Уроки экстремизма
О грандиозных успехах МВД и прокуратуры Сарапула в деле подготовки почвы и кадров для будущего исламского халифата на территории Удмуртии рассказали в конце минувшей недели новости телеканала 'Новый регион'. Как оказалось, в Сарапуле местная милиция в поисках свидетелей и возможных пособников членов запрещенной партии исламского освобождения 'Хизбут Тахрир аль Ислами' задержала и допросила без присутствия родителей и адвокатов несколько подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Детей 'для беседы' забирали прямо из дома, а также с уроков. Когда же родители пытались обратить внимание на происходящее прокуратуры, то ничего не добились. Заместитель прокурора Сарапула Харлампий Попов в новостях 'Нового региона' 10 марта заявил следующее: 'У нас была жалоба на неправомерные действия сотрудников милиции, так они написали. Мы провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действии сотрудников милиции состава преступления'. Тот факт, что прокуратура не находит состава преступления в похищении милицией людей и вымогательстве у них денег в рамках вытрезвительной системы, уже давно не является новостью. По-своему логично, что теперь и допросы подростков попали под ее покровительство. Как было сообщено в том же сюжете, сарапульские блюстители закона не боятся жалоб в республиканскую прокуратуру: 'Местные служители закона говорят, вряд ли проверка покажет что-то новое. Просто милиция и мусульмане друг друга не поняли. Их пригласили на беседу, а они пришли на допрос'. Прокуратура вообще не дала усомниться в том, на чьей она стороне. Расследование в отношении участников митинга, организованного пострадавшими, было начато весьма активно и оперативно. Даже если согласиться, что прошедшая акция была инициирована защитой обвиняемых в экстремизме, то трудно понять, зачем для этого нужно было давать такой весомый повод, как 'беседы' с детьми. Ведь, насколько можно понять из объяснений властей, этот факт они не отрицают, а лишь не считают его преступлением. Если так пойдет дальше, то у милиции и прокуратуры скоро не будет недостатка в работе по противодействию реальному исламскому экстремизму, причем уже не только в виде листовок.
Святая простота
Программа канала 'СТС-Ижевск' 'Детали' давно привлекает внимание всех ценителей телеэкзотики. Ее авторы так смело пренебрегают всеми писаными и неписаными канонами новостной тележурналистики, что получается совершенно уникальный телевизионный продукт. Он чем-то неуловимо напоминает легендарную передачу 'Не могу молчать', но при выключении звука визуально-эстетически выигрывает гораздо больше. Говорят, к пятнадцатой минуте любой пресс-конференции юные журналистские создания с 'СТС-Ижевска' утомляются настолько, что прекращают интересоваться происходящим. Впрочем, не исключено, что это досужие домыслы клеветников, завидующих чужому счастью. 11 марта в сюжете, посвященном новым правилам налогообложения недвижимости граждан, одна из таких звездочек 'СТС-Ижевска' уверенно сообщила, что площадь средней квартиры в Ижевске составляет '55 тысяч квадратных метров'. Согласитесь, только совершенно не обремененный лишними знаниями о реальной жизни, а тем более какой-либо редактурой, ум мог сотворить подобную сенсацию. Судя по всему, творческий коллектив программы вполне доволен происходящим, поэтому новые открытия не за горами.
Кому на Руси жить хорошо
Быть счастливым и довольным и не иметь возможности продемонстрировать это окружающим - мука, которую не многие способны выдержать. Об этом свидетельствует статья председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова 'Мы живем лучше, чем нам кажется', опубликованная в 'Удмуртской правде' 15 марта. В ней он отметил, что отечественная пресса несправедливо 'изображает Россию запредельно бедной страной'. По мнению Бориса Грызлова, рост абонентов сотовой связи, совокупное (это когда деньги олигархов неотделимы от денег пенсионеров) увеличение доходов населения, увеличение числа автомобилей на душу населения, а также показатели электробаланса страны являются неопровержимыми свидетельствами приближения эры всеобщего благоденствия. Для поддержания 'духа нации' было также сообщено о сдаче в эксплуатацию 'нескольких крупных стратегических мостов' и завершении строительства БАМа. Общее ощущение от этой грызлотерапии можно выразить коротко. Понятно стремление властей вернуть обществу оптимизм путем публикации позитивных материалов. Непонятно зачем это поручили сделать андроиду.