Ботичелли. Рождение Венеры Однако для большинства мужчин первое впечатление о женщине складывается из трех цифр - '90-60-90'. Тем не менее не всё женщины или, точнее, не все в женщине укладывается в эту голливудскую цифирь.
Власть заботится о них
Именно такой вывод можно сделать, если пролистать 'Гендерную стратегию Российской Федерации', подготовленную Министерством труда и социального развития РФ при поддержке Канадского Агентства Международного развития. Эта стратегия просто необходима, считают ее разработчики, поскольку статья 19 Конституции РФ гласит: 'Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации'. Но на деле выходит, что женщин на высших руководящих должностях гораздо меньше, им редко удается туда пробиться, невзирая на высокий уровень профессионализма. В отраслях, формирующих личность (образование, здравоохранение и культура), где явно преобладает женский труд, зарплата, как правило, низкая. К тому же в средствах массовой информации господствует отношение к женщинам как к сексуальному объекту, что не может не унижать их достоинство. Поэтому и была разработана социальная стратегия, которая предполагает включение гендерных компонентов во все области общественной жизни: в политику, экономику и культуру, для чего просто необходимо активизировать, прежде всего, женщин, составляющих большинство (54%) населения страны. Однако концепция пока остается только на бумаге.
Сколько коварства!
На планете их большинство, поэтому, скорее всего, они и творят, что хотят. Английские ученые установили на материале изучения пяти тысяч замужних женщин в возрасте от 30 до 40 лет, что 11% их детей (каждый девятый ребенок!) не принадлежит законному супругу, причем в большинстве случаев сами матери об этом не знали. Значительная часть этих матерей согласились на исследование методом введения в гипнотическое состояние, и оказалось, что дети эти - от однократных случайных связей, о которых сами женщины в половине случаев просто не помнили. Ученые сделали вывод, что у прекрасного пола имеется ген сексуальной неверности, который в период овуляции активируется, то есть именно в те четыре-пять дней, когда влечение у прекрасной половины человечества достигает максимума. Можно представить, в каком шоке пребывали отцы. Это исследование привело почти к двумстам разводам, и сотни тысяч мужей повели своих отпрысков на генетическое обследование. Результаты в точности подтвердили данные, сделанные английскими возмутителями спокойствия. Сексологи задали себе вопрос: если 11% замужних женщин от однократных связей зачали ребенка, сколько же таких сексуальных контактов состоялось? Принято считать, что одна беременность приходится на 45-50 'незащищенных' контактов, и, по подсчетам, выходит, что краткосрочные связи имеют 100% замужних женщин! Хулиганки Не все дамы нуждаются в защите своих прав. Им вообще нет до этого дела. Они думают о цветах: так, совсем недавно под Севастополем на железнодорожной станции Верхнесадовая были задержаны две женщины, пытавшиеся незаконно переправить в Москву более 13 тысяч (!) подснежников. Сотрудники милиции и лесхоззага задержали на перроне двух женщин, грузивших ящики из-под бананов в электричку. В одном из них сотрудник милиции заметил подснежники. В ходе осмотра было установлено, что цветами забиты все ящики. Как оказалось, женщины намеревались отвезти подснежники в Москву для самой обычной продажи 8 марта. В отношении злоумышленниц составлен административный протокол по статье 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях - нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от трех до семи минималок с конфискацией незаконно добытого, то есть цветов. Но более всего забавляет факт пересчета милицией такого огромного количества подснежников. Страшно представить, сколько времени на это ушло. И как они после этого относятся к женщинам. Даже 8 марта.
Не хочу замуж
По данным ученых, почти 50% российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке. 'По данным последней переписи населения, из каждой тысячи женщин всех возрастов 175 никогда не состояли в браке, 180 - вдовы и 110 - разведенные, в этом смысле они все одиноки', - сообщил в четверг руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. В частности, сказал он, по статистике, из тысячи женщин в возрасте от 25 до 30 лет 219 никогда не состояли в браке, 106 являются разведенными и 11 - вдовами. Ученый констатировал, что в настоящее время в России наметилась тенденция к снижению числа ранних браков, и средний возраст вступления в брак у женщин увеличился. 'В 1990 году средний возраст российской невесты не достигал и 22-х лет, а сейчас приближается к 23-м. Впрочем, пока это намного ниже западноевропейского уровня', - отметил Вишневский. Кроме того, сказал он, согласно данным последней переписи населения в РФ, представительниц прекрасного пола почти на 15% больше, чем мужчин. 'На тысячу мужчин в России приходятся 1 тысяча 147 женщин, а ввиду низкой рождаемости и высокой смертности мужчин выравнивания соотношения полов ожидать не приходится', - полагает ученый. Ежегодно в России теряются 170-200 тысяч желанных беременностей. На сегодняшний день в стране бесплодны 6,5-7 млн женщин из числа женщин репродуктивного возраста, то есть от 15 до 45 лет, которых в стране около 40 миллионов. При этом, по словам Анатолия Вишневского, резко растет женская смертность, причем гораздо быстрее, чем у мужчин. По его прогнозу, к середине XXI века число женщин репродуктивного возраста может сократиться с 40 до 20-25 млн человек (www.strana.ru).
из сообщений СМИ
В Госдуме в четверг поздравили женщин-парламентариев, входящих в руководящий состав региональных законодательных собраний. 'Чтобы занять ответственную должность, женщине приходится работать намного больше, брать на себя гораздо большую ответственность', - признал вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. При этом он подчеркнул, что никакая нагрузка на работе, конечно, не снимает забот о семье и детях. Вместе с тем он отметил, что 'к сожалению, мы пока мало уделяем внимания тем успехам, которых добились российские женщины в общественной и культурной жизни, в политике и экономике'. 'Убежден, что задачи, которые стоят сегодня перед нашей страной, будут реализованы гораздо эффективнее и успешнее, если роль женщин станет более важной и заметной', - подчеркнул Катренко. В РФ всего 27 женщин занимают пост вице-спикера в региональных законодательных собраниях. Ни одна из них не возглавляет орган законодательной власти. Только три женщины являются спикерами заксобраний на муниципальном уровне - в Тамбове, Владимире и Новосибирске.
www.rian.ru
Исследователи из Американской стоматологической ассоциации выяснили, что мужчины чистят зубы значительно реже женщин. Согласно проведенному исследованию, женщины на 50% чаще мужчин пользуются зубной щеткой после каждого приема пищи. Кроме этого, женщины чаще обращаются к дантисту для профилактических осмотров. А среди опрошенных мужчин меньше половины чистит зубы два раза в день.
www.mednovosti.ru
На сегодняшний день в боевом строю Сибирского военного округа насчитывается более 4 тысяч женщин военнослужащих. Как сообщил руководитель пресс-службы СибВО Валерий Щебланин, свыше 300 женщин, находящихся в строю, имеют офицерские звания: среди них 33 подполковника, 80 майоров, 121 военнослужащая носит капитанские погоны. 7 женщин служат командирами взводов. 41 женщина военнослужащая получила государственные награды за самоотверженное выполнение воинского долга в боевой обстановке.
www.knews.ru