Владимир Игнатко на Вятке. Каракулино, 15 декабря 2004 года. В декабре этого года генеральный директор ОАО 'Белкамнефть' Владимир ИГНАТКО объехал с рабочими поездками территории месторождений, на которых ведет добычу компания: Каракулино, базу 'Вятка', Ашит, Нефтекамск, Балаки, Игру, Черновскую УПН, базу в районе Хохряков, Малую Пургу.
Расти наравне с холдингом
Рабочие встречи с коллективами вылились в своеобразное подведение итогов года. По словам Владимира Игнатко, когда в начале года, сразу после назначения его в Ижевск, он первый раз объехал все подразделения 'Белкамнефти', которой еще только-только предстояло начать интегрироваться в холдинг 'РуссНефти', головная компания в целом добывала немногим более пяти миллионов тонн нефти в год. Сегодня 'РуссНефть' достигла уже уровня девяти с половиной миллионов тонн. 'Я думаю, - говорит Владимир Игнатко, - что в январе добыча составит 10,5 млн тонн, а на 2005 год руководством компании установлена еще более высокая планка -15-16 млн тонн нефти'. Высокую планку по уровню добычи задает президент 'РуссНефти' Михаил Гуцериев, который уделяет серьезное внимание восполнению сырьевых запасов компании. Как считают специалисты 'РуссНефти', наращивать запасы сегодня более рационально за счет приобретения дополнительных активов, участия в тендерах. Так, в этом году в ОАО 'Белкамнефть' влилась компания 'Уральская нефть', сейчас ее добыча составляет 220-230 тонн нефти в сутки. Неплохо потрудились По информации, прозвучавшей на встречах с коллективом, итоги работы 'Белкамнефти' в текущем году выглядят оптимистично. Если в 2003 году добыча предприятия составляла 2,360 млн тонн нефти, а по планам на этот год предполагалось увеличить ее до 2,440 млн тонн, то на сегодняшний день добыто уже 2,940 млн тонн нефти. 'Когда я первый раз озвучил в правительстве Удмуртии близкую к трем миллионам цифру, - говорит Владимир Игнатко, - там только недоверчиво улыбались, а теперь это свершившийся факт. И сейчас наша основная задача - удержать достигнутый уровень за счет внедрения новых технологий и нормальной, слаженной работы над фондом скважин, чтобы в 2005 году сделать новый рывок - до 3,3 млн тонн'. Рост добычи нефти по ОАО 'Белкамнефть' составит по текущему года около 25 процентов, перечисления налогов в бюджеты всех уровней власти около 3,5 млрд рублей, из них в республиканский бюджет - 1 млрд 28 млн рублей. Такими показателями может похвастать не каждая крупная компания. В будущем году около 1 млрд рублей будет направлено на капитальные вложения: на строительство и обустройство объектов для обеспечения возросшей добычи нефти. Сегодня такие объекты, как, например, 'Вятка', Черновская УПН, перегружены на 20-30 процентов. И сейчас требуется проведение работ по их реконструкции. 'За этот год 'Белкамнефть' неплохо потрудилась, - подвел итог на встречах с работниками Владимир Игнатко, - было реконструировано и построено много новых объектов, повысилась зарплата. На будущий год планируется ее новое повышение - в целом примерно на 20 процентов'.
Работа есть всегда
Начавшийся со сменой собственников рост производства в 'Белкамнефти' позволил создать новые рабочие места на предприятии. На начало года численность работников 'Белкамнефти' составляла 2763 человека, на конец - уже 3069. Таким образом, за прошедший год компанией было трудоустроено более 300 человек. Для Удмуртии, где один из самых высоких по России уровней безработицы, это хороший показатель. Высокой оценкой труда всех работников предприятия стало занесение коллектива ОАО 'Белкамнефть' на республиканскую Доску почета. Свидетельство о большом вкладе предприятия в развитие социально-экономической сферы республики вручил Президент Удмуртии Александр Волков. По данным за 2004 год, 'Белкамнефть' формирует более 10% объема промышленного производства в Удмуртии и является вторым по величине налогоплательщиком в республиканский бюджет.
Нефть - на втором месте
В 'Белкамнефти' не забывают об экологических и социальных приоритетах. На обеспечение безопасности жизни населения в районах размещения производственных объектов 'Белкамнефти' и охрану окружающей природной среды в 2004 году было выделено около 300 млн рублей. В бюджете компании заложено порядка 41 млн рублей на благотворительные мероприятия и 13 млн рублей на помощь районам Удмуртии, где осуществляется нефтедобыча. 'У нас хорошие рабочие отношения с руководителями районов, - констатирует гендиректор 'Белкамнефти' Владимир Игнатко. - И в будущем году мы обязательно развернем здесь сразу несколько социальных проектов'.