганты, коими являются ТЭЦ-1 и 2. Здесь себестоимость выработки тепловой энергии значительно ниже, - объяснил зампред. Обнародовал Виктор Алексеевич и новую дату ухода от перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Виною всему - монетизация и рост тарифов, которые нарушили стройный поэтапный процесс и сдвинули сроки с 2006-го на 2008-й год.
Верховный суд решит судьбу Кожевникова
В конце марта следствие утвердило обвинительное заключение по делу руководителя управления имущественных отношений Ижевска Сергея Кожевникова.

1 апреля дело было направлено по подсудности в Верховный суд УР. По предварительным данным, первое заседание может состояться уже 15 апреля. Сегодня Кожевникову предъявлены обвинения по семи эпизодам, соответствующие ряду статей Уголовного кодекса РФ. Его обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: получении и вымогательстве взяток, злоупотреблении служебным положением. Ущерб, нанесенный действиями чиновника муниципальному бюджету, оценивается в 17 миллионов рублей. Кожевникова обвиняют в вымогательстве взятки в 250 тысяч рублей, кроме того, в ходе следственных действий было выявлено получение еще 55 тысяч. Уголовное дело занимает 12 увесистых томов. Судить Кожевникова будет Верховный суд республики, а не Октябрьский районный, как предполагалось ранее. Дело в том, что одна из статей обвинения, а точнее - ст. 290 ч.4 (вымогательство взятки), по подсудности попадает в юрисдикцию Верховного суда. Состав судебной коллегии пока неизвестен.
Евгения Федорова

Думайте сами, решайте сами
Мэр Ижевска Виктор Балакин подписал постановление 'О мероприятиях по реализации Жилищного кодекса РФ на территории города Ижевска в части содержания и обслуживания жилищного фонда'. Теперь собственникам жилья предстоит самостоятельно решить массу насущных вопросов. В частности, выбрать управляющую компанию для своего дома.

Ситуация складывается интересная. Как уже писал 'Д', в течение следующих нескольких месяцев во всех ижевских домах пройдут общие собрания жильцов. В повестке будет стоять несколько вопросов, в частности, жителям предстоит выбрать способ управления многоквартирным домом, утвердить условия соответствующего договора, избрать уполномоченного представителя собственников, утвердить формы проведения последующих собраний. Помимо организационных вопросов граждане сами утвердят размер и порядок платежей на капитальный ремонт. Он может быть меньше существующего федерального стандарта. Как пояснил журналистам мэр, в течение ближайших двух месяцев администрация проведет открытый конкурс по отбору организаций на управление домами, которые полностью находятся в собственности муниципалитета. Правда, кроме ГЖУ Виктор Васильевич не смог припомнить ни одной другой такой организации. Но оговорился, что они вполне могут появиться. Насколько претенденты будут дееспособны, покажет время. Таких муниципальных домов из 3000 только 660. В остальных управляющую компанию будут выбирать голосованием участники собрания. В тех домах, где значительная часть квартир в собственности города, вполне вероятно, что выбор будет сделан в пользу Городского жилищного управления. Остальных никто неволить не будет. Что касается капитального ремонта, то жители сами решат, платить или не платить. Правда, за администрацией города сохраняется право в случае аварийного состояния дома заставить собственников раскошелиться на восстановительные работы. Графики собраний будут подготовлены администрациями районов и доведены до жильцов не позднее чем за 10 дней до мероприятия.
Евгения Федорова

Президент Удмуртии призвал студентов не участвовать в акциях протеста
В последних массовых акциях протеста в Удмуртии к пенсионерам все активнее присоединяются студенты, что вызывает серьезные опасения в окружении президента Александра Волкова. 31 марта президент Волков решил встретиться с молодежью.

Встреча состоялась в Удмуртском государственном университете. Заснять 'картинку' общения президента со студенчеством были приглашены съемочные группы двух гостелекомпаний - ГТРК 'Удмуртия' и ТРК 'Моя Удмуртия'. Однако, несмотря на принятые меры, встреча прошла не так гладко, как планировалось. Кроме цветных буклетов с отчетом Александра Александровича об экономических 'успехах' в Удмуртии, в зале неожиданно стали распространяться молодежные листовки 'Скажи властям 'Хватит!' с призывом участвовать в митинге 3 апреля. Студенты начали задавать острые вопросы. Один из них касался дальнейшей судьбы самого Волкова: 'Почему вы не напишете заявление Путину о своем переназначении, как Шаймиев?' На это Волков ответил, говоря о себе почему-то в третьем лице: 'С чего Волкову тратить время на всякие заявления? Я себе (?) уже доказал, что работать я умею'. По словам президента, на первых выборах за него проголосовали 230 тысяч человек, на вторых - 410 тысяч. 'Так что, чё мне суетиться-то?' При этом Волков не рассказал студентам, какими методами обрабатывали избирателей в республике для того, чтобы те голосовали 'как надо'. По словам Волкова, работа президента 'очень тяжелая' - 'трудно распоряжаться миллиардами бюджета'. Отвечая на вопрос о проблемах занятости молодежи, Волков сообщил, что для будущего зоопарка 'нужен хороший директор'. 'Мы намерены приступить к строительству зоопарка, - сказал президент. - Политологи мне не советуют говорить о зоопарке, потому что это кому-то не нравится. Но я все равно скажу. Если мы цирк построили лучший в стране, то и зоопарк у нас тоже должен быть лучший'. 'сюрпризом' обернулась для Волкова одна из поданных записок с вопросом: 'Как вы относитесь к акциям протеста в республике?' Развернув ее, Волков неожиданно обнаружил прикрепленную к ней листовку с изображением девушки, которая как бы обращается к читателю со словами 'Возьми меня НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА'. Только зачитав этот посыл вслух, Волков осознал, что держит в руках листовку с призывом идти на митинг. А осознав, распалился так, что в последовавшем монологе приравнял нынешнюю волну протеста в Удмуртии к революции 1917 года и к 'революции 90-х годов', которые 'разрушили стабильность'. Мысль о том, что выстроенный в Удмуртии режим своей личной власти, который он называет 'стабильностью', может быть поколеблен протестным движением, так расстроила Александра Александровича, что он перешел на сниженную лексику: 'Опять находятся шариковы и швондеры за этими листовками, которые вам говорят: 'Хватит!' Но, не дай бог, опять революция, как в Киргизии! Я бы посылал подальше тех, которые вас призывают!' На вопрос, будет ли республика помогать строить межвузовскую библиотеку, президент ответил туманно-утвердительно, но никаких сроков не назвал. Видимо, проект зоопарка стоимостью не менее полумиллиарда рублей увлекает президента Удмуртии больше, чем библиотека. Зато Александр Александрович пообещал студентам, что в возводимом по заказу Управления капитального строительства при Правительстве УР на Арсенальной площади кафе будут самые лучшие в городе кофе, выпечка и 'цены ниже рыночных (?)'. Однако, судя по настроению студентов, выходивших после встречи с Волковым, обещание низких цен на выпечку в 'президентском кафе' не перебило у них решения участвовать в митинге 3 апреля. На следующий день Волков поехал встречаться со студентами ИжГТУ. Здесь он заявил, что в отставку не собирается. 'У меня здоровья еще на 15 лет хватит, - сказал Александр Александрович. - Башкирскому президенту 71 год, а мне пока всего 53...'
ИА 'День'