фото Анатолий Чубайс - не просто 'главный энергетик страны', но один из своеобразных символов современной России, олицетворяющий для простых граждан многие ключевые моменты новейшей истории государства. Это и 'ваучерная' приватизация, и реформы периода Бориса Ельцина, при котором г-н Чубайс занимал посты вице-премьера и главы администрации президента, и 'веерные' отключения электричества за долги. Вместе с тем и в нынешней властной иерархии он по-прежнему остается одной из весьма значительных фигур.
Не жалко
Как говорится, что ни делается - все к лучшему. Пусть теперь политическая элита пережевывает случившееся, пусть об этом галдят глянцевые журналы и интернет-сайты. Простые люди оценивают 'взрыв' Чубайса однозначно, и к тому же в общем позитивно. 'Рыжего не жалко', - это реплика представителя старшего поколения, который прекрасно помнит, как всю собственность распавшегося СССР 'поделили' на ваучеры и раздали народу. Кто-то продал эту сиренево-голубоватую бумажку, а на вырученные деньги купил водки. Кто-то вставил в рамку и любуется ею до сих пор. А кто-то вложил свою долю собственности в финансовые пирамиды (помните, 'отличная от других' компания 'Хопер-инвест', 'Гермес-финанс' и незабвенная 'МММ') и все потерял. Так чего же жалеть Чубайса? Ведь для простых людей он как Кощей Бессмертный и Змей Горыныч, вместе взятые. Одним словом, не наш он, и кара, постигшая его, - вполне заслужена. 'Облапошил всю Россию, продал ее, а теперь всем электричеством заведует', - заключил мой собеседник.
Версии
Версия первая, энергетическая. Связана с работой Чубайса в РАО 'ЕЭС'. Конфликтные ситуации имели место в ходе перераспределения сфер влияния в региональной энергетике. Сейчас довольно активно идет регистрация оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК) - они в ходе реформы станут наиболее привлекательными единицами энергетики, а процедура назначения их руководителей, по всей вероятности, станет чревата множеством интриг. Реформа ЕЭС началась весной 2003 года, но вскоре приостановилась. И только в конце прошлого года вновь началась некая активизация. Возможно, кто-то был недоволен тем, как идет перераспределение в энергетике или обижен вниманием. Версия вторая, подставная. Банальная инсценировка. В пользу такого предположения говорит полный провал операции. Из этого следует: либо преступники специально собирались наделать много шума, либо они были полными непрофессионалами. Некто из окружения Чубайса на условиях анонимности сообщил: 'Никаких серьезных конфликтных ситуаций, которые могли бы привести к устранению Анатолия, у него сейчас нет'. Поэтому и возникла версия, что покушение могло стать шагом к тому, чтобы просто привлечь внимание к Чубайсу или как к главе РАО 'ЕЭС' (чтобы помешать каким-то его проектам), или как к серьезной политической фигуре, которую пытаются устранить, убрав таким образом опасного соперника. Версия третья, политическая. СПС на последних выборах в Госдуму не смог преодолеть барьер в 5%, но сам Чубайс по-прежнему остался серьезной политической фигурой, имеющей большой опыт борьбы с конкурентами. 'Чубайс - человек государственный, но для меня совершенно очевидно, что попытка покушения на его жизнь носит политический характер и это не связано с проводящимся реформированием РАО 'ЕЭС России', - сказал Борис Немцов агентству 'Интерфакс'. - В адрес Чубайса угрозы поступали уже на протяжении многих лет. Эти угрозы исходили от его политических врагов'.
Говорит Чубайс
Сам Анатолий Борисович, похоже, не очень обеспокоен ситуацией. Все-таки у него имеется солидный стаж покушений. Вместе с этим получается четыре. Никакого срыва в работе главы РАО 'ЕЭС' не предполагается. Наоборот, недавний взрыв приведет к 'интенсификации' его деятельности, как выразился сам Чубайс на брифинге несколько часов спустя после покушения. Конечно, упрощает дело 'понимание потенциального заказчика'. Однако поостеречься, наверное, не помешало бы. Как ни всесилен Чубайс, но фигуры такого уровня иногда умирают. И не всегда собственной смертью. Так, 8 марта 2003 года убит Илия Павлов - богатый человек в Болгарии. Основная сфера его деятельности - спорт и шоу-бизнес. Он был замешан в скандале по отмыванию денег Болгарской Коммунистической партии (БКП). За день до смерти он дал показания в Болгарской прокуратуре по делу об убийстве Андрея Луканова, главы первого посткоммунистического правительства страны. Другой бизнесмен, миллиардер и бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, убит 14 февраля 2004 года. Он погиб в результате подрыва его автомобиля в центре Бейрута. Основная сфера деятельности - строительство, реконструкция и инвестиции в недвижимость. Сколотил состояние на подрядах в Саудовской Аравии по заказу королевской семьи. Активно участвовал в восстановлении Бейрута после гражданской войны.
www.vladimir.vladimirovich.ru
КАК ВЗРЫВАЛИ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧАT, А ВЗОРВАЛИ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧАT
Однажды Владимир ВладимировичT Путин ехал к себе на работу в Кремль. Вдруг позади его бронированного лимузина 'Мерседес-Пульман' что-то полыхнуло, и Владимира ВладимировичаT сбросило с сиденья на пол. - Гони! - крикнул Владимир ВладимировичT, но водитель уже гнал и так. Владимир ВладимировичT поднялся, встал на сиденье своими президентскими коленями и посмотрел в заднее стекло лимузина. Назад стремительно убегала лента серого асфальта, на которой стояла машина охраны Владимира ВладимировичаT. Вокруг машины суетились люди в строгих черных костюмах. В руках у людей были автоматы, из которых они стреляли куда-то в сторону обочины. - Ничего себе: - пробормотал Владимир ВладимировичT, - домонетизировались: донационализировались: я теперь как Кеннеди: Владимир ВладимировичT сунул руку в карман своего президентского пальто, достал оттуда аппарат мобильной правительственной связи с двуглавым орлом вместо клавиатуры и дрожащим пальцем нажал на единственную кнопку вызова директора Федеральной службы безопасности Николая Платоновича Патрушева. - Брателло! - прокричал Владимир ВладимировичT, - в меня стреляли!! Меня взрывали!!! - Да ладно: - не поверил Николай Платонович, - погоди, ща узнаем: Николай Платонович чем-то щелкнул и задал невидимому собеседнику пару отрывистых вопросов. - Ну, чего там? - нетерпеливо спросил Владимир ВладимировичT, - узнал? - Узнал, - ответил Николай Платонович, - не переживай, это не тебя ждали, а Чубайса. - Чубайса? - не понял Владимир ВладимировичT, - причем тут Чубайс?! Это в меня стреляли, брателло!!! - Ошибочка вышла, - пояснил Николай Платонович, - машины перепутали. Не переживай, разберемся. - Разбирайся, - распорядился Владимир ВладимировичT, - и сразу ко мне с докладом. Владимир ВладимировичT отключил связь и спрятал аппарат мобильной правительственной связи в свой президентский карман. - Не как Кеннеди, - пробормотал Владимир ВладимировичT, - пока еще только как Шеварднадзе: надо работать: Владимир ВладимировичT развернулся, сел на сиденье своего президентского лимузина и закрыл глаза.
четверг, 17 марта 2005 г. 08:42:54

