В матче с торпедовцами за ижсталевцев были  неодушевленные бортики, а за нижегородцев - живые арбитры. На взгляд обозревателя 'Д', потенциал сталеваров в сравнении с игрой автозаводцев был одинаков. Равенство седьмой по ранжиру команды 'Востока' со вторым 'западным' клубом подтвердил и результат, достигнутый в Ижевске, - 3:1, 1:2.
Маслов испортил масло в моторе ГАЗа
По подсчетам 'Д', в регулярном сезоне 'Ижсталь' выдала хоккейный продукт отличного качества не менее чем в пяти матчах - дважды в Челябинске против 'Трактора', а дома по разу в боях с Устинкой, 'Мечелом' и 'Казахмысом'. А в плей-офф уже в стартовом матче второго этапа металлурги еще раз показали все свои лучшие игровые характеристики. Прежде всего это относится к гибкому сочетанию тактических рисунков. Плюс воля к победе, хорошая физическая форма, своевременная контактная борьба, скорость и вариации тактических этюдов. Все это принесло 'звездным' не только победный итог, премиальные и повышение уровня самооценки, но и низкий поклон от болельщиков и прессы. Уже на второй минуте у автозаводцев произошло удаление: в наказание за то, что свысока отнеслись к противнику. Однако пас Владимира Маслова на Дениса Афанасьева развил первую голевую атаку хозяев. Ижсталевский 'центр' скорее всех сунул крюк к шайбе в сутолоке на пятачке и продырявил ворота финского кипера торпедовцев Микки Пиетеля. Вскоре приезжим было в пору приуныть. Их карусельные атаки не приносили успеха, а второй бросок в створ рамы финна в первом периоде (как выяснилось позже, именно он и стал победным) принес для бело-красных второй же гол. Андрей Королев вместе с Масловым сыграли партию 'два в одного' защитника, и Владимир отправил черный диск в сетку раньше, чем прикрыл ворота финский варяг 'синих оленей' (рогатый талисман автозавода ГАЗ). В повторной встрече единственный ответный гол провел снова опытный Маслов. Всего в периоде ижсталевцы трижды бросали по воротам Пиетеля и, как видите, реализовали две угрозы, а это почти эталонная реализация голевых шансов. Процент попаданий подшефных Михаила Варнакова был на порядок ниже при обильных атаках. Однако оборонительная линия и умница Александр Агопеев не сумели нейтрализовать всего один бросок бывшего цээсковца Колкунова.
Понижение нижегородского высокомерия
Второй тайм и вовсе стал торжеством 'стальных ежей' - так с некоторых пор принято называть ижевчан среди болельщиков. Игроки Сергея Абрамова прилипли к оппонентам назойливыми липучками. При этом ежовый прессинг 'звезды' сочетали либо с чистым отбором и перехватом шайбы (даже в падении Альберт Логинов совершил немыслимый перехват и сорвал опасный выпад соперников), либо с контактом 'в тело'. Силовой прием в жесткий стык с визави даже не у борта, а в открытом пространстве, исполненный одаренным юниором Иваном Лекомцевым, осадил гостей и умерил претензии нижегородцев. На 36-й минуте распасовщик первого звена Королев устроил возню с соперником на пятачке (приятно, что из трех шайб 'Ижсталь' провела со 'свиного носа' целых две), варяжский вратарь зачем-то полез в схватку, размахивая клюкой как серпом. Вмешательство финно-угра да еще в коленопреклоненном состоянии, оголило весь верхний сектор ворот, и зоркий Королев с острейшего угла метко подковырнул шайбу под планку - 3:1. Этот гол вызвал шквал эмоций у ижсталевских фанов. В гулявшей по трибунам живой волне самым активным был президент клуба Валерий Моисеев. Он вскакивал в почетной ложе как молодой ярый фанат и победно вздымал к небу руки. Смотреть на это было приятно. Искренние человеческие эмоции украсят директора и публичного политика лучше любых 'джинсовых' статеек или лакированных сюжетов про добрые дела депутатов.
