фото Они всегда приветливы, иногда озабочены тем, какие мы (журналисты) худые и нервные, и советуют больше спать и лучше питаться. Для чего приносят нам пирожки собственной выпечки. В канун Международного женского дня мы решили и читателей познакомить с некоторыми из них, с кем сами успели познакомиться поближе. У каждой их наших героинь за плечами долгая и насыщенная жизнь, им есть что вспомнить, а нам есть что рассказать о них.
НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ШМЫКОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ШМЫКОВА
Родилась в Горьковской области. Детство и школьные годы прошли в Казани. Закончила Казанский финансово-экономический институт. В Ижевск попала по распределению на механический завод. Потом перешла на мотозавод. Работала на ответственном посту начальника планово-диспетчерской службы. Два сына, три внука, ждут четвертого. Одно из ярких воспоминаний молодости ('Молодость вообще вспоминается лучше всего') - поездка на целину в Казахстан, где она со своими сверстниками помогала убирать урожай зерновых. 'Мы раньше все активисты были, - рассказывает Надежда Васильевна, - куда скажут - туда и поедем. Голые, необеспеченные, голодные, но веселые. Главное, что мы верили, что все это нужно стране. В Казахстане мы провели почти 4 месяца. Ехали в товарных вагонах, безо всяких удобств, питались сухарями, но ни что не жаловались, даже весело было. На полустанках в волейбол играли. Это была настоящая комсомольская романтика, а главное - все было очень невинно, никакой разнузданности. На целине жили на полевом стане - такой, знаете, барак, а щели - руку просунуть можно. Спали на соломе. Днем жара до 50 градусов, ночью холод ниже нуля. Работали на току по 12 часов в сутки. Кроме риса и конины, ничего не видели. Рядом были чеченские поселения, так чеченцы воровали наших девушек - брали их в жены, я сама чуть там с концами не осталась, но, слава богу, обошлось'. Надежда Васильевна - человек небезразличный к тому, что творится в стране, именно поэтому пошла на митинг 12 января. Там встретила много знакомых. По натуре она всегда в авангарде, и в школе, и в институте старалась быть первой. Поэтому люди и выдвинули ее в совет. Она считает, что если людей не тормошить, не влиять на них - так и останемся, как в болоте. 'Я это делаю не для себя, а для своих детей и внуков, я не хочу, чтобы они жили так же, как я сейчас'.
ГАЛИНА ПАВЛОВНА СТЕРХОВАГАЛИНА ПАВЛОВНА СТЕРХОВА
Родилась в Ижевске. Росла в бедной, плохо обеспеченной семье. До 11 лет с мамой скитались по квартирам. Рано начала работать. Работала на автозаводе, потом на 'Ижмаше'. У нее три сына. 'Детства я почти не видела, - рассказывает Галина Павловна, - жила у дяди, в Вараксино. Сколько себя помню, всегда была в интернате - в детском саду и в школе. Мама - на работе, ей некогда со мной возиться. Я и сама, как только смогла, пошла работать, чтобы не быть лишним грузом в семье. Нам долго не давали квартиру, даже когда у меня на руках было трое детей. Пришлось писать в Москву. То же и с путевками в санаторий - их дают только активистам, а кто активисты? Все конторские. Им и квартиры вне очереди, и путевки, и все блага. А я помню, что моя семья перебивалась картошкой и капустой. Когда замуж вышла, увидела, как в семье мужа мясо каждый день едят - для меня это диво было. А свекровь объяснила так, мол, живем один раз'. 15 декабря Галина Павловна оказалась на митинге. Ей не понравилось, что не было никакой организации. Никто не выступает - все боятся. Ну, а зачем тогда собираться, решила она. Галина Павловна верит, что они смогут достучаться до верхов, иначе - революция, хотя народ и туговат, и только двое из 20 человек согласны с такими кардинальными мерами.
