фото Замедлился рост промышленного производства, к концу года сошел на нет поток прибыли, реальные доходы населения растут с большим отставанием от среднероссийского показателя. В то же время продолжался рост товарооборота, граждане истратили значительно больше денег на телефонные разговоры и авиаперелеты, чем в предыдущем году, банки активно кредитовали предприятия и физических лиц. Был ли прошедший год годом развития для Удмуртии или дальше будет хуже?
Темпы роста снижены в два раза
Рост объема промпроизводства в физическом исчислении в 2004 году вряд ли окажется выше 3%. По крайней мере, за 11 месяцев года этот показатель составил 3,3% (за тот же период прошлого года - 6,4%). Для справки, в среднем по России индекс физического объема производства за январь-ноябрь составил 6,2%. Почти двукратное отставание от показателя по РФ обусловлено положением в крупнейших отраслях промышленности Удмуртии. В отрасли машиностроения и металлообработки, которая выпускает 35% промышленной продукции, объем производства в ноябре опустился ниже уровня 2003 года (-0,8%). Такая же картина в электроэнергетике (-1%) и черной металлургии (-1,7%). Минимальный, но все же положительный рост в промышленности обеспечивают предприятия нефтяного комплекса республики: за январь-ноябрь нефтяники Удмуртии увеличили добычу на 9,5% по сравнению с предыдущим годом. При этом 25-процентный прирост дала 'Белкамнефть', которая контролирует примерно 1/3 нефтедобычи в Удмуртии. Лидерами роста стали деревообрабатывающая (+31,7%) и стекольная промышленность (+26,7%). Улучшилось положение в легкой промышленности - отставание от 2003 года сокращено до -1%.
Нефть идет, нефтекачалки - стоят
Среди видов промышленной продукции по сравнению с прошлым годом в Удмуртии выросло производство стали на 15%, металлорежущих станков - на 41%, мотоциклов - на 11%. Рост выпуска автомобилей снизился до 7,5% (за январь-ноябрь 2003 года - 16,6%), что, по-видимому, стало главной причиной падения производства в отрасли машиностроения. Если весной этого года серийный запуск 'Фабулы' символизировал общий подъем экономики республики, то осенние остановки конвейера на 'ИжАвто' так же органично совпали с ухудшением макроэкономических показателей республики. В декабре результаты в автопроме Удмуртии должны ухудшиться еще больше, так как большую часть месяца конвейер ижевского автозавода будет простаивать. Выставка нефтепромыслового оборудования, прошедшая в республике в начале ноября, пока не помогла поднять выпуск нефтекачалок (-50%) и глубинных насосов (-2%) в Удмуртии выше уровня прошлого года. Практически сошло на нет в текущем году производство местного ширпотреба: колясок (-52%), пылесосов (-70%) и радиоприемников (-82%). Хуже, чем в прошлом году, продавались хлеб (-6,7%), кондитерские изделия (-5,6%) и майонез удмуртского производства (-34,6%). Продукция, по которой в республике в прошедшем году удалось достичь значительного роста, - это бутылки (+26,7%), льняное волокно (+90%), макаронные изделия (+30%), брюки (+63%) и электрокардиостимуляторы (+68%). Динамика производства по важнейшим видам продукции говорит о том, что в данный момент республика может успешно продавать нефть, сталь и лен, в то время как оборудование для обрабатывающих отраслей, автомобили и ТНП местного производства постепенно теряют своего потребителя.
Эффективность сбыта падает
Рост складских остатков продукции собственного изготовления почти на 50% стал одним из самых негативных событий года в экономике республики. Объем готовой нереализованной промпродукции составил на 1 ноября 14,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с ноябрем 2003 года на 4,6 млрд рублей. Только за ноябрь объем остатков вырос на 500 млн рублей. Если в ноябре 2003 года объем складских остатков превышал среднемесячный объем промпроизводства на 35%, то сегодня - на 50%. При такой динамике роста нереализованной продукции промышленный рост будет неизбежно замедляться, что мы сегодня наблюдаем. По состоянию на 1 декабря предприятия Удмуртии имели заказы, которые обеспечивали их работу до 1 января 2005 года. Из общего объема заказов 17% составляли экспортные контракты.
