фото Если б такую же энергию власти проявили в деле смягчения последствий монетизации, думается, размах протестного движения в республике был бы на порядок ниже. Что касается эффективности всей этой разнузданной кампании против складывающейся в республике народной оппозиции властям, то следует сделать вывод, что главной цели она так и не достигла. Массовый митинг протеста состоялся - причем количество его участников оказалось выше двух предыдущих крупных акций в два и два с половиной раза. Таким образом, все заявления о том, что движение протеста против антисоциальной политики властей в Удмуртии идет на спад, просто не соответствуют фактам. При этом, несмотря на то, что одним из главных лозунгов митинга вновь стало требование людей 'Волкова - в отставку!' и претензии, в первую очередь, к местным властям, - значение этого события выходит за рамки республики. На одном из сайтов в Интернете уже появился заголовок 'Ижевск - локомотив протестного движения'. На другом - указывается, что 'на двенадцатой неделе массовых выступлений акции протеста зафиксированы в 19 субъектах Российской Федерации', причем 'самые массовые народные выступления прошли в Удмуртии, Новосибирской, Курской, Воронежской, Калининградской областях, Москве и Московской области'. То есть народное движение в республике, даже будучи ориентировано в значительной степени на местную проблематику, объективно вливается в общий поток протестных акций в России, без которых невозможна коррекция политики руководства страны в интересах большинства населения. Но даже если ближайшим итогом борьбы станет просто отставка Волкова, последовательно ведущего республику в экономический и социальный тупик, то и это уже будет серьезной победой. Причем перспектива этого сегодня вполне реальна. То, что защитники волковского режима предприняли беспрецедентные для невыборного времени меры, скатившись до уголовщины и черносотенных приемов, указывает на серьезность угроз, которые окружение президента Удмуртии увидело в оппозиции. Ведь потеря власти для этих людей чревата не просто лишением должностей - могут вскрыться весьма неприятные вещи (пример Корякии здесь очень показателен). Отсюда и переход к силовому варианту действий против протестного движения. Одного не понимают Волков и его политтехнологи. Сегодня их противниками в республике являются не партии, не кандидаты в президенты, мэры или депутаты, и даже не газета 'День'. Сегодня они столкнулись с массовым и организованным гражданским движением, опирающимся на коренные интересы и настроения широких кругов народа. И битьем стекол и клеветой в фальшивых листовках нас не победить.
Андрей Коновал, председатель Ижевского отделения общественной организации 'За достойную жизнь!' (лидер - Сергей Глазьев)

Сегодня мы публикуем список провокаций и других мер, организованных политтехнологами и администрацией президента Удмуртии Волкова в преддверии и в ходе 5-тысячного митинга протеста 3 апреля в Ижевске.
1. В большинстве местных СМИ - и прежде всего, на всех телеканалах - вокруг даты предстоящего митинга была организована информационная блокада, а листовки, которые расклеивались активистами протестного движения, просто срывались - в том числе и работниками обслуживающих организаций. В частности, к одному из активистов ОСП у жилого дома по ул. Союзной подбежала дворничиха с криком: 'Я вас сейчас арестую! Нам дан приказ не разрешать расклеивание листовок'. (Правда, после общения с активистом и ознакомления с текстом листовки женщина пообещала сама принять участие в митинге).
2. В газете 'СК' размещены заказные статьи с клеветой на активистов протестного движения.
3. 26 марта под угрозой увольнения с работы директор Удмуртской филармонии была вынуждена разорвать договор об аренде актового зала членом Координационного Совета гражданских действий, депутатом Госсовета Владимиром Тихоновым. В рамках встречи депутата с избирателями предполагалось обсудить вопросы организации митинга протеста. В итоге около сотни активистов были вынуждены провести свое мероприятие прямо перед входом в филармонию.
4. 27 марта сотрудник милиции пытался воспрепятствовать проведению аналогичного собрания в Можге, организованного объединением 'Можгинцы - за достойную жизнь!'.
5. 31 марта на встрече президента Волкова со студентами ИжГТУ был задержан член Координационного Совета и инициативной группы по проведению референдума по отмене поста президента Удмуртии Олег Серебренников (группа 'АТАКА'). За распространение листовок с приглашением прийти на законный митинг. В общей сложности Олег провел в милиции более трех часов - сначала в Октябрьском РОВД, а затем в 6-м отделе РУБОП, сотрудники которого пытались угрозами заставить Олега выйти из протестного движения.