из сообщений СМИ
17 марта в Подмосковье утром было совершено покушение на одного из самых знаменитых и влиятельных людей в стране - главу РАО 'ЕЭС России' Анатолия Чубайса. На лесной дороге у Минского шоссе в районе поселка Жаворонки неизвестные преступники устроили засаду на пути следования его кортежа. В результате подрыва бомбы и автоматного обстрела не пострадал ни сам г-н Чубайс, ни его охранники, ни оказавшиеся рядом случайные люди.
www.vremya.ru

По словам Чубайса, в последнее время он ожидал покушения и накануне распорядился усилить свою охрану. Глава РАО 'ЕЭС' добавил, что у него 'есть понимание потенциального заказчика' покушения. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 'покушение на убийство двух и более лиц'.
www.lenta.ru

Борис Березовский уверен, что за покушением стоит слабость российской власти. Это еще одна демонстрация того, что режим Путина оказался несостоятельным в защите своих граждан. 'Причем это касается не только простых граждан, которых сотнями в день насилуют, убивают, избивают, преследуют. Но это, оказывается, касается и высших чиновников, которые вполне лояльны режиму. Заслуга Чубайса в том, что Россия от централизованной экономики перешла к рыночной, и он был мотором этой перестройки. С другой стороны, Чубайс (особенно в последнее время) - совершенно разрушительная сила для всего демократического спектра. Как ни странно, в экономике он действительно либерал, а в политике - большевик. Но, главное, слава богу, что Чубайс остался жив', - добавил Борис Абрамович.
www.ng.ru

СПС расценивает покушение на жизнь Анатолия Чубайса как политическое преступление. Чубайс - один из лидеров российского демократического движения, делающих все для его консолидации и укрепления. Мы не можем назвать имена непосредственных заказчиков и исполнителей преступления, но прекрасно понимаем, каким силам в нашей стране мешает Анатолий Чубайс. Им не запугать ни Чубайса, ни его соратников.
Из заявления 'Союза правых сил'