А в это время...
фото Как всякое многолюдное собрание, митинг, прошедший в прошлую среду у резиденции Президента УР, имел не только эпицентр (возле импровизированной трибуны, где выступали ораторы), но и периферию - вокруг громадной толпы народа развивались свои, подчас весьма пикантные сюжеты.

В отсутствие 'хозяина дворца' сотрудники администрации не спешили 'светиться' среди электората. Однако то, что происходило на улице, их тоже не могло не интересовать. А может, и поручение было от начальства - смотреть и слушать - на всякий случай. Я обратила внимание на два открывшихся с разницей в четверть часа окна - прямо-то в них, конечно, никто не высунулся, но, проходя вдоль фасада, я углядела в одном из них Виктора Чулкова, руководителя пресс-службы президента. Кстати, уже у Госсовета прямо среди людей был 'обнаружен' Леонид Кондаков, нынешний руководитель 'идеологического' управления президента. Леонид Акимович просто наблюдал. Кроме того, собравшихся снимали на две камеры, а поскольку было известно об указании, чтобы ни одна (!) из местных телекомпаний этот митинг не освещала, то логично было предположить, что съемки велись, как выразился один из этих операторов, 'для архива'. Правда, была еще третья камера - Ульяновское бюро НТВ все-таки прорвало информационную блокаду Ижевска - сюжет вышел в ночном выпуске новостей. В стороне от основной массы народа снимался на свою камеру Василий Шаталов. Видимо, для отчета о проведенной 'работе с народом' перед премьером Юрием Питкевичем. В синем 'джипе' на противоположном от дворца тротуаре сидел 'некто' Владимир Голубев - имиджмейкер, подвязавшийся 'помочь' администрации президента Волкова. С той стороны людского массива, что выходил (спинами) ко дворцу, стояла среди себе подобных весьма солидная дама, которая громко выражала порицание выступающим, требующим отставки правительства. 'Всех отставить, так кто же работать будет?! Нет, пусть стараются лучше работать!' - убеждала она стоящих поблизости. Как всегда, бродили вокруг митингующих и ижевские собачники - пожилую женщину с карликовым серебристым пуделем я встретила уже не в первый раз. Она с грустью наблюдала за происходящим, а когда мы разговорились, то высказала парадоксальную, на первый взгляд, мысль - что потому так беспардонно обходятся власти с нынешним поколением пенсионеров, что именно оно всю свою трудовую жизнь исправно производило в огромных количествах всевозможные орудия убийства (автоматы, ракеты и т.п.). Вот и настал момент кармической расплаты. А когда народ лавой потек от дворца к парламенту, на скамейке, что только что служила трибуной для ораторов, осталась сидеть худенькая иссиня бледная старушка - стало плохо с сердцем. Добродушный майор милиции тут же отозвался на призыв о помощи - вызвать 'скорую'. Но женщина отказалась, а двое таких же бабулек взялись доставить 'пострадавшую' до дому.
'Оду' снимают. Дубль два
В начале месяца 'Д' уже сообщал о возможном снятии с производства 'Оды'. Тогда пресс-служба 'ИжАвто' эту информацию категорически опровергла, не стесняясь в выражениях. Каково же было наше удивление, когда буквально несколько дней спустя в авторитетном среди автомобилистов издании 'Авторевю' мы увидели заявление руководства Ижевского автозавода о намерении отказаться от дальнейшего развития модельного ряда 'Ода' и о постепенном снятии в ближайшие годы этих автомобилей с конвейера.

