Ижевчане судятся с турфирмой в Басманном суде
Как стало известно 'Д', супруги Ш., владельцы крупного ювелирного магазина в Ижевске, стали первыми россиянами, которые подали иск за несостоявшийся отпуск на острове Пхукет. Уже будучи в Москве, они узнали о цунами и что любимое место отдыха четы из Ижевска буквально сметено с лица земли. В турагентстве им сказали, что на Пхукете все в порядке и рейсы никто не отменял. В конце концов, после трудных переговоров турагентство пообещало вернуть деньги, но не раньше 1 мая. Супруги Ш. решили не отменять запланированные каникулы и оформили новый тур уже в более спокойный Египет. Перед вылетом поручили своему адвокату подготовить иск к турфирме о возвращении 5,5 тысячи долларов, уплаченных за путешествие в Таиланд. Дело на днях начнет рассматривать Басманный суд Москвы.
Номера телефонов изменились чуть-чуть
Идет переключение номеров абонентов АТС-26 (ул. Ворошилова) на новую цифровую АТС-46. Филиал 'ВолгаТелекома' начал массовое переключение абонентов АТС-26 в Ижевске на новую цифровую станцию производства фирмы 'Эрикссон'. При этом максимально учтены пожелания абонентов сохранить имеющиеся у них телефонные номера. В результате, после переключения в номерах телефонов, подключенных сегодня к АТС-26, вместо первой цифры 2 появится цифра 4. Все работы по переключению телефонов 8,5 тысячи абонентов, подключенных к морально устаревшей станции, планируется завершить к концу апреля. После этого последняя в республике декадно-шаговая АТС, честно отслужившая людям больше 25 лет, будет демонтирована. Новая цифровая АТС-46 емкостью 12 тыс. номеров позволит к тому же дополнительно установить 3,5 тыс. телефонов и практически полностью решить вопрос телефонизации в этом микрорайоне.
Лесбийский поцелуй против наркотиков
В понедельник на аппаратном совещании в резиденции президента УР с докладом выступил начальник управления наркоконтроля по УР Сергей Зуев. Более 9 тысяч человек, причастных к незаконному обороту и немедицинскому употреблению наркотиков, состоит на учете в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Удмуртской Республике. Наркотическая агрессия составляет реальную угрозу для общества, экономической безопасности государства. Через республику проходят маршруты транзита марихуаны и героина в европейскую часть России и синтетических наркотиков из Европы за Урал. При этом часть наркотиков 'оседает' в Удмуртии. На рынке сбыта этой отравы действует более 20 организованных преступных групп, создано несколько десятков наркопритонов. В прошлом году сотрудниками управления ликвидировано 8 из них, а в конце года вынесен первый обвинительный приговор в отношении организатора одного притона. В 2004 году зарегистрировано 810 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 270 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе почти 16 килограммов героина. Хотя по сравнению с предыдущим годом количество преступлений этой категории стало на 10 процентов меньше, наблюдается тенденция их роста в ряде сельских районов и районов Ижевска. Специалисты отмечают, что на улучшение обстановки в этой сфере во многом способствовало создание специализированной структуры, которая занимается и проблемами координации. Заключены соглашения о взаимодействии с Министерством внутренних дел, таможней, создана межведомственная рабочая группа. Установлены партнерские отношения с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными и религиозными организациями. В республике реализуется комплексная программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, проводится большая профилактическая работа. Доклад сопровождался демонстрацией студенческих плакатов с конкурса на антинаркотическую тему. На одном из творений студентов под девизом 'Этот мир лучше без наркотиков!' была запечатлена пара молодых людей. Именно этот плакат оживил атмосферу заседания. Целующимися были изображены две девушки.
Больных СПИДом стало меньше
В прошлом году в Удмуртии было выявлено меньше ВИЧ-инфицированных, чем в 2003 году, на 6,2 процента. В шести городах и районах республики случаев заражения не обнаружено. В тюрьмах обследовано более 6 тысяч человек, выявлено 45 инфицированных. Все они поставлены на диспансерный учет. Проблемы профилактики стали основным содержанием обучения, которое прошли более 120 социальных педагогов общеобразовательных учреждений Ижевска. Издана специальная литература для учащихся и студентов, прошел пятый конкурс журналистских работ против СПИДа и наркомании, состоялись массовые акции 'Подари себе жизнь' и 'Подросток'.