Прибыль вошлав крутое пике
В октябре финансовый результат по экономике Удмуртии вылился в 182 млн рублей чистого убытка. За 10 месяцев года объем сальдированной прибыли составил 4,9 млрд рублей или 84% от уровня аналогичного периода 2003 года. По сравнению с прошлым годом объем чистой прибыли упал в базовых отраслях экономики: в нефтяной промышленности на 464 млн рублей, в машиностроении и металлообработке - на 421 млн рублей (в октябре здесь был зафиксирован убыток в размере 196 млн рублей). Крупные потери в объемах прибыли по сравнению с прошлым годом понесли строительные организации республики (-288 млн рублей) и оптовая торговля (-296 млн рублей). В пищевой промышленности республики убыток составил 63 млн рублей. Наибольшие дивиденды своим хозяевам в 2004 году принесли предприятия таких отраслей, как электроэнергетика, в которой объем чистой прибыли вырос на 210 млн рублей, черная металлургия (+266 млн рублей), связь (+50 млн рублей), транспорт (+47 млн рублей). Сумма убытка за 10 месяцев года составила 2,5 млрд рублей, за аналогичный период 2003 года - 1,5 млрд рублей. В нефтедобыче сумма убытка увеличилась в 3,5 раза, в машиностроении и металлообработке - в 2,5 раза, в отрасли связи - в 6 раз, в ЖКХ - на 50%.
Долги растут и стареют
Кредиторская задолженность начиная с ноября 2003 года увеличилась на 4,3%, составив 46,6 млрд рублей. При этом значительно выросла ее просроченная часть: на нее теперь приходится 32% всей 'кредиторки', год назад - 24%. В машиностроении и металлообработке сумма кредиторской задолженности с истекшими сроками погашения составляет 4,6 млрд рублей (в ноябре 2003 года - 3,7 млрд рублей), в нефтяной промышленности - 2,8 млрд рублей (в ноябре 2003 года - 337 млн рублей, рост в 8,3 раза). Хуже положение с 'дебиторкой', которая выросла на 12,7 млрд рублей, превысив отметку 56 миллиардов. Треть ее объема также составляют просроченные долги, которые всего год назад занимали лишь 17%. В нефтедобывающей промышленности просроченная кредиторская задолженность составила 9,7 млрд рублей, в машиностроении - 2,8 млрд рублей. Для сравнения, в ноябре прошлого года суммарная просроченная 'дебиторка' нефтяных компаний республики составляла всего 251 млн рублей.
Кто в лес, кто по дрова
Из приведенных данных складывается следующая картина экономической жизни Удмуртии в 2004 году. Общая: рост в промышленности к концу года плавно достиг своего минимума, объем чистой прибыли упал ниже уровня прошлого года, остатки нереализованной продукции, дебиторская задолженность и ее просроченная часть значительно увеличились. Вырос на 0,7% физический объем инвестиций в основной капитал, но вряд ли это можно считать достижением. Таким образом, оценка ситуации по макроэкономическим параметрам не претендует на то, чтобы называться оптимистичной или даже просто положительной. Положение в крупнейших отраслях неоднородно. Нефтяная промышленность - высокий рост производства, падение прибыли, фантастический рост кредиторской и дебиторской задолженности, в чем выражается рост добычи - по финансовым показателям абсолютно не видно. Машиностроение и металлообработка - роста производства нет, финансовая ситуация убыточна, кредиторская задолженность выросла на 1 млрд рублей. Черная металлургия - ситуация обратная той, которая в 'нефтянке': объем производства не растет, но прибыль увеличивается огромными темпами. Электроэнергетика - производство ниже уровня прошлого года, прибыль выросла в 3 раза, долги перед кредиторами и долги покупателей - на 120 млн рублей.
Как показало обследование
Как показало декабрьское обследование деловой активности предприятий разных отраслей промышленности, руководители решили убавить оптимизма, в результате чего индекс предпринимательской уверенности понизился по сравнению с ноябрем на 5,2%.
Сальдированный финансовый результат по экономике Удмуртии в 2003 и 2004 гг. (объем прибыли, млрд руб.)