фото Поиск бюрократически компромиссных путей решения вопроса достиг своего пика - судьба вытрезвителей будет обсуждаться в марте на заседании Совета общественной безопасности при Президенте Удмуртии. Однако уже сейчас, почти не боясь ошибиться, можно прогнозировать, что никакого конкретного результата это не принесет. МВД потребует оставить все как есть, только выделить на это еще больше денег. Прокуратура будет указывать на противоречие существующей вытрезвительной практики закону, но еще раз согласится потерпеть ее, вновь поверив обещанию исполнительной власти привести все в соответствие с ее пожеланиями. В результате ничего не изменится. Об этом свидетельствуют результаты заседания Совбеза Удмуртии в мае прошлого года. Тогда оно было посвящено проблеме пресечения незаконного оборота лома черных и цветных металлов. Как известно, воз и ныне там, несмотря на все громкие заявления и страшные клятвы. В тех случаях, когда милиция прямо материально заинтересована в сохранении существующего порядка вещей, ее бесполезно призывать к его изменению. Удивляет другое. Далеко не последний человек в республиканской прокуратуре уверенно заявляет, что в вытрезвителях регулярно проводятся внеплановые проверки, а все жалобы на творящийся в этих заведениях произвол оперативно рассматриваются. Здесь остается только подивиться тому, как виртуальная бумажная жизнь отличается от повседневной реальности. А ведь даже сейчас, еще до окончательного решения вытрезвительного вопроса, уже можно было бы снять остроту проблемы, запретив вымогать у граждан наличные деньги, применять силу в отношении тех, кто отказывается раздеваться, отдавая доставленных на руки родственникам или друзьям сразу после того, как они приезжают, а не спустя несколько часов. Для всего этого не нужны ни деньги, ни другие дополнительные ресурсы, необходима только политическая воля и отказ от иллюзий, что раковую опухоль вытрезвительного произвола можно вылечить увещеваниями и благими намерениями. Обещанию прокурора Удмуртии положить конец этому беззаконию скоро исполнится восемь месяцев. Вытрезвительное насилие, произвол и вымогательства происходят ежедневно и в массовом порядке. Чтобы убедиться в этом, прокурору Удмуртии достаточно прийти с проверкой в любой вытрезвитель Ижевска вечером выходного дня. Хорошо бы сделать это в сопровождении сотрудников прокуратуры, считающих, что элементарный порядок там уже наведен.
Интервью с начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры УР Василием Геннадьевичем Вечтомовым
- Василий Геннадьевич, скоро будет три года, как наша газета пытается привлечь внимание властей к существованию в Удмуртии таких антиконституционных пережитков, как медицинские вытрезвители в системе МВД. Еще минувшим летом Борис Сарнаев заявил, что в результате проверки медвытрезвителей выяснилось, что они нарушают бюджетное законодательство и не имеют лицензий на оказание медицинских услуг. Тогда же было сообщено, что МВД предписано устранить эти нарушения. С тех пор прошло более полугода, но в деятельности этих постыдных учреждений практически ничего не изменилось. В чем причина?

- Во-первых, насчет пережитков и незаконности. По большому счету, можно сказать, что вытрезвители имеют право на жизнь. Они есть во всех субъектах, и сегодня общество не готово отказаться от них. Другое дело, что нужно ввести их деятельность в рамки закона. Вашей газете отчасти удалось привлечь внимание к этой проблеме. Отчасти, потому что вопросы эти нас и так волновали. Прокуратура согласна, что проблему нужно решать как можно быстрее. Задержка вызвана тем, что вопрос вынесен на обсуждение Совета общественной безопасности Удмуртской Республики при Президенте Удмуртии. Его заседание должно состояться в марте. Там будет определено: оставляем ли мы в республике вытрезвители, и если да, то в каком виде. У прокуратуры и МВД тут различные подходы. Минфин по нашей просьбе уже в течение двух месяцев вопросы эти прорабатывает. Речь идет о том, чтобы перевести вытрезвители полностью на бюджетное финансирование.
- Срок проведения Совета общественной безопасности уже определен?
- Дата точно не названа. Мы очень надеемся, что уже в ближайшее время это все решится. Многое, что зависело от прокуратуры, мы сделали. Элементарный порядок стали наводить. По крайней мере, через центральный аппарат жалоб на вытрезвители уже месяца четыре не поступает. На местах мы прокуроров сориентировали, чтобы этим вопросам уделяли особое внимание. Они в вытрезвителях появляются часто и в урочное, и в неурочное время. По сравнению с тем, что было, ситуация выравнивается. Незаконную административную практику сегодня мы также активно пресекаем. Потому что до сих пор при составлении протоколов, задержании людей допускается масса процессуальных нарушений.
