Из любимой игрушки 'Газпрома' футбол постепенно может превратиться в снаряд для отфутболивания. В ближайшую субботу газовики вновь сядут на спортивные чемоданы, чтобы снова возвратиться в Белек. С 3 по 17 апреля на полях отеля 'Аркадия' ижевчане проведут заключительный в межсезонье тренировочный этап. Судя по результатам контрольных спаррингов на первом сборе, в первенстве России газовиков может ожидать тяжелая участь...
Отсталая Европа и передовая Азия
После разгрома от московского 'Спортакадемклуба' (1:5 - единственный гол забил Никитин) ижевчане попали под гнет иностранных клубов. Трижды 'Газ-Газ' встретился с казахами, и все три раза казахи были успешнее газовиков. Газовики уступили 'Кайрату' - 0:2, бронзовому призеру прошлогоднего чемпионата степной страны 'Тоболу' - 2:3 (Максим Самойлов, Хайрулин) и 'Актобе-Ленто' - 1:2 (Якубов). Единственным маленьким прибытком ижевчан в Белеке стала ничья с 'Иртышом'. Но уже не казахским, а омским - 1:1 (Никитин). В заключительном матче сбора 'Газ-Газ' соревновался с 'Металлургом' из Лиепаи, который возглавляет Беньяминас Зелькявичюс, и добился второй ничьей - нулевой. Итоги первого южного сбора подвел вице-президент удмуртского клуба Валентин Кириллов, который, не вдаваясь в подробности поражений, просто озвучил рекомендации тренерского штаба в лице Валерия Сальникова и Тараса Тризны, адресованные менеджменту клуба: 'Если мы хотим на что-то надеяться во второй лиге, а не просто влачить существование, команде срочно нужно найти пять хороших футболистов'. Никто из первой партии рекрутов (Орешников, Симачев, Байдаков, Хайрулин) пока не подписал соглашения с президентом 'Газ-Газа' Владимиром Тумаевым и продолжит смотрины на заключительном предсезонном сборе в Белеке. Он завершится за три дня до стартового матча 'Газ-Газа' в хорошо забытой для него второй лиге. 21 апреля газовики начнут страду матчем в соседнем Нижнекамске против 'Нефтехимика', а первую домашнюю встречу проведут 2 мая с резервным составом казанского 'Рубина'. На данный момент руководство 'Газ-Газа' никак не комментирует реальное финансовое состояние клуба. Известно только, что правление ОАО 'Газпром' намерено вернуться к прежнему объему финансовых обязательств и так же, как три года назад, выделить своим ижевским подопечным материальную помощь в размере 30 млн руб. По крайней мере, именно эту сумму запрашивали ижевчане в письме к председателю правления общества Алексею Миллеру. Сложно прогнозировать, когда и в каком объеме 'Газпром' начнет 'качать' ассигнования, но можно предположить, что недавняя зимняя Спартакиада газпромовцев в столице Удмуртии все-таки поможет Тумаеву убедить главных администраторов природной монополии в необходимости поддержки большого футбола в Ижевске. В прошлом сезоне газпромовские транши слишком поздно дошли до команды, которая к тому времени уже сама дошла до состояния, несовместимого с жизнью в первом дивизионе. Можно выдвинуть предположение, что, проведи 'Газпром' свой корпоративный спортивный форум в Ижевске годом раньше (весной 2004 года), глядишь, и сумел бы 'Газ-Газ' продлить свой проездной билет в постэлитном эшелоне еще на сезон.
Политика кнута по прянику
Хотя, если исходить из недавних печальных футбольных событий в Туле, визиты на места зампреда правления 'Газпрома' Михаила Середы (возглавляет аппарат правления компании и одновременно оргкомитет Спартакиад) не гарантируют командам достойного обеспечения. Тульский 'Арсенал' два года методично шел к тому, чтобы вернуться в первую лигу, и, 'порвав' как Барбос дедушкины калоши всех оппонентов в западной зоне второй лиги, осенью 2003 года заполучил-таки право вернуться в первый дивизион. В минувшем сезоне канониры выглядели очень прилично и были единственными в лиге, кто сумел наказать грозненский 'Терек' (1:0), когда другие искали повод, чтобы подставить 'яремную вену' чеченскому футбольному 'волку'. Однако со сменой менеджмента в семье газпромовской 'дочки' - тульском 'Центргазе', когда популярный директор и спортивный деятель Соколовский отошел от дел, игровые виды спорта в городе оружейников, пряничников и самоваров разрушились и спикировали в канаву, точно так же, как в Ижевске 'горожане' и куполисты. Политика битья кнутом по прянику привела к тому, что первым умер тульский баскетбол. Любопытно, что высоченными пушкарями рулил Анатолий Мышкин. Мало кто знает, но этот великий советский баскетболист по прозвищу Князь родился в семье староверов, которые жили в деревне Нижняя Армязь Сарапульского района. Вслед за баскетболом поперхнулась первая народная игра. Администрация ФК 'Арсенал' совместно с губернским начальством и управленцами из 'Газпрома' приняли решение, что тулякам будет целесообразнее добровольно вернуться в третий класс отечественного футбола. Здесь играть дешевле и победы случаются чаще. Однако вряд ли это прибавит болельщиков на трибунах удивительной арены, реконструированной 'Газпромом' еще при Вяхиреве. Спортивные события в Туле (между прочим, в этом городе на одном из режимных объектов начал службу бывший министр международных связей в Правительстве УР Виктор Викулов, возглавляющий республиканскую Федерацию футбола и занимающий пост директора по внешнеэкономическим связям Центра высокоточной техники концерна 'Ижмаш') - вполне возможный вариант сценария для другой оружейной столицы страны. Пока в Ижевске работает Тумаев (его контракт с 'Газпромом' истекает менее чем через два года), местные власти проявляют поразительное безразличие к судьбе удмуртского нелюбительского футбола. А потом его просто потеряют, переквалифицировав в дворовую версию 'Кожаного мяча'. В дополнение к этому нам предложат пойти за зрелищем в цирк, чтобы посмотреть, как играют в футбол слоны и кабаны. В общем, полный зоопарк.
