фото Лучшие по елкам
В канун новогодних праздников в МУ ГЖУ 'Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска' были подведены итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление придомовых территорий среди организаций, обслуживающих муниципальный жилищный фонд. Первое место жюри присудило ООО 'Ижкамсервис' за ледяной городок на ул. Молодежная, 71, второе место досталось ООО 'Авангард РСК' за серию снежных скульптур на ул. 9 Подлесная, 55, третьим стало ООО МП 'Комфорт' - оно оформило двор на ул. Красногеройская, 103. Всего в районные отделы ГЖУ поступили заявки от 15 организаций, обслуживающих муниципальный жилищный фонд. Победителям конкурса заместитель начальника ГЖУ по домохозяйству Александр Цепилов вручил ценные призы - комплекты электроинструментов; остальные участники получили памятные подарки. В ближайшее время жюри подведет итоги конкурса среди жителей, проявивших наибольшую активность в новогоднем оформлении своих дворов. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители и специалисты ГЖУ, оценивали установку и украшение новогодних елок, размещение снежных и ледяных скульптур, городков, световое оформление двора, обеспечение выполнения требований пожарной безопасности. Такой конкурс проводился в Ижевске впервые. Он был задуман с целью придания дворам эстетического облика, создания у жителей праздничного настроения, привлечения населения к благоустройству города. В ГЖУ надеются, что новый конкурс придется по душе жителям и достигнет поставленных перед ним целей: облагородить жилое пространство, воспитать любовь к своему городу у подрастающего поколения и неравнодушное отношение к нему у населения. Как отметил при подведении итогов Александр Цепилов, участие жилищно-ремонтных предприятий в новогоднем конкурсе будет обязательно учитываться Горжилуправлением при заключении будущих контрактов на обслуживание муниципального жилищного фонда.
Вроде бы будет тепло
Такого потепления, которым закончились январские каникулы, не было в Удмуртии 72 года. Многие горожане рады потеплению и называют оттепель январской весной. Синоптики, обещавшие суровую зиму, отшучиваются, что зима еще не кончилась, мол, все еще впереди. Кстати, синоптики иногда ошибаются и на 40 градусов. Суточные прогнозы погоды сейчас в России оправдываются в среднем на 90 %. Это хороший показатель. Лучшими прогнозистами в мире являются : звери, птицы, насекомые и растения. Все они за несколько часов, а то и раньше, чувствуют приближение опасных для себя явлений погоды. Так что лучше ориентироваться на них. Можно взять на вооружение и народные приметы: 13 января - Маланья. Если в этот день ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - будет много молока и рыбы, с востока - будет много фруктов. День прибыл уже на 40 минут. 14 января - Васильев день. Старый новый год. Выпавший снег - предвестник хорошего урожая. 15 января - Сильвестр. Примет о погоде нет, но на Руси раньше в этот день всегда ходили в баню, смывали с себя 'лихоманок', чтобы весь год не болеть. 17 января - последний день святочных гаданий. 18 января - Крещенский сочельник. Если мало снега на ветвях деревьев - летом грибов и ягод даже искать не стоит. 19 января - Крещение, Богоявление Господне. Если в этот день снег хлопьями - к урожаю, ясный день - к неурожаю, а если еще и новолуние - то половодье и разлив рек будут сильнее обычного. 20 января - Иоанн Предтеча. Если в этот день ясная и холодная погода - к засушливому лету, если пасмурная и снежная - к обильному урожаю. 21 января - Емельян-перезимник. Сильные ветры в этот день с юга сулят грозовое лето. 23 января - Григорий-летоуказатель. Этот день наиболее точно указывает, какое будет лето. Если на деревьях иней - лето будет сырое, если на траве и стогах - лето будет холодное и дождливое, если ветер с юга - летом будет много ливней и гроз. 24 января - Федосий-весняк. Если в этот день тепло, то будет ранняя весна. 25 января - Татьянин день. Если в Татьянин день выглянет солнце, то весна будет ранней и рано прилетят птицы. Если выпадет снег - следует ждать дождливого лета. 30 января - Антон-перезимник. Если в этот день случается теплая погода, то, как правило, только на очень короткий срок. В народе говорили, что Антон обнадежит теплом на один день, а потом все морозом стянет. 31 января - Афанасий-ломонос. Начало афанасьевских морозов, которые шутить не любят. Как правило, этот день всегда холодный, но следом за ним - уже февраль, а там и весна не за горами. Синоптики же в ближайшие сутки обещают, что атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе в городе будут ниже нормы. В связи с этим могут возникнуть обострения заболеваний у гипотоников. Остерегайтесь простудных заболеваний, так как в транспорте жарко и душно, а на улице относительно прохладно. По долгосрочным прогнозам самым холодным днем окажется 18 января. Столбик термометра в этот день упадет до -18 градусов.
Мэр готов к землетрясениям
Накануне Нового года Виктор Балакин вручил стипендии мэра Ижевска одаренным детям города. Это мероприятие проводится с 1997 года в рамках программы 'Дети Ижевска'. Заявки с именами претендентов еще осенью ушли из администраций городских районов в комиссию под председательством вице-мэра Сергея Протозанова. 8 декабря на ее заседании были рассмотрены 13 кандидатур, в итоге лауреатами мэрской стипендии стали 10 человек - ученики девяти ижевских школ, лицеев и гимназий. Размер единовременной стипендии - 3 тысячи рублей, но, как позже скажет Виктор Балакин, 'сумма, конечно, символическая, быстро забудется, но победа останется'. На церемонии награждения за овальным столом в Думском зале собрались номинанты со своими родителями и учителями. Награды вручал сам градоначальник, цветы при этом дарил председатель Думы Александр Новиков. Раздаче 'слонов' предшествовали дежурные спичи о стабильности и развитии столицы, о вкладе, который предстоит сделать в это святое дело подрастающему поколению. Одарили не только виновников торжества, но и воспитавших их родителей и учителей. Любопытно, что у некоторых ребят мамы оказались еще и педагогами. Больше всего школьники отличились в математике - три человека, в спорте и русском языке - по два лауреата. Не явился на ежегодную церемонию девятиклассник Евгений Березин, который заслужил награду спортивными победами в легкой атлетике. Причина уважительная - в это время Евгений защищал честь города в соревнованиях в Санкт-Петербурге. Присутствующий на празднике декан факультета психологии и педагогики УдГУ Николай Леонов вынес свой вердикт: 'Ижевск жив, ибо мы видим здесь рождение новых физиков, спортсменов и астрономов'. В заключение Виктор Балакин заметил, что уровень культуры наших горожан повысился. 'Кроме стрелкового оружия у нас есть другое оружие - культура, а она спасет мир. Я не против землетрясений в городе, но чтобы они происходили в наших душах - от осознания нашей энергии и культурной развитости'. Напоследок - фото на память рядом с мэром.
Подготовили Анна КАЛАЧЕВА, Евгения ФЕДОРОВА, Евгений КРЫЛОВ