Обратная связь
Нечасто можно наблюдать, как слова регионального представителя федеральной власти наполняются реальным смыслом и содержанием благодаря деятельности его головного начальства. 27 декабря в 'Новостях' ТВС главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев сообщил, что главным недостатком реализуемых российским правительством социальных реформ является плохая пропаганда их плюсов: 'Самая грубая ошибка, допущенная поначалу, то, что не обсуждали этот вопрос с людьми'. Буквально в тот же день федеральные информационные агентства разнесли весть о том, что кабинет министров под председательством Михаила Фрадкова намерен в будущем году 'еженедельно проводить 'совещание по вопросу льготных выплат' и даже 'выпустить массовый тираж сборника с объяснением действия закона о льготных выплатах' (РБК, 27.12.04). Что ни говори, а российским правительством в его нынешней редакции нельзя не восхищаться. Согласитесь, трудно представить себе зрелище, более умиротворяющее лишенных бесплатного проезда пенсионеров, чем совещание людей, последний раз пользовавшихся общественным транспортом несколько лет (если не десятилетий) назад. Наверняка, толпа обманутых экс-льготников, которая в очередной раз перекроет Пушкинскую, на некоторое время придет в оцепенение, увидев прямую трансляцию соответствующего заседания правительства. Для закрепления достигнутого эффекта будет важно успеть раздать им вышеупомянутые сборники. Выигранные в результате этих манипуляций несколько минут надо будет использовать для эвакуации государственных учреждений.
Экстенсивная борьба с насилием
Стремление облегчить чью-нибудь тяжелую долю со временем нередко становится профессией. Все бы ничего, но при этом получается, что соответствующие специалисты, дабы не остаться без работы, становятся прямо заинтересованы не в сокращении числа обездоленных, а в увеличении их числа. Об этом напомнил номер 'Удмуртской правды' от 22 декабря. В отчетно-программной статье председателя Союза женщин Удмуртии Зои Степновой информация об открытии в Ижевске кризисного центра 'Теплый дом' сопровождалась следующим комментарием: 'Здесь могут найти приют женщины, которые пострадали от насилия в семье. Нам хотелось бы, чтобы со временем таких центров появилось больше'. Действительно, чем больше женщин будет подвергаться насилию, тем больше соответствующих центров можно создать. В свою очередь, это приведет к увеличению опекающих их чиновников и общественных деятелей. Все будут при деле и проблема как бы решится. Главное, чтобы женщины раньше времени не кончились.
Подвиг телеканала
Мудрость о том, что капля камень точит, никем особо не оспаривается, но чаще всего не принимается в расчет в повседневной жизни. Проблема здесь, видимо, в длительности процедуры. В большинстве случаев только наши далекие потомки смогут узреть крушение каменных глыб, начало воздействия на которых воды нам довелось увидеть. Тем отраднее, что нет правил без исключений. В рамках данной рубрики неоднократно доводилось стыдить республиканские телеканалы за грубое и бесцеремонное вмешательство в различные передачи федеральных телеканалов. Особенно в этом страдали спортивные программы, то хамски прерываемые местными рекламными блоками, то показываемые в записи вместо прямого эфира. Ситуация была беспросветной, но подмога, как всегда, пришла откуда не ждали. 27 декабря в традиционное время 20.00 не вышли в эфир 'Новости' телекомпании 'Новый регион'. Вместо них продолжилась трансляция хоккейного матча на кубок Шпенглера (самого рейтингового европейского турнира). Сами же замечательные новорегионовские новости зрители увидели сразу по окончании встречи. Надо сказать, что ни качество этих новостей, ни уровень восприятия рекламы телекомпании от такой задержки не пострадали, поскольку вызывали только позитивные чувства. Хочется верить, что это торжество разума и взаимоуважения не останется единственным. Да не увидят больше никогда любители бильярда, как кульминационный момент этой игры обрезает жуткая программа 'Ночные игры', да будут футбольные фанаты смотреть матчи в прямом эфире, а не в записи, да здравствует и процветает в Новом году 'Новый регион'!