- Есть ли в предложениях прокуратуры по исправлению ситуации с вытрезвителями конкретные требования? Например, запрет на взыскание штрафов наличными?
- Штрафы должны взыскиваться в установленном законом порядке. А злоупотребления возможны в любом случае. Все равно людей досматривают и вещи у них изымают. В этом вся проблема. А ведь досмотр просто необходим. Корень зла я вижу не в том, что штрафы взимаются на месте, а в том, что отдельными работниками милиции допускаются злоупотребления.
- Медвытрезвители до сих пор действуют на основании ведомственной инструкции 1985 года. Очевидно, что многие ее положения не просто не соответствуют законодательству, но прямо ему противоречат. Например, совершенно дикая норма, позволяющая применять силу в отношении граждан, отказывающихся раздеваться.
- Насчет противоречий между инструкцией и Конституцией. Это может быть. Но мы должны исходить из того, что обязанность доставленного раздеться вызвана, прежде всего, требованиями медицинского характера. Есть факты самоубийств в вытрезвителях именно тогда, когда у людей не изымали одежду. То есть это уже вопрос не произвола, а медицинской техники. Мне вообще кажется, что когда вы говорите о злоупотреблениях, то делаете не те акценты. Ничего плохого нет в том, если человека в нетрезвом виде доставили, раздели, оставили до вытрезвления, вовремя сообщили его родственникам. Его убрали с улицы, устранили потенциальную возможность того, что он станет жертвой преступления. Технические вопросы оказания медицинской помощи, на мой взгляд, нельзя ставить на одну доску с вопросами конституционных прав.
- С вами трудно согласиться. Когда человека грубо и цинично унижают, то ему совершенно не важно, что это является техническим вопросом оказания медицинской помощи. Получается, что человек полностью утрачивает гарантированные Конституцией права сразу после попадания в вытрезвитель.
- В инструкции, на основании которой доставляют в вытрезвители, четко указано, что это происходит, если человек своим видом оскорбляет общественную нравственность. Конечно, это категория оценочная. Но оскорбление общественной нравственности должно как-то явно проявляться (неопрятный вид, неадекватное поведение). А не просто человек упал, а потом встал. Я думаю, таких случаев не бывает.
- К несчастью, это массовая практика. В Октябрьском вытрезвителе отказавшемуся раздеться человеку травмировали шейный позвонок. Он чудом не остался инвалидом на всю жизнь, а прокуратура признала действия милиционеров правильными:...
- Я сейчас не могу говорить о том, что мне не известно. Мне кажется, что вы из частности пытаетесь сделать какие-то общие выводы. Я согласен, что сотрудниками вытрезвителей допускаются нарушения, есть и факты преступной деятельности. Но, по большому счету, по всем ним проводятся проверки, а если говорить о произволе, то гипотетически он возможен в любой сфере. Наша цель сегодня сделать так, чтобы нынешние вытрезвители действовали по закону. Тем самым мы хотим убрать почву для злоупотреблений. Когда вы говорите о частностях, сообщаете о произволе, мне сложно что-то парировать, поскольку в любой сфере отношений при желании можно найти такие факты.
- То есть вы не считаете, что существующая система вытрезвителей провоцирует милицию на систематическое совершение преступлений против людей.
- Нет, я далек от этой мысли. По моему мнению, все приводимые вами примеры - это всего лишь нарушения закона со стороны отдельных лиц. Не более того.
- И вы считаете, что большая часть беззаконий, творящихся в вытрезвителях, своевременно выявляется и пресекается прокуратурой?
- Уверяю вас, ни одно заявление не остается без внимания. Меня удивляет, когда в газете вы сообщаете, что кто-то подвергся насилию. А почему же он не пришел к нам?
- Потому что практика показывает, что люди даже в вопиющих случаях вместо рассмотрения дела, по существу, получают стандартные отписки. Прокуратура десятками признает недействительными вытрезвительные протоколы, но при этом никто из милиционеров не несет ответственности за содержащуюся в них ложь.
- Если следовать вашей логике, то вообще все люди в форме опасны и произвол может исходить от любого из них. Вы говорите о массовости, я не могу так сказать. Должна же быть какая-то служба, забирающая с улиц людей в нетрезвом виде. По самой задумке она не плоха и существовала еще при царской России.