По словам генерального директора предприятия Михаила Добындо, автозавод отказался от самостоятельной разработки новой базовой модели, которая могла бы прийти на смену 'Оде', а резервов для модернизации нынешнего автомобиля по результатам последних исследований практически не осталось. Мы еще раз обратились в пресс-службу предприятия за разъяснениями. Теперь представители пресс-службы 'ИжАвто' подтвердили снятие 'Оды', причем произойдет это уже в ближайшие годы. По нашей информации, спрос на эту модель упал, а после введения в 2008 году в России экологических норм Евро-3 цена на 'Оду' неминуемо вырастет, что повлечет за собой очередное падение спроса. Несколько дольше на Ижевском автозаводе планируют выпускать универсал 'Фабула' - спрос на 'народный автомобиль' постепенно растет, и в будущем именно эта модель заменит устаревшую вазовскую 'четверку'. Сворачивать производство пикапов 'Ода-Версия' руководство 'ИжАвто' пока не планирует - альтернативы у этой модели на российском рынке просто нет. Освободившиеся площади Ижевский автозавод намерен использовать под расширение выпуска корейского седана Kia Spectra, а затем здесь будет запущено производство еще одной модели марки Kia.
Новое уголовное дело
Прокуратура Удмуртии возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя республиканского комитета по физической культуре и спорту Михаила Ткаченко. 'Д' уже писал, что чиновник от спорта обвиняется в мошенничестве и получении взятки при выделении лицензий на установку игровых автоматов. Помимо прежних обвинений, Михаилу Ткаченко инкриминируется превышение должностных полномочий, допущенное при оформлении лицензий. Сам обвиняемый, уволившийся с госслужбы по собственному желанию, находится под подпиской о невыезде. Сейчас основные следственные действия по делу проходят в Москве - прокуратура проверяет данные о возможной коррупции в федеральном агентстве по физкультуре и спорту.
Смерть рядового от пневмонии
Военной прокуратурой Ижевского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту смерти от пневмонии военнослужащего одной из воинских частей Федеральной службы специального строительства рядового Владимира Метлова, призванного в Вооруженные силы в мае прошлого года. В настоящее время в воинской части, где проходил службу Метлов, проводится прокурорская проверка исполнения командованием законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, их материально-бытовом и медицинском обеспечении. В ходе следствия будут проверены сведения о своевременности оказания Метлову медицинской помощи и правильности его лечения.
В 'Альфа-Банке' нашли подделку
В понедельник утром в Октябрьском районе кассир отделения 'Альфа-Банка', расположенного в здании по улице Советской, 13, при пересчете денежных средств обнаружил денежную купюру достоинством 100 руб. серии ЯВ ?0279953 с признаками подделки. Купюра изъята, направлена на исследование.
Поздравляем Дениса!
В канун очередной годовщины на посту пресс-секретаря Денис Логинов получил долгожданный и очень приятный подарок. Его супруга родила в ночь со среды на четверг милую девочку. Ее счастливые супруги так и назвали - Людмила. Напомним, что два года назад, 26 марта, на должность пресс-секретаря Президента Удмуртской Республики был назначен Денис Логинов. До этого все жители Удмуртии знали его как ведущего информационной программы на ГТРК 'Удмуртия'.
РЖД переходят на новое время
В связи с окончанием периода действия 'зимнего' времени 27 марта 2005 года в 2 час. 00 мин. стрелки часов на железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта Российской Федерации переводятся на 1 час вперед. В целях обеспечения бесперебойного движения поездов все ответственные департаменты ОАО 'РЖД' получили соответствующие распоряжения о координации графика движения. Начиная с 3 час. 00 мин. 27 марта 2005 года отправление всех пассажирских поездов дальнего следования и пассажирских поездов пригородного сообщения будет производиться по действующему графику. Поезда, находящиеся в пути следования на момент перевода стрелки часов, пропустят по диспетчерскому расписанию. Будут приняты все меры, чтобы сократить опоздания поездов и сохранить все остановки согласно расписанию. Достичь этого можно будет, сократив время на подготовку поездов в момент их стоянки на конечных пунктах прибытия. Но прибывать и отправляться поезда будут строго по расписанию. В особом режиме придется работать тем, кто готовит поезда в рейс. На круглосуточное дежурство выйдет и весь командный состав.