Антиалкогольный плакат советских времен имеет самое непосредственное отношение к работникам медвытрезвителя Первомайского РОВД В том смысле, что, описывая их повседневность, трудно придумать новые определения, но невозможно не рассказывать о все новых и новых событиях в их жизни. В свое время 'Д' уделил немало внимания ОПМС - вытрезвителю Октябрьского района г. Ижевска. Сегодня предметом нашего исследования станет противоправная деятельность их коллег по преступному бизнесу из Первомайского района.
Незакрываемый Медицинский вытрезвитель Первомайского РОВД расположен по адресу: ул. Красная, 122. Фактически это полуподвальное здание, собственником которого является некое ЗАО 'Компас', занимающееся торговлей продуктами питания и расположенное тут же. Крысы и мыши, обитающие в вытрезвителе, видимо, одобряют это соседство, а Санэпиднадзор несколько раз выдавал предписание закрыть это 'медицинское' учреждение за 'полнейшую антисанитарию', но на вытрезвительную милицию это не произвело ни малейшего впечатления. Пару лет назад в нем несколько месяцев не было вообще никакой воды, но ничего, обошлось. Персонал как-то обходился бутылочками и баночками, а людской скот, в который моментально превращается любой гражданин России, попавший в цепкие вытрезвительные руки, остался и без этого. Впрочем, 'клиентам' иногда просто не до туалета, поскольку в камерах холодно, 10-13 градусов, влажно и пахнет плесенью. Хотя недавно купили обогреватели, и теперь дежурные милиционеры не так мерзнут. За счет этого чуть потеплело и в камерах. С 1997 года ОПМС-вытрезвитель Первомайского района возглавляет Анатолий Николаевич Колотов. Имея за плечами техникум и начав работу в милицейском гараже, он дослужился уже до майора и теперь выйдет на пенсию достаточно молодым человеком.
Почему мало положили? У Первомайского трезвака нет такой дурной славы, как у ОПМС Октябрьского или Ленинского района. Заведение рассчитано на 32 человека, и сверх плана начальник не требует. Впрочем, экономические интересы этой преступной системы не позволяют ему быть слишком добрым. Поэтому вопрос, вынесенный в подзаголовок, часто звучит на утренних разводах. Стандартным ответом дежурных является фраза: 'Фельдшер не кладет'. Начальство сердится и наказывает провинившихся рублем. За отказ принимать трезвых или слегка выпивших граждан фельдшеров регулярно лишают квартальных премий и прочих выплат. Письменных внушений за такую диверсию против милицейского плана и кошелька раньше не делали. Впрочем, после того, как сотрудники патрульно-постовой службы написали рапорт по факту отказа вытрезвителя принять у них трезвого человека, майор Колотов все-таки решил объявить за это фельдшеру выговор, то есть на 13-ю зарплату она в этом году может уже не рассчитывать. ППСники в Первомайском районе вообще отличаются особой склонностью к охоте на трезвых и маловыпивших людей. Последних они искренне считают 'потенциальными жертвами преступлений' и торопятся обшмонать их сами, пока это не сделал кто-то другой. А вот представители вневедомственной охраны Первомайского РОВД менее активны. Возможно, у них более мягкий план по доставленным, а может, кадровый состав получше. Кстати, если фельдшер отказывается принять трезвого человека и делает об этом соответствующую запись в протокол, это еще не значит, что человека отпустят. Любой гражданин России заведомо виноват перед милицией, если у него есть что отнять и поделить.
Наказанная гуманность После всего вышеизложенного у читателя может сложиться впечатление, что у членов ОПМС-вытрезвитель Первомайского района совсем нет сердца. Это не так, еще сравнительно недавно источник своего дохода - доставленных граждан - там старались не унижать. Тем, кто отказывался раздеваться до трусов в присутствии незнакомых людей, но в принципе готов был откупиться, разрешали остаться в одежде и по прошествии трех часов к обоюдному удовольствию сторон отпускали. Человек шел домой в целой одежде (в принудительном раздевании отказавшихся унижаться граждан России участвуют, как правило, от трех до пяти милиционеров, которых мало заботит сохранность вещей строптивца), а вытрезвитель подсчитывал чистые прибыли. Конец идиллии был положен летом 2004 года. Представитель отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоя МОБ МВД УР Н.В. Харисова, обнаружив во время плановой проверки вопиющее нарушение милицейских инструкций, доложила об этом начальству, которое моментально пресекло такой неуместный гуманизм. В телефонном разговоре с корреспондентом 'Д' по этому поводу Наталья Владимировна сначала попыталась выяснить, откуда произошла утечка информации. Потом сообщила, что не считает раздевание унижением ('потому что это регламентируется нашими приказами' и происходит 'везде по России'), но не будет ничего подтверждать без санкции своего непосредственного начальника. Итак, честь и достоинство граждан России находится в руках таких вот милицейских клерков. А ведь у них, наверное, есть семьи. Интересно, что они культивируют в своих детях - чувство собственного достоинства или готовность выполнить любой приказ? Если милицейское начальство не считает унизительным раздевание в присутствии незнакомых людей, то, может быть, оно порекомендует Н.В. Харисовой сделать это в редакции нашей газеты. В целях пропаганды позиции МВД в этом вопросе 'Д' также готов опубликовать фотографию нижнего белья ее начальника полковника Анатолия Соболева и главы МВД УР Николая Арзамасцева.
