Липкие руки Путина
Бурные события минувшего монетизированного января породили массовое брожение умов. Например, издатель газет 'Совершенно конкретно' и 'Копеечка' Дмитрий Желнин, до недавнего времени не проявлявший политического радикализма, внезапно превратился в страстного обличителя существующих порядков: 'Одно дело наплевать на все законы и посадить под замок хорошо наворовавшего Ходорковского, отобрав у него собственность. Здесь же другое: целью нападения стали и без того нищие пенсионеры - люди, которые работали на свою страну, воевали за свою страну, отдали ей здоровье и силы. Для чего это потребовалось Путину и его ближайшему окружению? Цель предельно ясна: чиновники перенаправляют денежные потоки. Для чего? Чтобы как можно больше прилипло к их липким ладошкам? Последние события дали очень хорошую почву для размышлений:'. Осведомленность Дмитрия Желнина о физиологических особенностях высшего руководства страны не может не поражать. Чего только уже не писали о президенте России, но про особые свойства его рук до сих пор ничего слышно не было. Вероятно, в ближайших номерах 'Копеечки' пенсионерам предстоит узнать еще немало подробностей о своем бывшем кумире.
Диетическая гражданственность
Оригинальную трактовку такого эффектного, но весьма опасного для здоровья способа выражения протеста, как голодовка, предложила 28 января в новостях ТРК 'Моя Удмуртия' глава регионального отделения партии 'Родина' Наталья Кузнецова. Отвечая на вопрос, не собирается ли она последовать примеру своего партийного босса Дмитрия Рогозина в части демонстративного отказа от приема пищи, Наталья Федоровна заявила следующее: 'Буду ли я организовывать голодовку: Может быть, я могла бы такой поступок совершить, если была бы уверена, что результатом этого поступка будет то, что я хочу увидеть'. Требование гарантий результата от актов гражданского мужества и самопожертвования, несомненно, является новым словом в оппозиционной политической практике. Теперь каждый патентованный по методике Натальи Федоровны защитник народных прав перед проведением акции протеста должен будет предварительно осведомиться у властей, собираются ли они выполнять его требования. Кстати, и голосовать честно и принципиально такой оппозиционный политик должен только после получения предоплаты.
Преступная политическая деятельность
Представители регионального отделения партии 'Единая Россия', так мало представленные в местных СМИ первых двух третей января, все чаще и смелее заявляют о себе с телеэкрана. К позорному столбу всех оппонентов монетизации пригвоздил в конце минувшей недели один из местных вождей 'единороссов' Андрей Гальцин: 'Что касается других политических сил, которые пытаются оседлать эту проблему и ее политизировать. Я считаю, что это просто преступно' ('Моя Удмуртия', 28.01.05). Учитывая, что 'Единая Россия' и в Госдуме, и в Госсовете имеет гарантированное большинство, видимо, можно ожидать принятие законодательных актов, на основании которых будут пресекаться преступные политические деяния, упомянутые Гальциным. Соответствующая статья уголовного кодекса, вероятно, будет звучать так: Оседлание и политизирование проблем, порожденных партией 'Единая Россия', - до 5 лет лишения свободы. То же деяние в составе группы по предварительному сговору, с использованием нецензурных выражений и указаний на умственные способности членов партии - вплоть до пожизненного заключения.