Вылазка из штанов
На пресс-конференции Михаил Варнаков поздравил металлургов с заслуженной победой и заверил, что 'Торпедо' специально не подлаживалось под 'Ижсталь': - Думаю, что самоотдача у хозяев была больше. Отсюда им немножко и подфартило. Фору в две шайбы отыграть очень сложно, хотя у нас и были для этого моменты вплоть до конца матча. Игра получилась почти равная, с маленьким преимуществом ижевчан. Команда хозяев мне понравилась не только настроем, но и нацеленностью на ворота. В обороне 'Ижсталь' тоже сыграла неплохо. Коллега Варнакова Сергей Абрамов отметил удачный тактический выбор и, наверное, впервые в сезоне негромко подчеркнул, что у его питомцев 'все получилось': - Мы знали, что будет трудно, а потому выработали тактику, которая могла бы принести нам положительный результат. Можно сказать, что все получилось. Хотя были ошибки, которые могли привести к взятию наших ворот. Такой самоотдачи от ребят я давно не видел. Да они сами вряд ли вспомнят, когда в последний раз им удавалось так сыграть. Результатом я доволен, а то, что будет завтра, то будет завтра, а сегодня команда сыграла не порознь, а как команда. На лавке была потрясающая атмосфера. У ребят глаза горели. Никто не искал виноватых. Все были друг за друга. - Михаил Павлович, вы довольны действиями своего вратаря? - О-о-ох! Наверное, до конца нет. Он может играть гораздо лучше, впрочем, как и вся команда. Не буду утверждать, что сегодня ребята вышли спустя рукава. Мы предполагали, что 'Ижсталь' станет сражаться, но нам было сложно ожидать сверхчеловеческой отдачи. И это несмотря на то, что перед игрой я предупреждал ребят: 'Люди будут 'из штанов вылазить' и пытаться нас обыграть'. В такой оценке я не ошибся. К сожалению, мои игроки не проявили столько самоотдачи. Если проигрываешь в желании, то и в остальном обязательно проиграешь.
Сын ответил за отца и Пугин - их президент
В той же игре пришлось наблюдать очередной пример частого в хоккее местничества. В регулярном сезоне родственные отношения по линии отца и сына и спортивного духа наиболее ярко проявились в Челябинске, где в матче 'Трактор' - 'Ижсталь' принимали участие сразу четыре пары родичей: на корте носились младшие Абрамов, Тыжных, Парамонов и Тимофеев, а за бортиком стоял квартет отцов. В прошлый уик-энд династия Варнаковых сошлась в дуэли с поколениями Абрамовых. В воскресном матче именно Михаил Варнаков-младший уже на 6-й минуте наказал Агопеева за единственную оплошность, допущенную за два часа чистого игрового времени, развив превосходство, начало которому положил Овчинников. Помимо того что бросок Михаила Михайловича подарил 'Торпедо' локальную победу (она позволила волжанам сравнять счет в серии 1-1), он принес и нравственное облегчение собственному отцу, от которого на ГАЗе ждут рывка в суперлигу. Накануне плей-офф президент горьковского автозавода Николай Пугин подтвердил, что перед хоккеистами Нижнего стоит одна задача - повышение статуса. Команда в третьем по величине городе России собрана неплохая, но, по прогнозам 'Д', в этом сезоне 'Торпедо' покорить озвученные цели не сумеет. 'Ижсталь' и 'Торпедо' - равные команды. Счет первых двух матчей серии это подтверждает. Разница лишь в том, что игроки Варнакова могут вылезать из кожи вон гораздо чаще игроков Абрамова. И 'соль' кроется здесь как в уровнях бюджетов клубов, а соответственно и в денежной заинтересованности игроков, так и во всех околохоккейных вопросах, которые в удмуртском спорте решаются крайне медленно из-за беспримерной и тотальной тугоподвижности соображения физкультурного менеджмента. На втором брифинге, несмотря на разницу в шайбах, оба рулевых остались довольны игрой своих дружин. Кроме того, Абрамов отметил, что ничего легкого их в Нижнем не ждет, но при этом оговорился, что 'Ижстали' предстоит сыграть весной еще как минимум три официальных матча.
Результаты первых матчей 1/8 финала плей-офф первенства России среди команд высшей лиги

Шорт-трек:
Футбол.
В Белеке 'Газ-Газ' провел первый контрольный спарринг против столичного 'Спортакадемклуба'. Москвичи в первую четверть часа смяли ижевчан, забив три быстрых мяча, но затем газовики пришли в себя и сумели отыграть 1 гол. Правда, пока Никитин это делал, САК успел забить еще дважды - 1:5.