Мытари-кормильцы
На не очень тучных, но все же цветущих и колосящихся информационных полях Родникового края пасется немало журналистов. Часть из них, аки пчелы, порхают по пресс-конференциям и иным мероприятиям, превращая в мед публикаций пыльцу слухов и фактов. Работа эта утомительная и отнюдь не сверхприбыльная. Более опытные служители пера и клавиатуры 'разрабатывают' конкретные министерства и ведомства, ваяя целые передачи, а то и циклы. Одной из них является журналистка ГТРК 'Удмуртия' Диана Болтышева, чьим творчеством приходилось восхищаться и в рамках данной рубрики. Потенциальным поклонникам ее творчества хочется сразу посоветовать не пытаться следить за логикой и мыслью повествования, а просто наслаждаться ритмом звучания. Журналистские труды Дианы на ниве пропаганды различных силовых органов в минувшую субботу воплотились в передаче 'Линия судьбы', посвященной главе республиканской налоговой службы. Ограниченный объем рубрики не позволяет вместе с читателями насладиться всеми прозвучавшими перлами. Ведь одно только ее наблюдение: 'Однако как-то любит она, Родина, как-то уверенней чувствует себя в строгих руках и под строгим взглядом:' тянет на отдельное исследование. Но о главной ее сенсации не сказать нельзя. В связи с тем, что герой передачи Владимир Орехов упорно не желал говорить никаких глупостей, все бремя открытий в экономической сфере целиком легло на плечи журналистки: 'Государственная казна в России начала 21 века пополнялась не доходами промышленности (легкой, тяжелой), не достижениями аграриями, не вкладом науки. Казну, едва ли не в одиночку собирали налоговики. И на эти деньги жили учителя, медики, пенсионеры. Этакое экономическое чудо по-русски'. Ознакомившись с таким диагнозом, даже и не знаешь, что посоветовать. Возможно, для профессионального развития Диане Михайловне будет интересно узнать, что первоисточником хлеба и пирожных являются не булочные и даже не хлебозаводы. Знаете, этакое сельскохозяйственное чудо по-русски.
Радость народа
В то время как буржуи устами всяких там Госдепартаментов выражают недовольство по поводу способа, которым правительство России продало за полцены неизвестно кому нефтяную компанию, добывающую 11% всего отечественного экспорта жидких углеводородов, у населения эти действия вызывают неподдельные чувства. Телекомпания 'Новый регион' в рамках своей акции предновогодних поздравлений 21 декабря показала короткое, но яркое выступление неизвестного молодого человека: 'Продали ЮКОС, а я как раз из столицы ЮКОСА, из города Нефтеюганска. А продали его, скорей всего, 'Газпрому'. Поэтому я рад и желаю, чтобы у вас всех была подобная радость'. Так что зря либералы, инвесторы и прочие буржуи нос воротят. Народу нравится.
Чует кошка...
Удивительную прозорливость продемонстрировали республиканские власти в диалоге со студентами, собиравшимися пикетировать здания власти с требованием сохранить льготы. 21 декабря телекомпания ТВС сообщила: '22 декабря пикет студентов не состоится. Властям удалось найти с ними общий язык. Студентам напомнили о наказании за нарушение общественного порядка и порчу госимущества...'. Вообще-то, насколько известно, студенты планировали мирный митинг, и никакой порчи госимущества при этом не планировалось. Но, видимо, власти знают за собой что-то такое, от чего им крайне не хочется видеть у себя под окнами людей, которых они в очередной раз пытаются надуть.