фото Но сильнее всего растет недовольство. Более четверти россиян готовы принять участие в митингах и демонстрациях протеста. То есть, формально говоря, люди готовы к бунту. Почти половина россиян ожидает массовых акций протеста в своих городах и селах. И это официальные данные опроса, проведенного социологическим центром ВЦИОМ 22-23 января в разных регионах России.
Как это было в Ижевске
Думаю, не я один решил сравнить январскую платежку этого года с прошлогодней за тот же январь. Результат сравнения потрясает даже самое распоясавшееся воображение. Разница составила более четырехсот рублей, и это за вполне обычную (по современным, конечно, меркам) трехкомнатную квартиру. В чем же секрет такого неудержимого роста? А секрет заключается в следующем - две новые строчки, появившиеся в платежках, 'капитальный ремонт' и 'водоотвод', взяли на себя львиную долю превышения. В общем, платить теперь придется почти на 30% больше. Представители администрации объясняют все элементарным повышением цен на энергоресурсы, а также изменением порядка начисления на такие виды услуг, как вывоз мусора, обслуживание лифта и мусоропровода, стоимость которых с этого года будет зависеть не от количества жильцов, а от квадратных метров. Не знаю кому как, но для меня куда логичнее было платить меньше соседей (ведь я в квартире один, а их трое), к тому же мусора от меня меньше... Однако не заплатить не получится. Городские власти настроены очень решительно, и тем, кто не платит, для начала будут отключать воду. Этим обещанные репрессивные меры не ограничатся. Наиболее злостных неплательщиков будут выселять с занимаемой площади. То есть, не можешь платить за хорошую квартиру, живи в той, которая по средствам.
Россия большая - стерпит
Каким принципом руководствовались власти, совмещая монетизацию льгот с повышением тарифов на услуги ЖКХ, остается только догадываться. Россияне же откликнулись акциями недовольства, пока, правда, довольно вялыми, но ропот стоит уже по всем городам России. Жители города-курорта Пионерского Калининградской области вышли на митинг. Правда, оказался он не очень внушительным - из 50 заявленных участников акции пришло 20. Тем не менее власти пообещали провести проверку обоснованности повышения тарифов. Теперь жители Пионерского могут спать спокойно еще как минимум полгода. Именно столько продлится аудиторская проверка обоснованности роста платежей. В других городах население прибегает к судебным мерам воздействия на коммунальщиков. Например, в Вологде обычный горожанин через суд добился отмены повышения тарифов на тепло, и теперь средняя вологодская семья будет платить за квартиру на 70 рублей меньше. В Воронеже с подачи депутатов Гордумы прокурор области, а в Иркутске - губернатор опротестовали подобное повышение.
Люди говорят
Жители Ижевска реагируют на повышение тарифов по-разному. Кто-то недоволен, кому-то все равно. 'Раз такие цены, значит, надо платить, - говорит Владимир, бизнесмен средней руки. - На митинг? Нет, не пойду. Пусть бездельники да пенсионеры ходят - им делать нечего. А я думаю так: больше будут с нас драть, мы будем стараться больше зарабатывать. На крайний случай, будем больше воровать'. А одна бабулька с сердобольным взглядом сообщила мне, что тех, кто сорвал выполнение закона о монетизации, 'посодют'. И сделает это 'сам'. На мой вопрос, откуда она это узнала, ответила: 'Люди говорят'.
из сообщений СМИ
Губернатор Московской области Борис Громов считает целесообразным установить жесткий контроль за повышением цен и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, для этого необходимо либо внести изменения в закон о местном самоуправлении, либо разработать отдельный закон. Громов сказал, что льготами на услуги ЖКХ в денежном и неденежном выражении пользуются 2,5 миллиона жителей области. При этом предприятия ЖКХ и оказываемые ими услуги находятся на низком уровне. Кроме того, объем средств на льготы не обеспечивается в полном объеме. Московской области пришлось дополнительно заложить на эти цели 1,5 миллиарда рублей, добавил он.
www.rotabanner.rian.ru

За последние четыре года доля россиян, готовых участвовать в массовых выступлениях, увеличилась примерно в полтора раза. В 2001 году этот показатель составлял лишь 17%. Точно такой же процент населения в 2001 году считал возможным проведение массовых акций протеста в своих городах и селах. Основными причинами роста недовольства населения респонденты назвали общее ухудшение экономического и социального положения в стране, а также социальное расслоение в обществе, неспособность местных властей решать социальные проблемы и отказ федеральных властей от социальных обязательств перед обществом. 49% опрошенных негативно высказались об отмене льгот, причем 27% заявили, что закон о монетизации ухудшил их уровень жизни.
www.gazeta.ru

Комментарий
Александр Ушаков, первый вице-мэр г. Ижевска

Как считает первый зам главы администрации города Ижевска, вице-мэр Александр Ушаков, все изменения в платежках, которые получили жители Ижевска, справедливы и вполне обоснованы. Вообще, за что платят ижевчане? За содержание жилья, его ремонт и энергоносители. В пункт 'содержание жилья' добавили вывоз бытовых отходов, оплату которого теперь будут рассчитывать исходя из общей занимаемой площади, то есть с квадратных метров. Еще одним новшеством станет строка 'водоотведение', это все канализационные стоки, идущие из вашей квартиры. По сравнению с прошлым годом, сумма, указанная в платежках, выросла примерно на 15%, без учета инфляции и без строки 'капремонт'. Если все это учитывать, то мы имеем повышение на 21%. Это в общем. Но надо разделять собственников жилья и нанимателей. Собственники будут платить максимум на 37% больше, наниматели - на 25%. При этом ГЖУ сохранило практику предоставления жилищных субсидий для тех, кто не в состоянии полностью оплачивать проживание в своей квартире - если квартплата составляет более 22% от совокупного дохода семьи или если ваш доход менее трех тысяч рублей в расчете на человека, то вы имеете право на субсидию. Со стороны ГЖУ это очень широкий жест, считает Александр Ушаков. Конечно, мы бы хотели, чтобы жители платили меньше, но позволить себе этого пока не можем. Ведь рост тарифов, прежде всего, обусловлен изменением цен на энергоресурсы, в первую очередь на газ и электричество. Мы не сами повышаем цены, как уверяет вице-мэр, при подготовке этих тарифов участвовала независимая экспертная группа. Часто задают вопрос: можно ли отказаться от платы за лифт? Можно, но всем подъездом сразу. Тогда лифт просто отключат, и можете ходить пешком - здоровья ради, улыбнулся вице-мэр. Но не раньше. Право же не платить за лифт имеют только жильцы первого и второго этажей.