Правозащитники помогут жертвам милицейского произвола отсудить компенсацию за моральный вред
Партнерские правозащитные организации с 10 по 20 февраля проведут общероссийскую акцию 'Отсуди свое у государства!'. Цель акции состоит в том, чтобы помочь россиянам, пострадавшим от неправомерных действий правоохранительных органов, предъявить иск о компенсации причиненного морального вреда. Ответчиком по иску станет казна России. Правозащитники намерены предоставить адвокатов потерпевшим по уголовным делам со вступившими в законную силу приговорами в отношении работников правоохранительных органов. Каждый потерпевший может в период проведения акции обратиться за помощью в одну из партнерских организаций. В акции 'Отсуди свое у государства' примут участие правозащитные организации в десяти регионах России. В Ижевске это будет Общественная организация 'Инициатива', г. Ижевск, ул. Серова, 79, комн. 110А.
Ижевские школьники проиграли казанским
В Нижегородском Государственном лингвистическом университете 28 января состоялся IV школьный театральный фестиваль на французском языке. В нем приняли участие 6 театральных коллективов старшеклассников из Нижнего Новгорода, Ижевска, Чебоксар и Казани. Фестиваль проводится при поддержке посольства Франции в России, центра французского языка и культуры 'Альянс Франсез-Нижний Новгород', Регионального центра французского языка при лингвистическом университете. Главный приз - поездка весной в Санкт-Петербург на Всероссийский школьный театральный фестиваль - достался ребятам из Казани. В северной столице они продолжат борьбу за путевку во Францию. Ижевск на театральном фестивале представляла школа ?29. Эта уже вторая поездка ижевских школьников. Восьмиклассники представили отрывки из сказки Антуана де Сент-Экзюпери 'Маленький принц'. Ребята привезли в Ижевск пока только диплом участников, но они очень надеются, что в следующем году обязательно займут призовое место. Ижевчане смогут увидеть постановку школьников весной на фестивале в УдГУ.
Взрыв в Сарапуле
В понедельник около трех часов дня в Сарапуле в квартире 86-летней женщины, на втором этаже 2-этажного кирпичного жилого дома, произошел взрыв баллона с бытовым газом. В результате хозяйка получила ожоги и была госпитализирована. Взрывом повредило одну из стен квартиры и потолочное перекрытие, разрушены шесть квартир. Сейчас городские власти решают вопрос о предоставлении семнадцати пострадавшим крыши над головой.
Теперь жаловаться можно и на импортных поставщиков
Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся импортом в Россию товаров и лекарств, отныне несут ответственность за ненадлежащее качество ввезенной ими продукции. Как сообщила представитель Роспотребнадзора Любовь Воропаева, ответственность импортера за качество товара предусмотрена в недавно вступившей в силу новой редакции закона 'О защите прав потребителей'. При этом Воропаева пояснила, что 'прежний закон перекладывал всю ответственность за качество импортных товаров и лекарств только на продавца, которого зачастую было невозможно найти уже через неделю после покупки'. По новой редакции закона Роспотребнадзор вправе направлять в прокуратуру и другие правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по факту нарушения прав потребителей. Кроме того, в закон включены положения, защищающие права потребителей при покупке товаров по каталогам, через телевидение, интернет или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром. В частности, законом установлено, что при таких продажах потребитель имеет право на отказ от товара до его получения, а также после его получения - в течение семи дней. Предъявляются также специальные требования к информации о товаре и способу ее предоставления. Помимо этого, закон установил дополнительные требования к информации о генетически модифицированных продуктах. В частности, должна быть предоставлена информация о наличии в продуктах питания 'компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов'.
