Волков, не доводи Удмуртию до Киргизии!
фото В субботу, 26 марта, в Ижевске прошла незапланированная акция протеста. В этот день более ста активистов Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров собрались у здания республиканской филармонии для проведения рабочего собрания по подготовке очередного митинга протеста, намеченного на 3 апреля. Однако, благодаря действиям администрации президента Волкова, вместо оргсобрания случилась, по сути, новая протестная акция.

Накануне собрания перепуганная директор республиканской филармонии объявила депутату Госсовета Владимиру Тихонову, заключившему договор на аренду зала, что в одностороннем порядке разрывает договор, поскольку организаторы, по ее мнению, 'призывают к дискредитации власти, что может повлечь за собой большие беспорядки'. При этом директор в устном разговоре сказала, что ей немного осталось до пенсии и она боится, что за предоставление помещения для мероприятия ее накажут. Как сообщил ИА 'День' член Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал, в пятницу, 25 марта, он обратился к заместителю руководителя администрации президента Удмуртии Леониду Кондакову с требованием прекратить незаконное давление со стороны администрации Александра Волкова, покончить с практикой культивирования атмосферы страха в республике и созданием препятствий для реализации гражданами РФ своих конституционных прав на свободу слова и собраний. Никакой реакции со стороны президента Удмуртии не последовало. Утром 26 марта вокруг здания филармонии было полно милиции, в том числе несколько человек в звании полковника и подполковника. По информации ИА 'День', накануне собрания организаторов митинга, инициировавших референдум по отмене поста президента Удмуртии, Александр Волков потребовал от силовиков пресечь деятельность Координационного Совета гражданских действий, однако во время субботнего инцидента представители правоохранительных органов действовали предельно корректно. Не допущенные в здание активисты провели собрание на ступенях здания филармонии. При этом над выступавшими был растянут рукописный плакат с надписью: 'ВОЛКОВ, НЕ ДОВОДИ УДМУРТИЮ ДО КИРГИЗИИ!' Как сообщает пресс-служба Общественного совета пенсионеров, в течение этой недели активисты протестного движения проведут в Ижевске ряд предупредительных пикетов, целью которых станет информирование ижевчан о том, что уже в ближайшее воскресенье на Центральной площади пройдет многотысячный митинг, который станет восьмым по счету массовым мероприятием в столице Удмуртии.
Лучший в регионе по пожарам
Министр Кулагин обещает всех напоить только чистой водой. Скоро весна, возвестил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Кулагин. В связи с чем начнутся проблемы с лесными пожарами и питьевой водой. Собственно, этому и была посвящена пресс-конференция министра, состоявшаяся во вторник.

Александр Владимирович сообщил, что начиная с этого года все полномочия по тушению лесных пожаров передаются органам государственной власти регионов. Им же придется и финансировать эти мероприятия. Для того чтобы пожарная техника была вовремя подготовлена к 'сезону огня', Экологический фонд Удмуртской Республики уже выделил 240 тысяч рублей. Кстати, этот фонд был восстановлен только в прошлом году. На 2005 год приоритетными направлениями его деятельности станут: ликвидация несанкционированных свалок, проектные работы по строительству и ремонту очистных сооружений, обустройство полигонов твердых бытовых отходов, экологическое просвещение населения. Вообще, деятельность Экофонда будет максимально прозрачной, а распределение денег - гласным (в 2005 году фонд планирует собрать порядка 120 миллионов рублей). Тем не менее, хотя республика и несет ответственность за сохранность лесного массива, собственником лесов была и остается федеральная власть. Поэтому Министерство природных ресурсов обратилось в Москву за дополнительными субвенциями и получило - на содержание леса 8 млн рублей и еще 3,6 млн рублей на аренду пожарных расчетов. 'Пожарные деньги' получены пока не в полном объеме, поэтому местный бюджет профинансировал аванс пожарных (240 тысяч) и авиаохрану (800 тысяч). Все это - стартовые деньги, их вернут федералы, пообещал Александр Кулагин. Так что по противопожарной охране Удмуртия на первом месте в регионе. С 1 января 2005 года в собственность республики были переданы леса, ранее находившиеся в ведении сельскохозяйственных организаций. Поэтому к обязанностям Министерства природных ресурсов добавились полномочия - принимать решения о предоставлении участков лесного фонда в аренду, проводить лесные конкурсы и аукционы, выдавать лесорубочные билеты. Решается проблема обеспечения Ижевска питьевой водой. Так, были проведены научно-исследовательские работы по изучению состава и численности планктона и осуществлено зарыбление Ижевского пруда. Инспекторская служба провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на 51 объекте, расположенном в водоохраной зоне Ижевского водохранилища. Продолжается реконструкция гидроузла. Все это позволит существенно улучшить качество воды. Всего на оздоровление Ижевского пруда в федеральном бюджете запланировано около 40 млн рублей. Не прекращается поиск альтернативного источника водоснабжения города. На 2005-2007 годы запланирован поиск подземных пресных вод. Такая практика уже имеется - в Ижевске несколько домов 'запитаны' от пресных скважин. В этом году Москва выделяет 3 миллиона на поиск пресной воды. Министр пообещал: к 2008 году мы уже будем пить воду по качеству ничуть не хуже воды из всемирно известных швейцарских источников. Что обнадеживает.
Сергей Котляров

И снова о питьевой воде
Министр природных ресурсов Удмуртской Республики Александр Кулагин заботится не только о сохранности республиканских недр, но и, как выяснилось на последнем заседании президиума Правительства Удмуртии, о том, какую воду будут пить в республике - чистую или грязную.