Бурда-моден
Провал 'Газовика' в первом дивизионе не ослабил интереса к этому турниру в Ижевске. Игроки букмекерских контор и болельщики по инерции продолжают отслеживать события в лиге. Тем паче что несколько команд укрепились бывшими газовиками. К примеру, в стартовом туре первенства челнинский 'КамАЗ' с Эдуардом Кобозевым и Сергеем Емельяновым (экс-ижевский динамовец), но без помощи Андрея Ложкина перекрыл течение благовещенского 'Амура', в составе которого закрепился форвард Сергей Богданов. Напомним, что этот нападающий запомнился больше не голами (три за 18 матчей), а странным поведением, сбежав из 'Газ-Газа' на самом финише сезона-2002 после того, как целых полгода водил ижевчан за нос, занимаясь поисками пропавшего в Германии трансферного листа. После этого Богданов пожаловался на газовиков в палату споров, поиграл на родной Кубани, а в минувшем сезоне всплыл в 'Уралане', умудрившемся кануть в воду в насквозь песочной Калмыкии. Правда, интерес 'Д' к дальневосточному клубу был связан не столько Богдановым, сколько с Робертом Петрушем. Этот словацкий играч выезжал с 'Амуром' на мартовский сбор в турецкий Кадрие, но закрепиться в Благовещенске не сумел. В первом туре все полтора часа игрового времени отработали Максим Зиновьев (липецкий 'Металлург'), Андрей Перов ('Химки') и Урал Амиров ('Волгарь-Газпром'). Отметим, что в единственной газпромовской команде первой лиги (волжане вернулись туда не благодаря лидерству в южной зоне, а вопреки разорению ставропольских динамовцев) в должности администратора стал работать Сергей Бурдин. Друзья-газовики в Ижевске звали его Бурдой, а корейцы за заслуги в развитии футбола страны Утренней свежести очень уважали, наградив модной 'Золотой бутсой'. По юмору обстоятельств Бурдин пришел в 'Газ-Газ' из казанского 'Рубина' в середине 2002 года в обмен на трансфер Амирова в столицу Татарстана.
Календарь игр 'Газ-Газа' в первенстве России в сезоне 2005 года Второй дивизион, четвертая зона 'Урал-Поволжье'
21 апреля 'Нефтехимик' (Нижнекамск) - в гостях 29 октября - дома 2 мая 'Рубин-2' (Казань) - д 20 октября - г 8 мая 'Лада-СОК' (Димитровград) - д 5 августа - г 11 мая 'Лада' (Тольятти) - д 8 августа - г 19 мая 'Локомотив-НН' (Нижний Новгород) - г 14 августа - д 22 мая 'Динамо' (Киров) - г 17 августа - д 29 мая 'Тобол' (Курган) - д 24 августа - г 1 июня 'Уралец' (Нижний Тагил) - д 27 августа - г 9 июня 'Газовик' (Оренбург) - г 2 сентября - д 12 июня 'Носта' (Новотроицк) - г 5 сентября - д 19 июня 'Нефтяник' (Уфа) - д 12 сентября - г 22 июня 'Содовик' (Стерлитамак) - д 15 сентября - г 28 июня 'Зенит' (Челябинск) - г 22 сентября - д 1 июля 'Металлург-Метизник' (Магнитогорск) - г 25 сентября - д 9 июля 'Энергетик' (Урень) - д 1 октября - г 12 июля 'Волга' (Нижний Новгород) - д 4 октября - г 19 июля 'Алнас' (Альметьевск) - г 11 октября - д 22 июля 'Сатурн' (Набережные Челны) - г 14 октября - д