Власти пытаются давить на членов Общественного совета пенсионеров
Вечером в пятницу к двум членам Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (созданного в ходе 5-тысячного митинга протеста 12 января и ведшего переговоры с правительством Удмуртии о восстановлении льгот) наведались лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. К Маргарите Александровне Шевниной пришли в полдесятого вечера. Однако Маргарита Александровна не пустила незваных 'гостей' в квартиру, заподозрив в них провокаторов. На вопрос о цели визита пришедшие отвечали из-за двери, что хотят 'побеседовать', на что им был дан ответ, что она не преступница, а гражданка России, а беседовать надо днем, а не на ночь глядя. После этого Маргарита Шевнина сделала два звонка: один прямо в ФСБ, второй - на 'телефон доверия' МВД с целью выяснить, откуда пришли эти люди. Представители ФСБ отрицали причастность своей организации к визиту. На 'телефоне доверия' МВД сказали, что пенсионерка поступила правильно, не пустив неизвестных лиц в столь поздний час в квартиру. Утром выяснилось, что приходившие оставили для Шевниной повестку, в которой она приглашается в Октябрьский РОВД 'для беседы'. В каком качестве - свидетеля или обвиняемого - в повестке почему-то не указывается. Кроме того, выяснилось, что сотрудники МВД уже несколько дней опрашивают соседей Шевниной, собирая о ней сведения. К председателю Общественного совета пенсионеров УР Владимиру Николаевичу Фефелову сотрудники МВД пришли в тот же вечер, в девятом часу. Сняли показания, составили протокол. Интересовались, главным образом, 'подрывной деятельностью' пенсионерки Шевниной и тоже вызвали 'для беседы' под угрозой принудительного привода. 'Беседа' состоялась в понедельник, причем из кабинета следователя она неожиданно была перенесена в кабинет представителя руководства отдела общественной безопасности при МВД Удмуртии полковника А. Матвеева. Матвеев стал обвинять пенсионеров в организации митинга 4 февраля, а когда аргументов не хватило, пообещал привлечь 72-летнюю Маргариту Александровну как участницу. На это Маргарита Шевнина задала резонный вопрос, почему из ста участников митинга именно представителей ОСП избрали мишенью доблестные правоохранительные органы. Не за те ли неприятные вопросы, которые они ставили перед представителями руководства республики во время переговоров? 'День' и далее будет информировать своих читателей обо всех попытках властей наказать участников акций протеста в Удмуртии.
Библиотека имени Пушкина существовать не будет
Во вторник утром в редакции раздался звонок. Женщина, представившаяся Надеждой Быстровой, взволнованно сообщила, что закрывают библиотеку им. Пушкина. 'Вот все лето говорили - 'Культурная столица', 'Культурная столица'! Нашу библиотеку (им. Пушкина - А.К.,) только что отремонтировали, а теперь закрывать хотят. В воскресенье ходила, все книги собирают, библиотекари говорят, что их заставляют выезжать. У меня вся семья в эту библиотеку записана, сама я инвалид и не могу ходить куда-то далеко. Нам очень будет не хватать этой библиотеки'. Мы созвонились с заведующей библиотеки им. А.С. Пушкина Рамизой Забировой. Она сообщила, что библиотека действительно съезжает с улицы Саратовской, 35 на улицу Садовую,1, где ее объединят с детской библиотекой им. Джалиля. Рамизе Раисовне тоже жаль своих читателей, для которых работал коллектив библиотеки. Это ни много ни мало 2500 человек разных возрастов. Хотя библиотека Джалиля находится в том же районе, но далеко от улицы Саратовской. Основная причина, по которой закрывают библиотеку, - протекающая крыша. Денег на ремонт нет, так что ее дешевле объединить с другой библиотекой. Библиотека имени Пушкина арендует это помещение у управления имущественных отношений. Есть опасения, что на него уже есть новый арендатор. По словам Рамизы Раисовны, пока еще нет документов об объединении, вопрос находится в стадии решения, но все книги упакованы и подготовлены к перевозке. А ведь Пушкинская библиотека была своеобразным клубом для своих постоянных читателей и жителей близлежащих домов.
