За ижевчан решит Пантюхин
Новую угрозу государственности Удмуртии обнаружил и артикулировал мэр города Можги Сергей Пантюхин. Выступая в поддержку инициативы республиканских властей разрешить жителям Сюмсей, Шаркана, Кеза и других районов Удмуртии определять, каким образом будет выбираться мэр Ижевска, он заявил следующее: 'Если мы будем опять проводить референдум в каждом отдельно взятом городе или районе - в каждом будет самое различное мнение' ('Новости' ТВС, 03.03.05). О том, что государственности Удмуртии постоянно что-то мешает, известно уже не первый год. Однако только человеку с такой звучной фамилией удалось предельно и емко выразить суть проблемы: люди везде разные и хотят сами определять, как им жить. Для удмуртской государственности это смертельно.
Новое государственное лицо
Весомый довод сторонникам теории математика Фоменко, который в своих многотомных трудах разоблачил заговор историков-фальсификаторов и сократил тысячелетия летописи человеческих деяний до нескольких сотен лет, предоставил телеканал 'Арсенал' в первый день весны. Дело в том, что одной из основ этой 'новой хронологии' является утверждение о том, что многие исторические персонажи, изучаемые в рамках традиционной истории как несколько независимых личностей разных эпох, на самом деле являются одним человеком. Например, Ярослав Мудрый, Иван Калита и хан Батый. Так вот 1 марта в новостном сюжете о повышении пенсий ситуацию комментировала депутат Госсовета, визуально опознаваемая как заместитель управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Наталья Кузнецова. Однако в титрах тем не менее сообщалось, что перед нами некая Наталья Федорова, человек доселе неизвестный на политическом олимпе республики. Очевидно, что сторонники похерителя традиционной истории Фоменко справедливо будут указывать в своих трудах, что если журналисты путают современных им Наталью Кузнецову и Фанию Федорову (главу комиссии Госсовета по социальным вопросам), то чего ждать от историков, которые героев своих исследований в большинстве случаев и живьем-то не видели.
Новости офтальмологии
Как известно, времена нынче непростые, тревожные и переходные от непонятно чего к неизвестно куда. Хотя достоверно неизвестно, нашли ли уже в администрации президента РФ кольцо всевластья, то ли только подозревают, где оно может находиться, но обстановка в нашем Средиземье весьма тревожная и представители свободного образа жизни, будь то хоббиты, эльфы или журналисты, уже не имеют той власти, которой они обладали еще десяток лет назад. О проблемах последнего вольного племени сообщила 28 февраля в журнале 'Деловая репутация' главный редактор газеты 'Центр' Лиана Унру (чем не эльфийское имя): 'Сейчас печатные СМИ, особенно провинциальные, до которых еще не дотянулось 'око государево', - последний бастион свободы слова'. Зловещий образ ока Мордора, столь удачно запечатленный в трилогии 'Властелин колец', очевидно, столь впечатлил Лиану Ивановну, что она наделила пусть и жуткий, но все-таки глаз свойством, совершенно неизвестным науке офтальмологии. Впрочем, если бы вся опасность для региональных СМИ исходила только от недружественных органов зрения, пусть даже наделенных конечностями, это еще можно было бы пережить. Другое дело, если редактор 'Центра' имела в виду прокуратуру, которую правами и обязанностями 'государева ока' наделил еще Петр Первый. Правда, до сих пор об участии прокурорских работников в атаке на СМИ ничего известно не было. Но если уж и в 'Центре' почувствовали угрозу, то обстановка действительно серьезная.