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ПОСКРЕБАЕВАСВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ПОСКРЕБАЕВА
Родилась в Можге. Закончила Казанский химико-технологический институт. Поехала поступать в Казань, потому что не знала, что в Ижевске вообще есть вузы. Всю жизнь проработала на электромеханическом заводе начальником электрохимической лаборатории. У нее есть сын и внук. Жизнь Светланы Владимировны была очень насыщенной: она была членом горкома, завкома комсомола, активно занималась профсоюзной работой. А вот в членах КПСС не состояла. И вот почему. У семьи Светланы Владимировны была корова. Единственная кормилица и поилица. 'Только благодаря ей мы выросли на молоке и мясе, - вспоминает она. - А в 1956-57 гг., во времена правления Никиты Сергеевича Хрущева, вышло постановление по поводу частной собственности: у советского человека ее не должно быть. И вот приходит к нам милиционер и говорит, показывая это самое постановление, - отдавайте корову. Но как отдать? Время голодное, семье что, побираться идти? И мы не отдали. И что тут началось! Отца выгнали из партии, уволили с работы (он был главным инженером на Можгинском элеваторе). Для семьи, да и для него самого это была, конечно, трагедия. Он много лет просто не мог найти работу. Папа рано умер. С тех пор все отрицательное, что происходило в нашей стране, я связываю с коммунистами'. Митинги, прошедшие и будущие, считает Светлана Владимировна, рано или поздно принесут свои плоды. Голос народа не пропадет втуне, и его услышат. 'Раньше всегда была какая-то перспектива, звездочка в небе. Я была уверена в собственном будущем, в будущем детей и внуков, а сейчас мы приближаемся к пропасти, и это надо прекратить'.
НИНА ГРИГОРЬЕВНА ЖУРАВЛЕВАНИНА ГРИГОРЬЕВНА ЖУРАВЛЕВА
Родилась в Ижевске. Семья - простая, рабочая. Отец работал на металлургическом заводе, мама - на 'Ижмаше'. Нина Григорьевна имеет высшее образование. У нее две дочери, два внука. 40 лет проработала в институте 'Удмуртгражданпроект'. Сейчас является старшей по дому. Основная проблема, которую хотелось бы решить, - квартирный вопрос. Обожает готовить для внуков. Нина Григорьевна всегда мечтала о небольшом огородике ('Воздух, банька - это здорово!'), таком, какой когда-то был у ее родителей. Она с благодарностью вспоминает те времена, когда все было просто, жили дружно, когда пенсионерам не нужно было выходить на митинги, а правительство не бросало людей в нищете. Дорога, которая привела Нину Григорьевну в ОСП, началась еще в 2001 году, когда в День защитников Отечества два охранника из супермаркета жестоко обошлись с ее внуком. Был суд, негодяев наказали, а она поняла, что за свои права необходимо бороться, хотя народ, по ее мнению, этого еще не вполне понял. 'Я в политике не разбираюсь, - признается Нина Григорьевна, - однако прекрасно понимаю, что если один в своей квартире шестой раз делает евроремонт, а другому не на что купить кусок хлеба - это неправильно. Простому народу давно пора заявить о себе, потому что дальше так нельзя жить, нужно продолжать бороться. Но, главное, чтобы вождь подходящий был, которому мы поверим и пойдем за ним'.
МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА ШЕВНИНАМАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА ШЕВНИНА
Родилась в городе Серове Свердловской области. Училась в Челябинске. Закончила Сарапульский электромеханический техникум. Всю жизнь пишет стихи. Первое стихотворение написала 6 марта 1953 года, посвятила его памяти Иосифа Сталина. Стояла у истоков создания Российской коммунистической рабочей партии. Защитница Верховного Совета при его расстреле в 1993 году, за что удостоена ордена. Увлекается кроссвордами. У нее две внучки и шесть внуков. Маргарита Александровна вспоминает, в какое великое время она жила. В 1941 году пошла в первый класс. Их с мамой перебросили в тыл, в Челябинск. Маму увезли на работы. Пришлось ходить в школу одной, готовить, то есть быть самостоятельной. Жили они в гостинице: дощатые перегородки и длинный коридор в обе стороны. Однажды она по детской глупости потеряла карточки, спасибо соседям - помогли. Но никто никогда ее не обидел. В людях тогда больше сознательности было, говорит Маргарита Александровна. Но враги тогда тоже были, это правда. Однажды на Челябинский завод, где собирали танки для Советской армии, должен был приехать Клим Ворошилов. Он прибыл раньше назначенного времени, недолго побыл и уехал. И вдруг прогремел взрыв - оказывается, на него готовилось покушение. 'Я всегда находилась среди молодежи, всегда была за молодых, - говорит Маргарита Александровна. - Мы все, а они в первую очередь, должны сознавать: все, что делаем мы, это ради них'.
Эта публикация затронула только несколько мгновений из жизни наших уважаемых дам. Хотелось бы рассказать гораздо подробнее, и не только о них. Но вы, дорогие наши женщины, должны знать, что мы всегда с вами и за вас. Редакция газеты 'День' от всей души поздравляет вас с Международным женским днем и желает крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и успеха во всех ваших начинаниях!