Летним садом заинтересовался УФАС
Во вторник, 8 февраля, специальная комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по УР признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, размещенную на внешнем ограждении Летнего сада им. Горького. Тем самым УФАС признается, что рекламораспространители и рекламодатели нарушили законодательство РФ о рекламе. Принято решение о составлении протоколов об административном правонарушении в отношении администрации Летнего сада и индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной продажей алкогольной продукции (он и является рекламодателем). Еще в ноябре прошлого года управление установило факт размещения на той же ограде того же Летнего сада рекламы магазина 'Винная коллекция', где содержались наименования алкогольных напитков: коньяк, виски, ром, вино. Эта реклама также содержала в себе признаки нарушения законодательства о рекламе, а именно: такая реклама на продукцию с содержанием этилового спирта более 15% не должна размещаться за пределами территории, где ее производят и продают; она не должна быть и на территории культурного учреждения, каким, безусловно, является Летний сад им. Горького; размещенная реклама не содержала сведений о наличии лицензии и сертификации продукции. Тогда было возбуждено дело в отношении рекламораспространителя - а им является Летний сад им. Горького - и рекламодателя - частного предпринимателя, который занимается розничной продажей алкогольной продукции.
Зоопарку нужен лидер
'Д' продолжает следить за судьбой очередной стратегической стройки президента Волкова. В начале февраля было официально объявлено об открытии вакансии директора зоопарка. Учитывая социальную значимость объекта для всей республики, приход 'человека с улицы' благодаря жесткой системе отбора практически исключен. Ответственность за отбор претендентов возложили на министерства строительства и культуры УР. Организатором госконкурса традиционно выступила Автономная некоммерческая организация 'Центр подрядных торгов и инноваций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве'. Требования к претендентам предъявляются серьезные - высшее профессиональное образование в области естественных наук, опыт организатора-хозяйственника в учреждениях требуемого или близкого профиля не менее 5 лет. То есть счастья вполне могут попытать чуть было не разжалованные президентом за уменьшение поголовья КРС главы четырех удмуртских районов. Этот опыт будет особенно полезен, если президент, например, поставит задачу резко увеличить поголовье. Методика перевода телки в статус взрослой и соответственно дойной коровы вполне может пригодиться и в случаях с другими, но уже дикими млекопитающими. Прием заявок от желающих осуществляется до 21 февраля, до 25-го комиссия их рассмотрит и пригласит на собеседование. Как пояснило 'Дню' 'контактное лицо' (так он назван в тексте объявления) Георгий Пужевич, пока заявок не поступало, но интерес к высокому посту проявили трое. Причем один из позвонивших представился как сотрудник Самарского зоопарка. Помимо стандартного набора документов и информации о своих профессиональных достижениях, все претенденты должны представить конкурсной комиссии 'свое видение (концепцию) по строительству и развитию зоопарка'.
Евгения ФЕДОРОВА

Лимита ростовская
Российский гигант по производству хлебоуборочных комбайнов, предприятие 'Ростсельмаш' предполагает решить свои кадровые проблемы за счет удмуртских рабочих. Вольным сварщикам, наладчикам и прочим (всего около тысячи вакансий по 150-ти рабочим специальностям) предлагают высокую зарплату и всевозможные бонусы. Если процесс пойдет, это значительно усугубит дефицит рабочей силы на удмуртских заводах. В Ижевске, где расположены крупнейшие промышленные предприятия республики, процент официальной безработицы не превышает одного процента от числа трудоспособного населения. Вакансии есть - в основном по рабочим специальностям. Однако квалифицированные 'руки' на местные заводы не спешат - останавливает заработная плата, которая на некоторых предприятиях прочно застряла на отметке в 3 тысячи рублей. Ростовские берут количеством, обещая заработок от 7 до 21 тысячи рублей и приятные социальные довески в виде проезда до места дислокации, общежития, медицинской страховки, горячего питания, молока за вредность, оплачиваемого отпуска. Сейчас на предприятии работают 8 тысяч человек, еще тысячу планируют принять в течение 2005-го года, возможно, за счет удмуртских работяг, которых ценят за высокую квалификацию. Действуют работодатели вполне официально через службу занятости.
Евгения ФЕДОРОВА