Но сначала Александр Владимирович огласил законопроект 'Об утверждении титульного списка экологических программ и мероприятий в области охраны окружающей среды на территории Удмуртской Республики на 2005 год'. Самым важным в документе является финансирование этих разнообразных 'экологических программ и мероприятий', которое должно быть выделено федеральным бюджетом при условии вложения средств региона на проектно-сметные работы. Москвичи народ придирчивый - если просто так просить, могут и не дать. А замахнулись на целых 48 миллионов рублей: 17 млн на экологические мероприятия, 14 - на водоохранные мероприятия, 3,4 млн - на воспроизводство и охрану животного мира и водных биоресурсов, 4,8 млн - на заседания разного рода коллегий и комитетов, 2 млн - на организацию дней защиты окружающей среды от экологической опасности. Как только Юрий Питкевич услышал про водоохранные мероприятия, его в прямом смысле прорвало: дескать, мало вы еще работаете над очисткой воды! Он сказал, что в Балезино вода потребителю подается настолько грязная, что на выходе она даже чище, чем в кранах домов. На что министр Кулагин заметил: 'Мы сейчас как раз разрабатываем программу для Глазова'. Заняться Балезино - последовало в ответ. Министерство социальной защиты порадовало законопроектом, в котором предлагается новый порядок обеспечения бесплатными медикаментами в амбулаторных условиях для больных СПИДом, туберкулезом, а также психическими заболеваниями. Теперь зараженные ВИЧ-инфекцией и туберкулезом будут получать свои лекарства в специальных лечебных учреждениях, а 'психические' - в аптеках, поскольку у специальных лечебных учреждений нет лицензии на отпуск психотропных препаратов. Как обычно не везет работникам государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики. Поскольку, как объяснил министр культуры Аверьян Христофоров, порядок и условия оплаты их труда остаются без изменений. То есть финансировать их работу по-прежнему будет республиканский бюджет. Следовательно, никакие дополнительные выплаты не предусматриваются. Зато это, по меткому выражению министра, 'не повлечет дополнительных затрат'. Так сказать, баба с возу - кобыле легче! Быстро решился вопрос о передаче в безвозмездное пользование Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин при Министерстве сельского хозяйства республики 18 квадратных метров нежилого помещения в поселке Ува. Столь же быстро изменили границы деревень Кетул (общая площадь увеличилась на три гектара), Бахтияры (на 16 га), Макарово (на 55 га) и некоторых других. Таким образом, 'прирост' удмуртской деревни составил более 138 гектаров, которые будут использованы под развитие индивидуальных подсобных хозяйств и жилищное строительство. Так сказать, живи и стройся, матушка-Удмуртия! Такими темпами, глядишь, скоро какой-нибудь Старый Чультем будет глядеть городом, а то и мегаполисом. Чего уж там.
Сергей Котляров

Народная душа потемки. В Ижевске на двух депутатов стало больше
27 марта в двух ижевских округах состоялись довыборы. Жители Холмогоровского округа N17 определили недостающего тридцатого депутата для городской Думы. Университетский округ, также под N17, выбрал представителя в республиканский парламент.

Напомним, депутаты опустевших округов Владимир Забильский и Александр Кузнецов поменяли депутатские кресла на чиновничьи - один возглавил городское управление по муниципальному заказу, другой - республиканское министерство образования. В том и другом округе было по восемь претендентов. Собственно, на этом сходства заканчиваются, если не считать еще одним совпадением тот факт, что явка в обоих округах была достаточной для признания выборов состоявшимися. Депутатом Государственного Совета УР стал 26-летний директор ООО 'Межрегиональная торгово-промышленная компания' Дмитрий Попов. Он обошел таких серьезных соперников, как ректор ИжГТУ Иван Абрамов и руководитель Удмуртского пенсионного банка Сергей Оленев. Попов набрал 31,75% голосов. Ближе всех к лидеру подобрался Иван Абрамов (29,9%), Сергей Оленев стал третьим - 17,54%. Кандидат 'против всех' набрал 8,56%. Общее количество избирателей в округе 11 329 человек, явка составила 31,57%. Новичком в Гордуме с результатом 58,03% стал Андрей Шишкин, исполнительный директор юридического бюро 'Кодекс'. В округе, где проживает 16 063 избирателя, явка оказалась ниже, чем в госсоветовском, - 15,46%, то есть на участки пришли менее двух с половиной тысяч человек (на Холмогоровском - более трех с половиной тысяч). В думском округе был выше и процент протестного голосования - 12,52%. Шишкин ушел в серьезный отрыв, ближайший его соперник Павел Иванов, технический директор ООО 'Высокие технологии', набрал всего 11,83%, или 294 голоса. Таким образом, шестая предвыборная кампания в личной биографии Андрея Шишкина завершилась победой - около полутора тысяч граждан (из 16 тысяч обладающих в округе правом голоса) благословили г-на Шишкина представлять их интересы в городской Думе Ижевска. Впрочем, похоже, это не последние выборы в текущем году. На прошлой неделе скоропостижно скончался депутат от 64-го Электрозаводского округа г. Сарапула Николай Хохлов.
ИА 'День'

'Ижевскгаз' чуть не вернули к жизни
Как стало известно 'Д', в начале марта один из мелких кредиторов ОАО 'Ижевскгаз', некая фирма ООО 'Мастер-Сервис', попытался оспорить решение собрания кредиторов и отменить начатую процедуру банкротства. Но 23 марта Арбитраж УР вынес определение оставить решение в силе. Это не первая попытка затянуть процесс, в результате которого на предприятии появится внешний управляющий. Кстати, вопрос о его назначении Арбитражный суд УР рассмотрит уже до 7 апреля.