Заходите к нам на огонек Основной целью любого преступного промысла является получение материальной выгоды. Первомайский вытрезвитель в этом плане не исключение. Если прокуратура решит всерьез заняться расследованием его деятельности, то неоценимую помощь ей здесь сможет оказать бухгалтер Сундукова Елена Владимировна. Правда, она может отказаться говорить, поскольку уверена в незыблемости как всей системы, так и собственных позиций. Например, у вытрезвителя есть автомобиль 'Волга', фактически он используется как личный транспорт (ну не пьяных же на нем возить). А еще очень удобно покупать для нее покрышки. Правда, подходят они почему-то только для 'Нивы' начальника, но для опытного бухгалтера это, видимо, несущественные мелочи. Простых способов списывания денег в вытрезвительной системе достаточно много, например, под видом приобретения лекарств. Между тем фельдшеров наказывают за перерасход бинтов и ваты, экономят. И все же главной статьей расходов всегда является ремонт. О рачительности и бережливом использовании при этом казенных средств достаточно красноречиво говорит следующий пример: в ходе одного из ремонтов сначала все оштукатурили, покрасили и побелили и только потом стали ремонтировать отопление. Впрочем, ревизии (о которых, разумеется, известно заранее) ничего не обнаруживают. Причины здесь разные. В 2001 году, например, проверяющему подарили автомобильный аккумулятор. Периодически приходится просто отстегивать определенные суммы вышестоящим структурам РОВД и министерству. Однако чаще всего контролерам просто накрывают стол. Они и после запросто заходят по знакомому адресу, когда им хочется выпить. Пьют в Первомайском вытрезвителе много, невзирая на время суток. Перед проверками жуют лавровые листики, чтобы не пахло. Завершая рассказ о преступном милицейском сообществе-вытрезвителе Первомайского района, хочется предупредить жен его сотрудников: источники, заслуживающие доверия, подтвердили, что некоторые менты не могут отказать себе в удовольствии развлечься с бомжихами. Так что предохраняйтесь на всякий случай.
Уточнение В статье 'Война на уничтожение' ('Д', 27.01.05) были упомянуты факты двух смертей в медвытрезвителе Первомайского района и сообщено, что фельдшер Елена Осипова отказалась давать комментарии по этому поводу. Однако позднее выяснилось, что ей просто не дали поговорить с корреспондентом 'Д'. Оказалось, что мужчина средних лет, доставленный в мае 2004 года в Первомайский вытрезвитель, был помещен туда после того, как вызванная скорая помощь отказалась его госпитализировать (медиков вызвал патруль, обнаруживший лежащего человека). Он смог назвать свое имя и домашний адрес. Давление у него было в норме и от него немного пахло спиртным. Поскольку в медвытрезвителях отсутствует специализированное оборудование для определения степени опьянения человека, его сочли пьяным и положили проспаться. Через пять часов он умер. Вскрытие показало, что у него был инсульт, который практически невозможно диагностировать усилиями простого фельдшера. Вероятно, если бы мужика повезли в реанимацию, а не в вытрезвитель, то его можно было бы спасти. О том, дала ли прокуратура оценку действий медиков, ничего не известно. Вторая смерть случилась в конце январских каникул. Молодого парня, которому было чуть больше тридцати лет, поместили в вытрезвитель по просьбе родственников. Они хотели, чтобы он немного проспался. Под утро он несколько раз безрезультатно звонил домой. Его уже собирались отпустить, когда обнаружили, что он сделал петлю из простыни и затянул ее на шее. Расстояния между кушеткой и полом для этого оказалось достаточно. Хватило и времени (контроль за состоянием доставленных осуществляется примерно раз в полчаса). Ему делали искусственное дыхание и прочую интенсивную терапию, но приехавшая скорая даже не попыталась продолжить реанимационные мероприятия. Мы приносим извинения Елене Львовне Осиповой за то, что невольно поставили под сомнение ее профессионализм. Теперь у нее новое место работы, не связанное с МВД. Там она востребована как медик и от нее не требуют лгать и подписывать фальшивые 'пьяные' протоколы.
P.S. Кстати, в прошлом году прокуратура Удмуртии довела до суда дело в отношении сотрудника Первомайского вытрезвителя старшего лейтенанта Сергея Игнатьева. Он избил и ограбил мужика, который оказался 'подставой' Управления собственной безопасности МВД УР. Вытрезвительный милиционер получил за это три года условно. В Первомайском трезваке сделали соответствующие выводы. В УСБ МВД УР есть запись, где капитан Колотов произносит по этому поводу слова, вынесенные в заголовок этой статьи. За это 'офицеру' вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии, которое не помешало ему вскоре получить звание майора. Между тем прокуратура Удмуртии считает, что ситуацию с вытрезвителями можно исправить увещеваниями МВД и властей. В следующий раз мы специально обратимся к анализу ее (прокуратуры) позиции.