Всемирный потоп. Густав Дорэ. Гравюра Число жертв потрясает любое воображение - более двухсот тысяч человек. Возможно, что и эта цифра не окончательная. У многих из этих стран возникнут проблемы в сфере экономики и социальной политики. Однако, несмотря ни на что, мир выжил и - да здравствует жизнь!
Метеорологи 'проспали' цунами?
Землетрясение 26 декабря в районе Суматры было зафиксировано многими сейсмическими станциями, находящимися в тысячах километрах от эпицентра. Практически все они, как и положено в таких случаях, выпустили предупреждения о возможном возникновении цунами, однако далее произошло странное. Оказалось... что их просто некому послать. Так, по утверждению представителей американской администрации по исследованию океанических и атмосферных явлений, прогноз был готов через 20 минут после первых зафиксированных толчков. За неимением иного адресата предупреждение было незамедлительно отправлено по электронной почте властям Индонезии. Ответа так и не последовало, равно как и каких-либо превентивных мер. Если учесть, что вызванное толчком у Суматры цунами достигло таиландского острова Пхукет и Шри-Ланки через полтора часа после возникновения, а Мальдивских островов - через 3,5 часа, то станет очевидным, что многие тысячи человеческих жизней могли быть спасены простой эвакуацией с побережья. Времени для этого было предостаточно. Почему же это не было сделано? Возможно, по одной простой причине: из-за нежелания чиновников тратить деньги на эвакуацию людей. А вдруг предупреждение ложное?
Звено в цепи
Происшедшие события в масштабах планеты были далеко не смертельные. Подобный катаклизм был не первый и уж конечно не последний. Самые разрушительные до сего дня цунами: 1 ноября 1775 года знаменитое Лиссабонское землетрясение стало причиной гигантского цунами, опустошившего берега Португалии, Испании и Марокко. 27 августа 1883 года извержение вулкана Кракатау породило цунами, которое поразило побережья расположенных неподалеку островов Ява и Суматра. Число погибших достигло 36 тысяч человек. 15 июня 1896 года цунами неожиданно обрушилось на Японию. Жертвами гигантской волны, по некоторым данным, достигавшей более двадцати метров в высоту, стали 26 тысяч человек, собравшихся на морском берегу для религиозного празднества. 31 января 1906 года разрушительное землетрясение, которое предшествовало цунами, уничтожило все жилые постройки на пространстве от города Риоверде в Эквадоре до колумбийского города Микай. Жертвами стихии стали около 1500 человек. 5 ноября 1952 года три гигантские волны, вызванные землетрясением, накрыли северокурильский остров Парамушир, буквально смыв в море поселок Северо-Курильск и ряд других населенных пунктов. В советское время об этой катастрофе почти ничего не сообщалось, впоследствии на основании рассекреченных архивных материалов удалось подсчитать, что в ту ночь погибли 2300 человек. 16 августа 1976 года гигантская волна убила более 5000 человек в заливе Моро на Филиппинах. 17 июля 1998 года землетрясение в прибрежной полосе возле северной оконечности острова Папуа-Новая Гвинея породило цунами, жертвами которого стали около 2 тысяч человек, а еще тысячи местных жителей остались без крова. В XVIII веке французский естествоиспытатель Кювье создал теорию катастрофизма. Суть ее заключалась в том, что история планеты Земля развивается волнами. На пик каждой волны приходится глобальная катастрофа. Эта катастрофа уничтожает практически все живое на планете. Но такое уничтожение носит скорее очистительный характер - следующее поколение живых существ оказывается более приспособленным к жизни. Всего Кювье и его последователи зафиксировали 77 глобальных катастроф. Может быть, мы приближаемся к 78-й.
Последствия
Разгул стихии отозвался по всему миру. В начале января землетрясения силой 4-5 баллов по шкале Рихтера прошли в России (Камчатка, Ингушетия, акватория озера Байкал), в Иране, Греции и Турции. Великобританию захлестнул ураганный ветер, прошедший по материку со скоростью 22 м/с. В Псковской области ветер достигал скорости 28 м/с. В Прибалтике ураган достиг своего апогея - 32 м/с. И, наконец, почти наводнение в Санкт-Петербурге - уровень воды достиг 1,5 метра.
Социальный катаклизм
Космос влияет на Землю, Земля влияет на социальную инфраструктуру человечества, перекраивая и перестраивая его жизнь. Прошедшее цунами также было вызвано влиянием космоса, как другие характерные события - всемирный потоп или чума в Европе в XIX веке. Так же, как и войны, и революции, и волнения населения по поводу принятия несправедливых законов.
Комментарий специалиста
Виктор Васильевич Туганаев, доктор биологических наук, профессор:

'То, что произошло в Юго-Восточной Азии, специалисты называют игрой земных плит. Эта 'игра' идет, как правило, незаметно, пока не подходит к своему апогею, в результате которого исчезают континенты, появляются горы и т.д. Природа никогда не живет спокойно. Для нас кажется диким число жертв, унесенных стихией. Но в природе все неслучайно. Возможно, так земля избавляется от перенаселения. Человек стал беспечным и все ближе подбирается к воде. Кроме того, это не самое мощное цунами в истории человечества. Скорее всего, были катаклизмы, намного ужаснее нынешних, но тогда не было той информационной системы, которую мы имеем на сегодняшний день. К тому же человек по своей природе эгоист. Наверное, это единственно возможный способ его существования. Катастрофы происходят с теми, с кем они происходят. А не с нами, сидящими перед телевизором. Сейчас земля переживает глобальное изменение климата. Человек не может изменить ход геологической истории, но он может повлиять на нее. Правда, не в лучшую сторону. Взять хотя бы небывалую концентрацию углекислого газа в атмосфере, вызывающую парниковый эффект. Становится все теплее и теплее. В это трудно поверить, но еще в XIX веке в лесах Удмуртии можно было встретить стада диких оленей. Человечество неразрывно связано с историей планеты. Можно по-разному оценивать деятельность человека: с одной стороны, он, словно вирус, уничтожает землю, с другой - он необходимый элемент развития земли'.