6. В отношении председателя Ижевского отделения общественной организации сторонников Сергея Глазьева 'За достойную жизнь!', члена Координационного Совета гражданских действий Андрея Коновала пытались возбудить уголовное дело по статье 280 УК РФ ('экстремизм'). Поводом стала подготовленная Коновалом листовка 'Осада Госсовета', которая призывала ижевчан выйти на организованный в законном порядке митинг к зданию Государственного Совета УР. Листовка, по версии заявителя, якобы призывала к захвату здания Госсовета УР 'вооруженными людьми'. Любопытно, что заявление в прокуратуру подписано неким Марселем Габдулгалимовым (1978 г.р.), работающим водителем при администрации президента Волкова. 'Признаки преступления' усмотрел в листовке зампрокурора Удмуртской Республики Владимир Никешкин, после чего предусмотрительно перенаправил заявление в ФСБ.
7. 1 апреля во время информационного пикета у памятника Пушкину, организованного молодежными активистами Координационного Совета, распространялись листовки, подписанные 'Арт-группа 'Акака', с объявлением, что 3 апреля в 11.00 на Центральной площади (то есть во время митинга) состоится выступление сатирика Жванецкого. Девицы, распространявшие эти листовки, заявили в беседе журналисту 'Д', что наняты неизвестным. Однако минут через пять этой беседы вынужден был объявиться 'хозяин' девушек. Им оказался Марат Хуснуллин, который входит в ижевскую PR-группу 'Сусанин'. Как известно, руководит этой группой политтехнологов Энвиль Касимов - главный редактор государственной газеты 'Известия Удмуртской Республики'. Подконтрольный Касимову сайт 'Сусанин' в настоящее время служит одним из информационных средств борьбы президента Волкова с протестным движением в Ижевске.
8. В ночь накануне митинга редакция оппозиционной президенту Волкову газеты 'День' дважды подверглась нападению неизвестными. Сначала были разбиты стекла входной двери, позднее - нескольких окон редакции. Оба раза срабатывала сигнализация и приезжал наряд милиции.
9. В день митинга сотрудниками ДПС был задержан автомобиль с направляющейся на митинг делегацией Сарапульского отделения 'За достойную жизнь!' - под предлогом того, что автомобиль якобы краденный. Продержав два часа, людей потом отпустили с извинениями. Делегация из Воткинска на двух автомобилях и одном автобусе во главе с депутатом Госсовета Валерием Фридрихом, которая выехала с запасом, проехала в Ижевск без проблем.
10. З апреля перед началом митинга по целому ряду маршрутов 'внезапно' возникли перебои в движении общественного транспорта.
11. Начало митинга задержалось на 20 минут из-за того, что из включенных на полную мощность динамиков Театра оперы и балеты транслировались монологи Жванецкого, которые заглушали звуковую аппаратуру митингующих. Трансляция якобы велась по инициативе некой арт-группы 'Акака', о чем сообщил организаторам митинга замглавы администрации Президента УР Леонид Кондаков, лично курировавший трансляцию. Видимо, кроме Кондакова, другими членами 'Акаки' являются президент Волков и глава правительства Питкевич.
12. В ходе митинга было несколько других попыток устроить провокации - неизвестные взорвали несколько петард; был случай нападения представителя неофашистского руководства местного отделения партии 'Народная Воля' на члена Координационного Совета Олега Серебренникова.
13. Перед митингом сотрудники ДПС останавливали автомобили и досматривали их на предмет наличия плакатов. Кроме того, милиция задержала двух ребят из СКМ (Союз коммунистической молодежи), которые направлялись с плакатами на площадь. Их также держали в Октябрьском РОВД до двух часов, а когда отпустили, то долгое время не отдавали студенческий билет и зачетную книжку.
14. Среди митингующих распространялись провокационные листовки. Одна из них была выполнена в виде газеты 'Ижевский рабочий' с фальшивым адресом редакции, в которой, в частности, сообщалось, что протестное движение в Удмуртии финансируется олигархами Березовским и Ходорковским и что член Координационного Совета Андрей Коновал прошел обучение методике 'карманных революций' 'в предместье Лондона'. Отметим, что схожие заявления за несколько дней до митинга публично делал президент Волков.
15. Мобильные телефоны сотрудников 'Д', находившихся на митинге, были заблокированы непрерывными звонками неизвестных, вследствие чего была затруднена передача информации в редакцию для освещения хода протестной акции на новостной ленте интернет-сайта газеты.
16. В середине дня коммуникационный кабель 'Д' вообще перерубили, вследствие чего был блокирован не только интернет-сайт, но и редакционные телефоны. Пострадали и жители квартир всего подъезда. Сайт 'Сусанин' в это время начал активно 'забивать' новостную ленту 'Яндекс' в Интернете новостями, искажающими реальную картину событий. В частности, утверждалось, что на митинг пришло 'не более тысячи человек'. Как минимум в два с половиной раза занизили количество участников акций и сотрудники МВД - две тысячи человек.
17. За некоторыми из сотрудников редакции 'Д' была организована слежка. В частности, автора репортажей об акциях протеста Сергея Котлярова вечером 3 апреля демонстративно 'вели' от дверей редакции до подъезда дома. Не исключено, что этот список еще не полон...